Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Всероссийская реновация

Общество
Всероссийская реновация
Иветта Шереметьева на балконе нового дома, построенного по реновации на Варшавском шоссе / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В 2022 году столичной программе реновации исполнится пять лет. Между тем опыт Москвы по расселению ветхого жилья и развитию территорий берут на вооружение регионы РФ.

В Москве темпы реализации программы реновации ежегодно ускоряются. С момента старта в 2017 году уже построено 169 объектов мощностью 2,1 млн кв. метров, а ключи от нового жилья получили более 47 тысяч человек. При этом всего на первом этапе — до конца 2024 года — планируется ввод в эксплуатацию около 7,6 млн кв. метров недвижимости и переселение более 200 тысяч человек. А за 15 лет действия программы в новое жилье должны переселить около миллиона человек — это примерно десятая часть населения столицы.

В январе 2020 года вице-премьер России Марат Хуснуллин предложил распространить столичную программу реновации на регионы, а уже в конце 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий (КРТ), или так называемый закон о всероссийской реновации.

— Право определять территории, на которых будут реализованы проекты КРТ, мы дали регионам, поскольку везде разные ситуации, — отмечал Марат Хуснуллин. — При этом регионам лучше включать в программу участки большей площади, чтобы достигнуть комплексного развития. Руководство каждого субъекта будет обсуждать этот вопрос с местными жителями, которые смогут высказать мнение по поводу включения их дома в проект КРТ.

В проектах комплексного развития территорий планируется использовать принцип сбалансированного развития территорий и формирования полноценных кварталов, который применяется при реализации программы реновации и редевелопмента промзон в Москве. Следовательно, можно сказать, что закон о КРТ будет опираться во многом на московский опыт. Предполагается, что в первую очередь он усовершенствует механизмы расселения аварийного и ветхого жилья.

Предусматриваются четыре вида комплексного развития территорий: жилой застройки, нежилой застройки, незастроенной территории и развитие территории по инициативе правообладателей. Первый подобный договор в РФ подписали в отношении части промзоны Октябрьское Поле на северо-западе Москвы.

По данным фонда «Институт экономики города», проанализировавшего в 2020 году ситуацию с подлежащими расселению аварийными домами в 11 крупных городах РФ, все они обладают достаточным потенциалом для реновации, в том числе с привлечением частных инвесторов. Так, общую площадь с потенциалом редевелопмента оценили в более 420 га, а минимальный потенциал новой застройки — в 5,2 млн кв. м.

В августе этого года о старте программы КРТ уже объявили власти Подмосковья. Первые проекты будут построены в Мытищах, Балашихе, Королеве, Пушкине, Раменском, Одинцове и Фрязине. Всего в рамках 9 проектов планируется переселить 17 тысяч человек из 606 домов.

— По всей стране с каждым годом, к сожалению, становится все больше аварийных домов, — говорит председатель Комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Александр Козлов. — Регионам приходится резко изыскивать ресурсы, обращаться в федеральный центр, чтобы решить эту насущную проблему. Столица, чтобы не допустить такую ситуацию, запустила программу реновации. И вот уже четвертый год она успешно реализуется. Многие субъекты хотели бы воспользоваться этим опытом. И в прошлом году именно на основе московской реновации был принят закон о КРТ.

Москва в рамках программы не просто строит современные дома с высоким классом энергоэффективности (это особенно важно, ведь бережно используются и коммунальные ресурсы, и экономятся средства жителей), но и модернизирует сопутствующую социнфраструктуру и городскую среду.

— Программа реновации является знаковой для Москвы и уникальной не только в российской, но и в мировой практике, — считает председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, президент НИУ МГСУ Валерий Теличенко. — Это не просто локальная история, когда на месте старого строится новый дом, а изменение облика целых районов, их структуры, чтобы городская среда способствовала улучшению здоровья и комфорта человека.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рафик Загрутдинов, руководитель департамента строительства Москвы:

— В рамках реализации программы реновации предусматривается комплексное развитие территории кварталов реновации, что означает не только строительство домов для переселения, а также и размещение объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройство и озеленение территории. При разработке градостроительной документации предусматривается строительство школ, детсадов, поликлиник. На сегодняшний день Фондом реновации уже заключено 77 договоров на проектирование и строительство объектов в соответствии с планировкой территории кварталов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.