Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Мужчинам везет больше»: актриса Ольга Павловец — о конкуренции, смене профессии и детективах

Общество
«Мужчинам везет больше»: актриса Ольга Павловец — о конкуренции, смене профессии и детективах
Фото: Телеканал «Россия»

13 декабря на телеканале «Россия-1» вышел 21-й сезон сериала «Тайны следствия», одну из главных ролей в котором играет Ольга Павловец. Актриса рассказала «Вечерке» о том, как совмещает материнство и работу, почему сочувствует актерам-детям и от чего зависит успех в ее профессии.

— Ольга, сериал «Тайны следствия» с вашим участием вновь на экране. Вы покидали проект в 2017 году. Что для вас значит это возвращение?

— Мне было приятно вернуться! На съемках вновь встретила своих друзей и хороших знакомых. Обстановка на площадке была прекрасная, уютная. И это оказалось на благо нашей работе, хорошо повлияло на ее результат.

— По сюжету ваша героиня стала мамой. Это как-то изменило ее?

— Я думаю, ее это сильно не изменило. Единственное, теперь ей приходится разрываться между работой и сыном, так как для нее важно и то, и другое. Поэтому она старается распределить силы правильно.

— А в жизни тяжело совмещать материнство и работу? Сына Макара вы даже брали на съемки некоторых проектов...

— У меня все это уже поставлено на рельсы. С детьми мне очень помогают родители — так было всегда! Поэтому справляемся. Да, Макара брать с собой приходилось, но нечасто. Сейчас он уже школьник, сам занят. (Улыбается.) И не всегда может отправиться со мной. Недавно ездила с ним вместе на съемки в Ростов на несколько дней. Макару понравилось! Раньше он не проявлял особого интереса к кино и к моей работе. Сейчас же, в 11 лет, ему уже не скучно наблюдать за процессом.

— Вы сами из династии актеров. Хотели бы, чтобы и ваши дети тоже приобщились к профессии?

— Макар уже начинает забрасывать удочки. Пока не могу понять, куда это приведет. И если к актерской профессии, противиться не буду. Считаю, что мужчинам в ней больше везет. Даже поступить в театральные институты они имеют более высокие шансы, потому что конкуренция ниже, чем среди девочек-абитуриенток, которых в разы больше. Может быть, это связано с клише «Актерская профессия — не мужская».

Я, кстати, так не считаю. Все зависит от конкретного человека. Посмотрим... Независимо от того, что выберут мои дети, я бы очень хотела, чтобы они умели ощущать и воспринимать искусство. Неважно, в кино, в живописи или в музыке.

«Мужчинам везет больше»: актриса Ольга Павловец — о конкуренции, смене профессии и детективах Фото: Ирина Истомина

— Как вы считаете, помогают ли представителям актерских династий гены или, как писал философ Эразм Роттердамский, на детях гениев природа отдыхает? Есть ли предвзятое отношение к актерам из династий?

— Это все частное, бывает по-разному. Например, есть династия Ефремовых. Я бы не сказала, что на них отдыхает природа! Они все достаточно интересные. То же самое с семьей Михалкова. Анна — очень одаренная актриса. Конечно, когда человек вырос в актерской семье, это помогает ему в профессии, потому что он с детства приспособлен к определенным обстоятельствам. А все остальное зависит от таланта.

— Как вы думаете, кому сложнее — молодым актерам завоевать себе имя или тем, кто уже постарше, задержаться на Олимпе, сохранить востребованность?

— Это очень разные ниши, потому что речь о разных возрастных категориях. И в каждом случае есть свои трудности и свои лазейки. В нашей профессии как в лотерее! Удача может прийти в любой момент. И не всегда это зависит от одаренности. Замечу только, у молодых актеров сейчас больше возможностей, чем раньше. Когда я начинала свой путь, вариантов, где сниматься, было не так много. Сейчас выбор больше.

— Как относитесь к тому, что некоторые дети с раннего возраста снимаются в сериалах и фильмах?

— Скорее, с сочувствием. Для них опасность оказаться востребованными только в том возрасте, в котором они сейчас. Дети все впитывают как губка. А если, когда они подрастут, приглашать в проекты перестанут, это может стать для них трагедией. Ведь ребенок уже попробовал вкус денег и славы! Так же бывает с ломкой голоса у мальчиков, к примеру. В детстве они могут потрясающе петь, а с возрастом голос уходит...

Задача родителей — создавать баланс, чтобы для ребенка съемки в кино, например, были игрой, а не каким-то назидательным процессом. И не давить на него, если он чего-то не хочет делать. К сожалению, я такое видела.

— У вас когда-нибудь возникало желание сменить профессию?

— У всех творческих людей бывают такие настроения. Я тоже думала об этом. Но о том, чтобы кардинально сменить профессию — никогда. Иногда у меня возникают мысли о том, что можно попробовать сменить вектор. Например, заняться режиссурой. Но этого точно не произойдет в ближайшее время — сейчас много работы.

— Ваша первая роль эпизодическая, в сериале «Улицы разбитых фонарей». Вы снимались и в «Бандитском Петербурге». Любите жанр детективов?

— На тот момент, когда я только начинала сниматься, мне этот жанр еще не нравился. Но, как я уже говорила, выбирать тогда особо не приходилось. Теперь я люблю детективы и триллеры смотрю с удовольствием!

— А в жизни вас что больше притягивает — раскрывать тайны или создавать их?

— Думаю, процесс создания тайн мне нравится больше. Это творческое таинство.

— С каким мужчиной вы бы хотели построить семью? И есть ли сейчас рядом с вами такой человек?

— Пусть это останется моей тайной. Как мы выяснили, тайны я создавать люблю.

— Как считаете, может ли что-то получиться из отношений, которые завязываются в рабочей обстановке, на съемочной площадке?

— А почему бы и нет? Отношения могут возникнуть где угодно. Конечно, на улице редко кто кого может остановить и сказать: «Боже мой! Пролетела стрела Амура!» И когда люди работают вместе, есть момент неизбежности в том, что они будут чаще видеться. А дальше уже как сложится...

— Как планируете встретить Новый год?

— Хочу отметить праздник дома, тихо, по-семейному — с детьми и родителями.

ДОСЬЕ

Ольга Павловец родилась 9 мая 1981 года в Астрахани. Вскоре ее семья переехала в Санкт-Петербург. Училась в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Еще будучи студенткой, начала играть в театре. Окончив вуз в 2003 году, Ольга переехала в Москву. Первую главную роль она сыграла в сериале «Стилет-2».

Хорошие гены

Отец Ольги, Андрей Павловец, — актер. Мать, Татьяна Павловец, — преподаватель в Академии театральных искусств Санкт-Петербурга. Бабушка Ольга Пенчковская и дедушка Владимир Кочетков — тоже актеры, служили в передвижных театрах, гастролировали с труппой Вахтанговского театра. Дядя Ольги — Юрий Кочетков, народный артист РСФСР и главный режиссер Астраханского театра юного зрителя.

Музыкальный ребенок

В детстве Ольга не была любительницей активных игр, шумных компаний. Не стремилась играть в школьных спектаклях. Зато благодаря семье ей было знакомо закулисье театра, атмосфера съемочных площадок. Будущая актриса с юных лет посещала школу танцев, занятия по балету, училась играть на флейте, гитаре и фортепиано.

И медсестра, и полицейский

Ольга Павловец с легкостью перевоплощается на экране. Одинаково убедительно она играет медсестер, полицейских, жен депутатов и простых девушек, желающих найти семейное счастье.

Отцы и дети

Актриса была в отношениях с Иваном Шибановым. У пары родился сын Макар, но свадьбы не состоялось. Отец общается с ребенком, часто навещает его.

В 2017 году у Ольги Павловец родился сын Андрей. Имя отца звезда скрывает, не распространяется и о личной жизни в настоящее время.

Учи кодекс

Перед съемками сериала «Тайны следствия» актриса выучила весь Уголовный кодекс, чтобы лучше разбираться в теме.

И рисую, и пишу

В свободное время Ольга Павловец рисует картины, пишет стихи и проводит время со своими детьми. Кроме того, она любит вязать.

«Бригада»

Как утверждает Ольга Павловец, она всегда хотела посвятить себя театру. А выбор в пользу кино сделала после выхода на экраны сериала «Бригада». Сериал понравился ей настолько, что актриса решила тоже попробовать себя в современных фильмах. И сменила театральную сцену на съемочные площадки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.