Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кто возьмет билетов пачку

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Кто возьмет билетов пачку
Фото: shutterstock

Газета «Вечерняя Москва» с читателями уже почти 100 лет. Долгие годы она была и путеводителем, и всезнающим «Справочным бюро». Эта рубрика давала читателям уникальную возможность получить ответы на важные вопросы. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, что волновало жителей Москвы в разные годы.

Несмотря на то что в СССР стремление к личному обогащению порицалось и считалось проявлением мелкобуржуазной морали, на протяжении всей своей истории советская власть проводила масштабные и довольно прибыльные лотереи. Причем прибыльные как для себя, так и для населения. Люди часто интересовались — куда идут полученные от продажи счастливых билетов средства. Разбиралась «Вечерка».

Одним из первых запущенных властью способов мгновенно обогатиться были облигации золотого займа. Механизм следующий: люди покупали их за относительно небольшую номинальную стоимость, при этом каждой облигации присваивался уникальный номер, а затем происходил розыгрыш — в СМИ публиковались выигрышные номера. В 1920-х годах на первой полосе «Вечерки» их печатали регулярно. И даже Михаил Булгаков посвятил этому явлению рассказ «Серия ноль шесть № 066243», также впервые опубликованный в нашей газете — 5 января 1924 года.

Позже, в 1960-х и 1970-х годах, в стране стали появляться новые лотереи. Одной из них стала некогда знаменитая всесоюзная лотерея Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, или попросту ДОСААФ. Билеты продавали по рублю или 50 копеек, а выиграть можно было автомобиль, мотоцикл, велосипед, лодку с мотором или обычную. Были и денежные призы.

Всего с 1966 по 1975 год провели 17 тиражей. В них разыграли призов аж на 394 миллиона советских рублей. При этом билетов продали в целом на 788 000 000 рублей — сумма по тем временам астрономическая. 29 октября 1971 года читатель «Вечерки» Т. Прохоров интересовался: «На что идут доходы, полученные от лотереи ДОСААФ?» Редакция связалась с организаторами и получила следующий ответ: «Доходы от нашей лотереи идут на строительство учебных зданий и спортивных сооружений организаций общества, на расширение его материально-технической базы, дальнейшее развитие военно-технических видов спорта и оборонно-массовой работы в стране, а также на мероприятия, осуществляемые учебными организациями ДОСААФ СССР».

И действительно, за десятилетие проведения лотерей общество построило по всему Советскому Союзу огромное количество учебных центров. Например, в Москве создали три дома военно-технического обучения и три автомобильные школы, а еще стрелковый тир, спортивную базу и три аэродрома. В Подмосковье благодаря лотерее также появились автошколы — в Дмитрове, Люберцах, Луховицах, Мытищах. Открыт авиационно-спортивный клуб в Серпухове, стрелковые тиры — в Можайске, Пушкине, Воскресенске, Серебряных Прудах и Щелкове, а также радиотехническая школа в Павловском Посаде.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.