Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Мы устали от шедевров

Общество
Мы устали от шедевров
Фото: Pixabay

«Большую книгу» по инерции называют главной литературной премией страны, но в этом году награждение лауреатов прошло тихо и незаметно. Времена надвигаются суровые, «мастера культуры» в растерянности. То, что многие годы по умолчанию признавалось культурным «мейнстримом», нынче не в чести.

Жюри «Большой книги» «колебнулось» вместе с «линией партии» в сторону никого не раздражающей «золотой» (умеренной) середины. Наградили почтенного Леонида Юзефовича за исторический роман «Филэллин» о войнах России с Оттоманской империей, Майю Кучерскую за литературоведческий труд «Прозеванный гений» о Николае Лескове, Виктора Ремизова за мемуарно-историческое повествование о жизни ссыльных и переселенцев «Вечная мерзлота». Отметили «за вклад в литературу» Государственный музей истории российской литературы имени Даля в лице его директора Дмитрия Бака и (вполне заслуженно) молодого критика Ивана Родионова как ведущего «литературного блогера».

К важным событиям уходящего года следует отнести выпущенный издательством «Прометей» том «Проклятые критики» (Новый взгляд на современную отечественную словесность) с предисловием Юрия Полякова. В этом сборнике известные литераторы — Александр Кузьменков, Светлана Замлелова, Сергей Морозов, Вадим Чекунов и другие — ярко и убедительно сокрушили голема «премиальной литературы» — десятки имен и названий так называемых лидеров продаж, властителей дум, представляющих Россию на международных симпозиумах и книжных выставках.

Минувший год стал годом возвращения классики. В «минуты роковые» читатель ищет мужества и утешения в книгах «на все времена». На смену литературе бытового и исторического абсурда, антиутопии, футурологической (в духе Пелевина) конспирологии заступает грубый, но искренний реализм. Литература возвращается в свое естественное состояние. Время «голых королей» истекает даже не столько в силу изменения культурной политики государства, сколько из-за усталости массового читателя от навязываемых ему издательствами-монополистами отечественных и зарубежных «шедевров».

2022 год обещает стать «моментом истины» и в отношениях государства с писателями. Далеко не вся литературная общественность одобрила переход писательских дел под руку Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Куда более логичным видится их возвращение в ведение Министерства культуры. Писатели оказались единственным творческим союзом, оторванным как от Министерства культуры, так и от других союзов — художников, музыкантов, театральных деятелей, кинематографистов. В новом году начинает работу долгожданный Фонд поддержки российских писателей. Но и он оказался в структуре Минцифры. Никто не спорит с тем, что цифровые технологии теснят бумажную книгу. В интернете десятки платформ предлагают писателям размещать на них свои произведения и собирать с читателей деньги. Но не всем дано стать успешными «сетевыми» писателями.

Руководство Союза писателей России обратилось в правительство с просьбой «не повторять прежних ошибок», но сделать так, чтобы выделенные средства были потрачены по назначению, а не бесследно растворились в цифровом океане.

Определенные надежды возлагаются и на Ассоциацию писательских и издательских союзов (АСПИ), разместившуюся в историческом «доме Ростовых» на Поварской улице, где долгие годы находился Союз писателей СССР. Руководимая молодым писателем и общественным деятелем Сергеем Шаргуновым ассоциация намерена в новом году добиваться принятия закона о творческих союзах; наладить системную работу по переводу произведений национальных авторов на русский язык; материально и морально поддерживать писателей; добиваться помощи со стороны государства литературным журналам; организовать творческие мастерские, где бы известные литераторы передавали свой опыт молодежи и сами учились у нее.

Поводы для осторожного оптимизма в плане создания материально-управленческого «базиса» есть. Вырастет ли над ним «надстройка» в виде живой талантливой литературы — покажет время. Слишком долго литература была «не нужна», лежала (по Солженицыну) в обвале. Не поздно ли спохватились? Хотя «поздно» все же лучше, чем «никогда».

СПРАВКА

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году. Присуждается за лучшее прозаическое произведение на русском языке. Считается второй в мире по размеру призового фонда. Учредитель — «Центр поддержки отечественной словесности». В Совет попечителей входит ряд крупных компаний.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.