Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Инновационные приборы для атомщиков разработали в Москве

Общество
Инновационные приборы для атомщиков разработали в Москве
Сотрудник предприятия — разработчика приборов и систем радиационной безопасности Андрей Бутузов в демонстрационном зале. Каждый выпускаемый на промплощадке в Зеленограде прибор востребован на атомных электростанциях нашей страны и за рубежом / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

20 декабря глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров рассказал о столичной разработке для атомных станций.

Инновационное решение столичной компании, базирующейся на площадке в Зеленограде, — прибор гамма-визор обеспечит безопасность на атомных электростанциях. Он позволяет увидеть радиацию, безошибочно найти источник гамма-излучения, а так же определить его состав. Прибор создавали совместными усилиями московского и французского предприятий. Теперь он востребован на различных ключевых объектах — не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

— Автоматизированные системы радиационного контроля столичного производства работают на девяти российских и семи иностранных АЭС, — отметил Александр Прохоров. — Компания также оснастила ими более 30 научно-исследовательских центров России и других стран, в том числе институт энергетических технологий в Испании, центр ядерных исследований и технологий в Боливии.

Фактически прибор представляет собой гамма-камеру, которая, сканируя окружающее пространство, выводит на монитор изображение излучения, и по характеру и цветовому спектру специалисты определяют его состав.

— Оборудование может обеспечивать безопасность действующих и выводимых из эксплуатации атомных электростанций, опытных и исследовательских реакторов, хранилищ отработанного ядерного топлива и отходов, — сообщили в зеленоградской компании, которая разрабатывала и создавала данное оборудование.

Его преимущество перед обычными дозиметрами в том, что оно «видит» радиацию, находясь далеко от источников ионизирующего излучения, а значит, к ним нет необходимости приближаться, подвергая опасности и себя, и специалистов.

— Примененная в гамма-визоре инновационная электроника позволяет регистрировать события с детекторов с очень высокой точностью совпадения, — пояснили в компании-разработчике. — Технические решения дают возможность получить более точные изображения источников излучения и сократить время их измерения, что снижает дозовую нагрузку на персонал. Гамма-визор имеет эргономичный корпус, он легкий, компактный и удобный в применении.

На предприятии также рассказали об успехах нынешнего года: поставку произвели на Белорусскую АЭС. Отправили необходимые элементы и для одного из крупнейших национальных проектов Поднебесной, которая специализируется в области ядерной науки и технологий.

Настала очередь и Ростовской станции — прибор недавно туда отправлен. Как отмечают на предприятии, новинка, позволяющая «увидеть» радиацию, может получить в будущем широкое применение. Гамма-визор успешно прошел все необходимые испытания, а специалисты московского предприятия обучили персонал Ростовской атомной электростанции работе с ним. Кстати, гамма-визор является инновационным прибором не только для ученых из Зеленограда, но и для заказчиков. Ранее на АЭС подобные изделия не применялись.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Нурлыбаев, генеральный директор компании-разработчика:

— Гамма-визор помогает осуществлять разведку при авариях на объекте, проводить поиск утерянных источников ионизирующего излучения в труднодоступных местах, проверять прочность защитных экранов в местах работы с опасными веществами. Прибор обладает высокой точностью, а компактность и легкость устройства — его вес около 5 килограммов — дают возможность перемещать его без каких-либо трудностей.

КСТАТИ

Столичное инновационное предприятие также поставило гамма-визор на Ленинградскую АЭС, предварительно несколько его модернизировав. Также была проведена работа по повышению его надежности с точки зрения долговременной эксплуатации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.