Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Климатическая страшилка: какие продукты исчезнут к 2050 году

Сюжет: 

Еда
Общество
Климатическая страшилка: какие продукты исчезнут к 2050 году
Фото: Pixabay

На грани исчезновения оказались некоторые продукты: и заморские, чей вкус мы успели полюбить, и посконно-привычные, позабытые неблагодарными потомками.

С очередной климатической страшилкой выступил на днях телеканал Al Jazeera, сообщивший, что как минимум шесть привычных всем продуктов уже никогда не смогут попробовать наши внуки. Причина — глобальное изменение климата, которое пагубно влияет на традиционные места возделывания этих культур. В список смертников попали: кофе, шоколад, морепродукты, виноград, авокадо и хлебобулочные изделия.

Впрочем, хлесткий заголовок, как это часто бывает, оказался намного интересней истинного положения вещей. Так, по озвученным прогнозам, 80 процентов районов Центральной Америки и Бразилии, где сейчас выращивают кофе, окажутся непригодными для этого к 2050 году. Но то же самое изменение климата откроет для его произрастания новые возможности в Латинской Америке и Азии.

Смерть какао (а с ним и шоколада) предрекают как минимум с 2011 года. Согласно прогнозам, к тому же 2050-му в Кот-д’Ивуаре и Гане (мировых лидерах по производству какао-бобов) станет настолько жарко, что означенные бобы там сгорят прямо на плантациях. Но это прогнозы от футуристов-истериков. Футуристы-флегматики, видимо, испив поутру чашку-другую живительной какавы (и получив таким образом порцию полезностей, способствующих выработке гормона счастья), добродушно сообщают, что все не так ужасно.

Во-первых, какао-бобы хоть и растут в узкой зоне к северу и югу от экватора, то есть там, где всегда жарко и влажно, но запросто смогут переползти в другие подобные места вслед за изменением климата. Причем особо далеко и ползти-то не придется — просто подняться метров на 300 в горы неподалеку от нынешних плантаций. А во-вторых, есть территории, где они и сейчас прекрасно себя чувствуют, несмотря на более экстремальные условия (та же Бразилия или Малайзия). С виноградом и авокадо ситуация обстоит примерно так же.

Климатическая страшилка: какие продукты исчезнут к 2050 году Фото: Антон Гердо/ Вечерняя Москва

Что касается рыбы и прочих морских гадов, на нехватку которых все чаще жалуются рыбаки, то ее связывают с повышением кислотности (из-за роста уровня углерода) и температуры воды.

В итоге, например, популяция сардин в Средиземном море упала за десятилетие на 70 процентов, устрицы с трудом выращивают раковины в Тихом океане, а атлантические крабы ломанулись на север в поисках более прохладной воды.

Стоит ли причислять устриц и крабов к продуктам повседневного спроса — этот вопрос оставим на совести составителей страшных прогнозов (для особых фанатов, кстати, давно придуманы устричные и крабовые фермы). А вот с сардинами и прочими сайрами расставаться, конечно, не хотелось бы. И придется ли — вопрос.

Потому что, во-первых, не одним Средиземным морем жив рыбный промысел, а во-вторых, у рыб там своя атмосфера и демография.

— Сардина отлично ловится и в Тихом океане, — напомнил нам ихтиолог Валерий Сорока. — А колебания ее численности давно известны как рыбакам, так и ученым, которые отслеживают ее численность как минимум с XVII века. Из этой статистики четко видно, что демографический всплеск у популяции этой рыбы длится в среднем 30–40 лет, а вслед за ним приходит такой же по продолжительности спад.

Причем всплески-падения там достаточно серьезные — этот вид может менять свою численность буквально в сотни раз. Довольно показательным было в этом смысле, например, начало 1970-х годов, отмеченное резким ростом популяции сардин после 30-летнего затишья. В итоге спустя 10 лет на Дальнем Востоке ее биомассу оценивали в 20 миллионов тонн, и запас казался практически неисчерпаемым. Потом был очередной спад, но сейчас мы опять видим четкую тенденцию к росту. Думаю, что лет через 10–15 мы станем свидетелями очередных рекордных выловов.

Схожая циклическая петрушка наблюдается и в других рыбьих семействах, так что климат климатом, а демография — по расписанию.

Что там осталось в дефиците? Пироги и пышки? Тут тоже все не так уж однозначно. По одним прогнозам, мировой урожай злаковых может к 2050 году сократиться на треть. По другим, на ту же треть вырастут площади пахотных земель в других местах планеты, причем больше половины этих земель придется на Канаду и север России. Прицепом к злаковым у черных футурологов обычно идет мясо, которого тоже станет крайне мало, так как кормить скотину вроде как будет нечем. Ну, про мало корма — вопрос, как мы уже поняли, спорный. Но то, что из мясо-молочной отрасли явно кто-то усиленно лепит жертвенного агнца — факт.

Под предлогом ужасающего влияния на климат планеты беспрестанно пукающих коров, а также жуткого вреда, которое несет красное (да и всякое другое) мясо организму человека, нам уже который год долбят мозг идеей его искусственной замены. Соевая тушенка, как ни старались производители, так и не «взлетела». Прочие растительные суррогаты способны потреблять внутрь разве что упертые вегетарианцы (хотя, если ты вегетарианец, зачем тебе имитация стейка, спрашивается?). Теперь у нас новая забава — мясо из пробирки. И плевать, что его массовое производство потребует усиленного вливания гормонов и антибиотиков в культуру клеток, а полномасштабное влияние таких производств на экологию оценивалось очень сильно приблизительно. Главное — никто не будет пукать в небеса.

Интересно, что очередной виток российских новостей про полезность чудесного мясного суррогата пришелся аккурат на зарубежные новости об обрушении акций крупнейшего тамошнего производителя оного, заявившего об убытках.

Климатическая страшилка: какие продукты исчезнут к 2050 году Фото: Pixabay

Прямо по пословице: «Чем в таз, так лучше в нас». Российский союз промышленников и предпринимателей даже попросил чуть позже у государства всяких плюшек на производство альтернативной, как они это называют, еды: льготные кредиты, полную компенсацию капвложений, субсидии на оборудование и прочее. И это при том, что в стране полно бывших колхозных полей, давно поросших бурьяном, а на весь агрокомплекс России тратится 300 миллиардов в год (меньше половины бюджета Питера, не говоря уж о Москве).

Но есть в списке пищевых отказников и продукты, попавшие туда вовсе не по воле футурологов, а из-за короткой памяти их потребителей. Ну, и моды, конечно. Не знаю, насколько верна статистика, озвученная одним из сервисов доставки по поводу пока еще не исчезнувшего авокадо (оно, дескать, стало самой популярной летней культурой у жителей наших мегаполисов), — по мне, так черешни с клубникой мы летом покупаем все же больше. Но вот список непопулярных и незаслуженно забытых — причем не экзотических, а наших, коренных даров земли — составить можно.

Ревень. Этот лопух с яркорозовым стеблем, который и сажать-то особо не надо — сам растет где вздумается, — служил нашим предкам и поставщиком витаминов, и полевой аптекой. Говорят, в древности он рос по берегам рек таким же сплошным ковром, как сейчас — борщевик. Вот только пользы приносил явно больше. Из него варили кисели, варенья, морсы, компоты, делали цукаты и вино, начиняли им пироги… Когда-то Россия была фактическим монополистом в торговле ревенем. В Москве, например, его оптом скупали английские и венецианские негоцианты...

— В стеблях ревеня много кислот, которые участвуют в обмене веществ и отвечают за иммунитет: яблочная, аскорбиновая, фолиевая, янтарная, лимонная… — перечисляет диетолог Дарья Кузнецова. — Есть и щавелевая, тоже крайне полезная для здоровья. Но из-за того, что ее очень много во взрослых растениях, людям, склонным к образованию почечных камней, лучше есть молодой (не старше месяца) ревень. Он отлично подходит диабетикам, так как помогает удерживать сахар в нужных рамках, имеет антибактериальное и противовирусное действие, поглощает токсины, укрепляет волосы и ногти, борется с облысением. В общем, настоящий кладезь всяких полезностей.

Серая капуста. Загадочный сорт, который, если верить интернету, рос не привычными кочанами, а сплошным листовым ковром (возможно, так называли верхние, зеленые листья обычных кочанных сортов). Была не такой сочной и сладкой, как обычная, поэтому полностью шла на крошево — ее мелко-мелко рубили сечкой, запаривали на несколько дней (заливали кипятком, плотно укутывая чан одеялами и полотенцами), потом отжимали и укладывали на засолку в кадку или бочку. Иногда свежее крошево просто квасили с добавлением ржаной муки. Потом всю зиму из него делали щи, которые не варили, а томили в печи, из-за чего суп сохранял все витамины и микроэлементы (а там, в этих зеленых листьях, одних аминокислот аж 16 штук!).

Климатическая страшилка: какие продукты исчезнут к 2050 году Фото: msh.mosreg.ru

Брюква — менее популярный родственник репы и капусты. По вкусу похожа на первую, но гораздо более питательная и неприхотливая в выращивании. Поставляется в ряд торговых сетей, легко покупается в интернете, но на грядках у огородников почему-то встречается нечасто.

— В брюкве очень много кальция, калия, серы, фосфора, железа, антиоксидантов, а витамина С даже больше, чем в некоторых цитрусовых и ягодах, — рассказывает Дарья. — Отлично восстанавливает микрофлору и перестальтику кишечника, укрепляет сосуды, снимает отеки, выводит мокроту из дыхательной системы, восполняет потери железа. Мужчины, включающие ее в свой рацион, гораздо реже страдают от простатита. Брюквенной кашицей раньше лечили раны и ожоги…

Белый корень, он же поповник, он же полевой борщ, он же козелки, он же стволье, он же пастернак (от латинского pastināre — «копать»). Когда-то скромно ушел в тень под напором морковки и картошки, но сейчас благодаря экоогородникам понемногу возвращает себе былую популярность. Благо, что крайне вынослив (его сажают, как только сошел снег) и отлично растет без всякой химии. В пищу идет как ботва, так и корень пастернака.

— Помимо традиционного для корнеплодов тушения, запекания, добавления в супы, винегреты и салаты пастернак также заваривают (листья) в виде чая, который обладает успокаивающим и иммуностимулирующим действием, а также улучшает состояние кожи. А отвар корня на меду отлично помогает восстановиться организму после изнуряющей болезни, поскольку этот овощ тоже является кладезем витаминов. По питательности ничем не уступает картофелю (он обладает приятным ореховым вкусом), а по пользе превосходит его в разы, — уверена диетолог.

Козлобородник — веселенький цветочек, чем-то похожий на желтую ромашку. Его длинные белые корни с рыбным или устричным вкусом (бывают сорта и со вкусом спаржи) активно собирали по осени и варили, тушили, жарили, запекали, употребляя преимущественно как самостоятельное блюдо. Правда, предварительно корешки (да и листья со стеблями, их тоже ели) клали в подсоленную воду — для того, чтобы ушла легкая горечь. В козлобороднике также содержится масса всего ценного (в Средние века с его помощью поддерживали силы чумным и холерным больным) и, в частности, аспарагин — аминокислота, необходимая для синтеза белка, которая к тому же может удерживать и нейтрализовывать аммиак. Один из признаков ее нехватки в организме — боль в мышцах. Сейчас химически синтезированный аспарагин лопают ложками спортсмены, а ведь здоровее было бы целебный корешок пожевать.

Сныть, а по-старинному — снедь-трава. Уж за чем за чем, а за ней и ходить никуда не надо. Растет по всей России и каждое лето смиренно гибнет под ножами миллионов газонокосилок.

Что в корне не правильно, потому как этот «сорняк» на самом деле является ценнейшим российским дикоросом —начиная с состава, близкого к составу человеческой крови, и заканчивая длиннющим списком целебных свойств.

Противовоспалительное, ранозаживляющее, болеутоляющее, противогрибковое, цитотоксическое, седативное, детоксикационное, мочегонное, укрепляющее —каких только ценных качеств в ней не обнаруживали! Пользует печень и почки, избавляет от отеков, анемии и повышенного давления, чистит сосуды и даже растворяет уже образовавшиеся тромбы, помогает при неврозах, депрессиях, бессонице…

Особенно ценны свежие молодые листочки сныти, из которых в блендере делают смузи. Сушеную сныть пьют зимой как чай, замороженную добавляют в супы, свежую кидают в салаты (нынешним безукропным летом лично убедилась в ее безупречных вкусовых качествах). Когда-то, на излете долгой изматывающей зимы, наши деревенские бабушки вздыхали: «Дожить бы до сныти». Знали, что тогда уж точно не пропадут. А во время Великой Отечественной московские столовые активно заготавливали молодые побеги и добавляли их в блюда — тоже ведь не просто так.

Климатическая страшилка: какие продукты исчезнут к 2050 году 2 сныть пчела.jpg / Фото: Михаил Воробьев/ Вечерняя Москва

В общем, этот список можно еще множить и множить. Потому как есть, есть у нас, граждане, это свойство — придыхать в щенячьем восторге от качеств очередного, раскрученного маркетологами заморского продукта и не замечать того, что веками растет под ногами —только руку протяни. Так не пора ли уже восстановить ботаническую справедливость? Погода ж как раз шепчет: скоро зимние праздники, есть время с чувством, толком, расстановкой продумать план весенних посадок.

А то вот исчезнет авокадо в климатическом сумбуре, что тогда на стол метать будем?

ФАКТ

В 1606 году бояре натравили на Лжедмитрия I толпу одним лишь сообщением, что «царь» ест телятину, а значит, не настоящий. Этот вид мяса до XVIII века на Руси есть было запрещено.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.