Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чудовища пропаганды: будет ли война между Россией и Украиной

Общество
Чудовища пропаганды: будет ли война между Россией и Украиной
Плакат «Навеки вместе» К. Иванова, В. Корецкого, О. Савостюка, Б. Успенского, 1954 год / Фото: public domain

Будет война, уже в феврале 2022 года Россия нападет на Украину! трубят западные СМИ, ссылаясь на данные американской разведки. Данные эти по достоверности сравнимы только с датой высадки марсиан на Землю...

Полчища русских темной тучей надвинутся на Украину. Это также неизбежно, как предсказание кухарки из «Собачьего сердца»: «Истинно вам говорю, Земля налетит на небесную ось!»

Как можно не верить американской разведке, самой прозорливой в мире?! Помните, госсекретарь Колин Пауэлл на трибуне ООН, ссылаясь на данные разведки, клятвенно заверял дипломатов в том, что в Ираке ведется разработка химического оружия, и размахивал вещдоком в виде пакетика с белым порошком? Что в итоге? Не было химического оружия. И от страны под названием Ирак остались рожки да ножки.

Каковы доказательства намерений России? Не требуется доказательств! Если есть Марс, значит, марсиане спят и видят, как бы напасть на Голубую планету по соседству. Если есть тоталитарная Россия, а рядом впитавшая сладкие соки западной демократии Украина, то, ежу понятно, орды варваров готовят войну.

Поистине, проходят века, а ориентиры политики не меняются. С тех пор как Российская империя набрала силу, Запад, привыкший безраздельно заправлять миром, живет в состоянии конфронтации с нашей страной, которой приписывает агрессивные намерения. Хотя исторические факты говорят об обратном. Это Запад — от Карла XII до Гитлера — регулярно вторгался в наши пределы, но получал такой отпор, что терял армии и империи.

Россия первой сама не переходила границу, только в союзе с Австро-Венгрией. В 1760 году русские, разбив знатного рубаку Фридриха II, взяли Берлин. Граф Шувалов (тот, что основал Московский университет) дал депешу, которая повергла Европу в трепет: «От Берлина до Санкт-Петербурга далеко. А от Петербурга до Берлина — рукой подать». Еще раз Австро-Венгрия просила Россию о помощи в войне с Наполеоном в конце XVIII века, когда Суворову пришлось перейти через Альпы.

Сегодня разведка США трубит во всю ивановскую о том, что Россия собирает поблизости от мирной Украины свои войска. Вторжение пойдет по трем направлениям — через Крым, через Белоруссию и, собственно, через границу. Кремль ответил на шумные инвективы. У России нет планов по вторжению и нет концентрации войск на границе. Однако, мне кажется, нет смысла опускаться до оправданий. Обвинения в адрес России, которая будто бы вынашивает агрессивные планы в отношении просвещенного Запада, — традиция более давняя, чем рождественская утка и индейка на День благодарения. Никакие объяснения в век постправды услышаны не будут. Сегодня важны не факты, а их интерпретация. Как бесполезно разговаривать с антиваксерами, погрузившимися в средневековое мракобесие, так и западным политикам ничего не докажешь, будут и дальше вопить про «русскую военную угрозу».

Чудовища пропаганды: будет ли война между Россией и Украиной Фото: public domain

Энгельс в 1891 году предрекал, что Россия начнет гигантскую войну в Европе и призывал: «Вперед на русских и их союзников, кто бы они ни были!» Нам полезно помнить, что один из основоположников марксизма считал, что русские (и украинцы, разницы нет) —«население, которое закостенело в умственном развитии, но представляет превосходнейший солдатский материал». Позднее схожие пассажи выдавали Геббельс и Черчилль. Первый говорил о бандитских шайках. Второй — об угрозе христианской цивилизации. Если заглянуть глубже, то генерал Наполеона, граф Пьер Дарю, тоже считал, что Россия заселена «дикими ордами, не имеющими потребностей». Если кто когда и оккупировал «незалежную», то исключительно Запад. В 1918–920-х годах Киев вручал ключи от города немцам и полякам. Польское присутствие ознаменовалось взрывом знаменитого Николаевского цепного моста, одного из самых длинных в тогдашней Европе. Немецкое — кончилось убийством генерал-фельдмаршала Германа фон Эйхгорна.

Так что Россия не будет воевать с Украиной в феврале 2022 года. Не будет воевать и летом, и осенью, и позже. Нельзя воевать с самим собой. На Украине живут русские люди, которые погрузились в одурь, в сердечное помутнение и позволили убедить себя в том, что они не русские. Или запугать себя — с тем же результатом. Русские не придут на Украину, потому что никуда оттуда не уходили. Пришли на эти земли 250 лет назад и с тех пор осваивают эти края, которые никакие казаки и татары, кстати, освоить не смогли.

Люди, которые живут на Украине, погрузились в состояние, которое в психиатрии описывается термином «амок» — двигательное возбуждение, агрессивные действия, беспричинное нападение на близких. Помните, в СССР мы знали о грузинах, киргизах, армянах, даже о евреях. Но украинцев не отличали от самих себя. Они никак не выделялись. Почему молчали? Потому что не было разницы. А теперь Запад подтолкнул легковерных под локоть, чтобы разорвать семью. Пока у Запада, как ни печально, замысел оправдывается. Плохое легко пристает к человеку, слабая у нас природа.

Украинцы, русские — это мы сами. И это главная и единственная причина, по которой воевать мы не будем. А приезжать в замечательные русские города на Украине мы будем обязательно. Но не на танках, а просто. По-соседски, по-родственному. Но сначала жители Украины сами должны выйти из душевного помрачения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.