Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юбилейный чемпионат «Московские мастера» собрал на своей площадке лучших школьников и студентов колледжей столицы

Общество
Юбилейный чемпионат «Московские мастера» собрал на своей площадке лучших школьников и студентов колледжей столицы
Участницы чемпионата «Московские мастера» Софья Сокольская (слева) и Валерия Виловатая в лаборатории, где они выполняют задания в компетенции «Геномная инженерия» / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

15 декабря в столице стартовали первые испытания чемпионата профмастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Геномная инженерия».

В этом году чемпионат «Московские мастера» проводится в десятый, юбилейный раз. В отборочном туре, как сообщили в Департаменте образования и науки Москвы, приняли участие более 27 тысяч человек, а на самом чемпионате мы увидим более 6,5 тысячи участников и экспертов.

Этот год примечателен еще и рекордным количеством компетенций. В основной возрастной категории от 16 до 22 лет свое мастерство ребята могут показать по 175 направлениям, а от 10 до 16 лет — по 128 компетенциям. Кроме того, 35 компетенций на чемпионате представлены впервые. Среди них — «Летающая робототехника», «Организатор онлайн-мероприятий», а также «Геномная инженерия».

— Это основа нашей биотехнической отрасли, — рассказала менеджер компетенции Мария Галямова. — Сегодня это востребованная профессия, специалисты которой разрабатывают вакцины, биотехнологические препараты, продукты питания.

В будущем, считает Галямова, эта отрасль будет актуальна.

— Здорово, что геномная инженерия входит в структуру среднего профобразования и у нас появилась возможность воспитывать будущих специалистов для новых производств, — говорит она.

Задача перед ребятами, которые соревнуются в этой компетенции, непростая. По словам главного эксперта Ирины Бояринцевой, задание построено так, чтобы участники могли показать все свои знания геномной инженерии.

— Они должны сделать посев микроорганизмов на питательную среду, поработать в биоинформатических программах, выделить ДНК, сделать ПЦР, электрофорез и прочее, — пояснила она.

Одиннадцатиклассница школы им. Маршала В. И. Чуйкова Софья Сокольская учится в химико-биологическом классе. В будущем девушка мечтает связать жизнь с наукой, а именно — с биологией.

— Изучение генома живых существ невероятно важно. Без этого просто невозможно дальнейшее развитие других областей науки, — поделилась школьница. — И я хочу внести свой вклад в это дело.

Софья серьезно готовилась к чемпионату. Во многом помогли школьные знания.

— Но и без дополнительной подготовки нельзя, поэтому я тренировалась в лаборатории с учителем, много занималась дома, — рассказала она.

Ученица 10-го класса школы № 1347 Валерия Виловатая тоже решила попробовать свои силы в этой компетенции. Но что касается будущей профессии, то девушка еще в раздумьях — быть врачом или ученым.

— Мне нравится познавать окружающий мир, работать в лаборатории, — сказала она. — Но если выберу медицину, то, скорее всего, стану дерматологом.

Теперь же участникам состязаний остается лишь ждать результатов, которые станут известны в конце декабря.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

53 процента участников десятых «Московских мастеров» — школьники. Соревнования идут в течение трех недель. В этом году на чемпионате EuroSkills Graz 2021 москвичи завоевали 6 медалей в основном медальном зачете и 6 наград в соревнованиях по презентационным компетенциям. В цикле прошлого года в отборах к чемпионату приняли участие свыше 12,7 тысячи юниоров, а в первенстве Москвы — 1141 учащийся. 100 миллионов руб лей выделено на проведение финала чемпионата WorldSkills Russia в следующем году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Жданова, директор Московского центра развития профессионального образования:

— Программа чемпионата каждый год меняется, в ней появляются новые компетенции. Это говорит о том, что система профессионального образования столицы гибко реагирует на запросы рынка труда. Соревнования привлекают внимание к компетенции, формируют экспертное сообщество и помогают аккумулировать лучшие практики для подготовки специалистов.

В наших чемпионатах принимают участие учащиеся более чем из четырехсот московских школ. Половина конкурсантов — это студенты всех 50 столичных колледжей. Чемпионаты проводятся по стандартам WorldSkills — то есть можно сказать, что наши колледжи оснащены на мировом уровне и готовят конкурентоспособных специалистов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.