Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пишу хиты на коленке: молодые артисты выпускают треки каждую неделю

Общество
Пишу хиты на коленке: молодые артисты выпускают треки каждую неделю
Сергей Шнуров по старинке пишет песни в студии / Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Ежедневно в редакции «Вечерки» поднимаются острые темы. Тележурналисты обсуждают с экспертами явления, тренды, проблемы и радости большого города. Мы будем делиться с читателями самыми интересными мнениями, высказанными в студии «Вечерки-ТВ». Время больших хитов, которые остаются популярными на годы, прошло. Об этом на днях заявил композитор Игорь Крутой на пресс-конференции, посвященной российской национальной премии «Виктория»-2021. Поддержали композитора и другие представители музыкальной индустрии.

По мнению Игоря Крутого, сейчас пришло время быстро вспыхивающих и так же быстро гаснущих звезд и хитов. Причем и у нас, и на Западе. Согласен с этим и генеральный директор Газпром-медиа радио Юрий Костин. Он добавил, что на сегодняшний день песни быстро приедаются, живут от месяца до полугода. А через год люди уже и не помнят об их существовании.

Музыкальный критик Евгений Бабичев считает, что во многом на ситуацию влияет развитие стриминговых платформ интернета — тех, где музыканты самостоятельно публикуют свои песни. Как отметил Бабичев, стриминги стали особенно популярны с началом пандемии, когда отменились крупные концерты и единственной площадкой для выступления оказался интернет.

— Сейчас стриминги правят всем. И чтобы заработать там, нужно выпускать музыку часто. Раньше у музыканта чаще всего выходил один альбом в год, в нем было один-два хита. А дальше артист год-два работал над следующим, — отмечает Бабичев. — Сейчас мы видим, что молодые артисты песни выпускают каждую неделю, а альбомы — дважды в год с большим количеством треков. Это говорит о высокой конкуренции. Если ты как музыкант не будешь о себе напоминать, о тебе забудут — прожуют и выплюнут.

Музыкальный продюсер Игорь Сандлер говорит, что причина появления хитов-однодневок — быстрый темп современной жизни. Раньше все было спокойнее и размереннее, вот и долгая работа над музыкальным альбомом была для исполнителей нормой. Отметил продюсер и разницу восприятия у поколений.

— Нам запоминаются песни, пока мы молоды. Потом наши кумиры растут с нами. Песни тех героев, с которыми рос я, уже стали классикой. Мне не верится, что творчество современных исполнителей когда-нибудь тоже ею станет, — сетует Сандлер.

Певец Виктор Салтыков верит: не все так плохо, и среди молодых артистов могут открыться таланты, которые останутся известными: — Хорошее и так останется, не потеряется в этой мусорной музыкальной корзине. И новые талантливые исполнители пробьются.

Певец также замечает, что сейчас технологии позволяют записывать музыку дома, раньше же нужно было обращаться в студии звукозаписи. Конечно, это влияет на музыкальный рынок и негативно — появляется много непрофессиональных исполнителей.

Пишу хиты на коленке: молодые артисты выпускают треки каждую неделю Фото: Вечерняя Москва

КСТАТИ

Журнал Billboard объявил свой топ лучших песен всех времен и народов. На первом месте оказался хит Blinding Lights. Его исполняет певец Эйбел Тесфайе (The Weeknd). Сингл выпущен в 2019 году.

Любимые песни на все времена

  • «Нежность» (в исполнении Майи Кристалинской, 1965);
  • «Королева красоты» (в исполнении Муслима Магомаева, на фото, 1965);
  • «Позвони мне, позвони» (в исполнении Жанны Рождественской, 1981);
  • «Кто тебе сказал?» (в исполнении Нины Бродской, 1979);
  • «Добрые приметы» (в исполнении ВИА «Самоцветы», 1973)
  • «Есть только миг» (в исполнении Олега Анофриева, 1974);
  • «Ты мне не снишься» (в исполнении ВИА «Синяя птица», 1976)
  • «Плот» (Юрий Лоза, 1982)
  • «Как молоды мы были» (пел Александр Градский, 1975)
  • «Люди встречаются» (в исполнении ВИА «Веселые ребята», 1972)
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.