Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В московском Комитете ветеринарии подвели итоги работы за 2021 год

Общество
В московском Комитете ветеринарии подвели итоги работы за 2021 год
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

В преддверии Нового года принято подводить итоги и делиться своими главными достижениями за год. В столичном Комитете ветеринарии тоже решили не отходить от этой традиции и рассказать, что было сделано в 2021 году.

— Столичные ветеринарные специалисты отвечают за здоровье как животных, так и людей. Они оказывают необходимую помощь четвероногим пациентам, проводят профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения и распространения опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных. Также под их контролем находится безопасность продуктов животного и растительного происхождения на перерабатывающих предприятиях, рынках и ярмарках Москвы. Каждый день сотрудники государственной ветеринарной службы проводят тысячи экспертиз, по итогам которых принимаются решения попадет ли продукция на прилавки, — отметил председатель Комитета ветеринарии Алексей Сауткин.

Лечение четвероногих пациентов

В Москве работают 26 государственных ветеринарных ветклиник. В этом году специалисты провели более 375 тысяч приемов.

Самые частые пациенты столичных ветеринаров — кошки и собаки, редкие и экзотические питомцы также популярны у москвичей. На прием приносят шиншилл, енотов, сурикатов, песцов, рептилий и земноводных во всем их разнообразии.

Записаться на прием к ветеринару можно онлайн на портале mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или по телефону: +7(495) 612-04-25.

Помощь питомцам на дому

Москвичи могут вызвать ветеринара на дом для вакцинации животных, чипирования, оформления ветеринарных сопроводительных документов, а также в экстренных случаях, когда питомцу нужна скорая ветеринарная помощь. В этом году более 3,5 тысяч владельцев домашних животных воспользовались услугой вызова специалиста на дом. Вызвать ветеринара на дом можно онлайн на портале mos.ru или в мобильном приложении «Госуслуги Москвы», в экстренных случаях необходимо звонить по телефону: +7(495) 612-04-25.

Вакцинация — залог здоровья

Единственный способ защитить своего четвероногого друга от опасных вирусных заболеваний — это вакцинация. Вакцинировать питомца против бешенства в Москве можно бесплатно в любой госветклинике. Также для удобства москвичей в шаговой доступности в этом году было организовано более 2 тысяч временных прививочных пунктов, в том числе и на выгульных площадках. Всего против бешенства в Москве было вакцинировано более 450 тысяч домашних животных.

Помимо этого, в 2021 году в ходе мероприятий по профилактике бешенства среди диких животных на особо охраняемых природных и зеленых территориях Москвы было разложено более 55 тысяч доз вакцины.

Профилактические мероприятия

Ветеринарные специалисты госветслужбы не только лечат домашних питомцев, но и проводят профилактические мероприятия на территории столицы в отношении сельскохозяйственных животных. В режиме постоянного мониторинга проводятся лабораторные исследования биоматериала крупного рогатого скота, лошадей, овец, коз и свиней на ряд опасных болезней. В 2021 году проведено более 138 тысяч исследований проб биоматериала, около 35 тысяч вакцинаций и более 9 тысяч исследований пищевой продукции и кормов.

Кроме того, в число важных профилактических мероприятий входит дезинфекция. Сотрудники Мосветстанции обрабатывают против опасных инфекционных болезней зоопарки, цирки, котокафе и другие учреждения, где содержатся животные. В 2021 году они провели порядка более 800 таких обработок на общей площади более 360 тысяч м2.

Следим за безопасностью: проверка продуктов

Весь год ветсанэксперты обеспечивали на рынках и ярмарках столицы реализацию безопасной в ветеринарном отношении пищевой продукции. За год специалисты провели более 2 миллионов экспертиз продукции животного и растительного происхождения. Благодаря их работе к реализации не было допущено более 10 тонн овощей и фруктов и более 5 тонн мыса и рыбы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.