Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичный Центр автоматизированной видеофиксации подвел итоги работы за год

Общество
Столичный Центр автоматизированной видеофиксации подвел итоги работы за год
Камера / Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

За прошедший год в Центре автоматизированной фиксации административных нарушений активно использовался искусственный интеллект, 30 тысяч московских кровель стали новым объектом мониторинга, реализован новый универсальный алгоритм фиксации сигналов для органов исполнительной власти.

В настоящее время в целях мониторинга используется более 170 тысяч камер видеонаблюдения. За все время мониторинга было выявлено более 1 млн нарушений. Из них 98 процентов устранено. Всего с 1 января по 13 декабря 2021 года Центром зафиксировано 250 365 нарушений, из них устранено 249 717 нарушений.

Еженедельно операторами Центра с помощью камер видеонаблюдения просматриваются тысячи дворовых территорий, дорог, объектов соцсферы. В рамках проекта ведется тесное сотрудничество с ОАТИ города Москвы: общая база объектов, единый классификатор нарушений и единая база нарушений.

В 2021 году через объективы видеокамер начали контролировать состояние кровель в зимний период (30 тысяч объектов). Новый видеомониторинг столичных кровель, запущенный с начала декабря, поможет оперативней выявлять недочеты и избежать ЧП.

За декабрь 2021 (на 16.12.21) зарегистрировано 2 470 нарушений по состоянию кровель, из них — 85 нарушений грубые, они сразу направляются в ОАТИ для ведения административного производства.

— Ежедневно операторы ЦАФАП наблюдают за тем, чтобы тысячи дворовых территорий, дорог, объектов социальной сферы находились в должном состоянии. Такой мониторинг специалисты ведут с помощью камер видеонаблюдения. В начале декабря появилось нововведение: система начала контролировать состояние 30 тысяч кровель в зимний период — это помогает оперативнее выявить недочеты и избежать чрезвычайных ситуаций, — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта ЦАФАП.

Активно развивается использование искусственной нейронной сети в ИС ЦАФАП. После предварительного обучения она фиксирует признаки наличия или отсутствия нарушения на скриншотах. Операторам передаются только те изображения, на которых искусственный интеллект выявил потенциальные недочеты.

— Для Москвы важно, чтобы любая внедренная технология была максимально прикладной и помогала решать как можно больше городских задач. Уже сейчас нейронная сеть в городской системе видеонаблюдения помогает коммунальным службам выявлять 12 типов нарушений, в том числе неубранный снег и переполненные мусорные контейнеры. Она передает операторам ЦАФАП уже предварительно отобранные изображения, и специалисты могут сконцентрироваться только на тех кейсах, где высока вероятность нарушения, не тратя время на «ручную» обработку огромного массива информации. Таким образом, искусственный интеллект повышает эффективность работы городских служб и тем самым помогает сделать Москву еще более комфортной для жизни, — отметил Дмитрий Головин, начальник Управления городского видеонаблюдения Департамента информационных технологий города Москвы.

Нейронка продолжает обучаться на скриншотах, подобранных операторами Центра в ходе ежедневной работы для каждого наименования нарушения. Так, в настоящее время осуществляется сбор первичной базы для обучения ИНС фиксации нарушений состояния кровель. К зимнему периоду 2022-2023 ИНС уже будет обучена.

К системе ЦАФАП подключено более 1200 организаций: подведомственные учреждения 8 Департаментов города Москвы, 3 контрольных органа (ОАТИ, МЖИ, ГИН), управы районов, префектуры округов, Комплекс городского хозяйства. По состоянию на 16 декабря 2021 в информационной системе зарегистрировано более 5 тысяч пользователей.

Еще одним техническим новшеством стало введение в декабре нового процесса — универсального алгоритма фиксации сигналов для ОИВ. В случае обнаружения оператором спорной ситуации (например, нечеткое изображение, не позволяющее принять решение о наличии нарушения), теперь оператор может отправить в учреждение информационный сигнал для проведения проверки на территории (без сроков, без мер со стороны учреждения).

В 2022 году власти планируют введение новостной ленты обновлений для пользователей. Кроме того, в планах интеграция с порталом «Наш город» для подтверждения через камеры видеонаблюдения устранения ОИВами нарушений по сообщениям жителей.

Также планируется интеграция с информационной системой Мосжилинспекции для создания общей базы результатов проверок содержания МКД и добавление нарушений по Департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Будет осуществляться мониторинг содержания парковых зон, а также территорий, прилегающих к объектам, реализуемых по программе «Мой район».

Центр автоматизированной фиксации административных нарушений (ЦАФАП) с использованием системы городского видеонаблюдения был создан для фиксации административных правонарушений в сфере коммунального хозяйства и обслуживания объектов городского хозяйства с последующим принятием мер органами исполнительной власти Правительства Москвы 19 мая 2015 года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.