Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пусть бегут неуклюже

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Пусть бегут неуклюже
Созинов Виталий/Фотохроника ТАСС

Газета «Вечерняя Москва» с читателями уже почти 100 лет. Долгие годы она была и путеводителем, и всезнающим «Справочным бюро». Эта рубрика давала читателям уникальную возможность получить ответы на важные вопросы. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, что волновало жителей Москвы в разные годы.

Какие вопросы задавали москвичи нашему «Справочному бюро» ровно 45 лет назад? Смотрим номер от 11 января 1977 года.

Подземелье пешеходов

Хотя столичное уличное движение в советские времена было совсем не таким интенсивным, как сегодня, а количество автомобилей было значительно меньшим, чем сейчас, и что такое «пробки», жители слабо себе представляли, тем не менее вопросы безопасности пешеходов стояли остро и тогда, и сейчас. Например, перейти оживленную магистраль вроде Ленинского проспекта было настоящим испытанием даже при относительно небольшом количестве автомобилей.

Гражданка Д. Голубкова спрашивала у «Справочного бюро»: «Сколько подземных переходов предполагается построить в Москве в этом году? Где именно?» Редакция обратилась в Главное управление капитального строительства и выяснила, что в только что наступившем 1977 году «планируется ввести в эксплуатацию восемь подземных переходов, включая локацию на Ленинском проспекте — у супермодного в то время универмага «Лейпциг», у магазина «1000 мелочей» и на Московской кольцевой автомобильной дороге». Ведомство уточнило, что одновременно будут строиться еще 23 подземных пешеходных перехода. «На сегодняшний день в городе действует более 700 внеуличных, то есть надземных или подземных, пешеходных переходов», — уточнили в управлении.

Зеленоглазое такси

В советское время для того, чтобы воспользоваться услугами такси, нужна была настоящая сноровка — уметь «голосовать» у обочины, поднимая руку у дороги, в надежде что остановится машина с «шашечками», либо заказывать авто сильно заранее — за несколько дней.

Повысить оперативность попытались с помощью автоматизированной системы управления (АСУ) автопарком. Жительница Г. Коровина спрашивала: «Верно ли, что в Москве создается АСУ-такси? Что конкретно уже с делано для этого?» Газета обратилась в Мосавтолегтранс и выяснила, что «сейчас в Москве создается автоматизированная система диспетчерского управления таксомоторным транспортом. Завершена разработка технических средств связи первой очереди этой системы, которые позволяют устанавливать прямую телефонную связь между водителем и диспетчером.

К концу пятилетки число оборудованных таким образ ом автомобилей достигнет 7 тысяч, стоянок — 100».

РЕДАКЦИЯ ОТВЕЧАЕТ

Газета «Москва Вечерняя» как неотъемлемая часть истории газеты «Вечерняя Москва» возрождает на своих страницах рубрику «Справочное бюро». Присылайте любые вопросы, проблемы, предложения на почту vecher@vm.ru, и мы обязательно на них ответим в очередном номере.

Даша Федорова, жительница ЦАО, 40 лет. Вопрос: Где у нас можно покататься на снегоходе? Есть ли специальные локации в городе?

Ответ редакции «МВ»: Снегоходы сегодня модное зимнее развлечение, поэтому, конечно, прокатиться с ветерком можно, но для этого придется выехать за пределы города и выбрать базу в Подмосковье. Например, в поселке Кострово несколько компаний занимаются отдыхом на снегоходах, в том числе можно покататься большой компанией. В поселках Березки, Отрадное, деревнях Никифорово, Жостово, Старая Слобода, Лунинка, Сорокино. Все они располагаются в районе часа езды от Москвы. Цена на прокат варьируется — от 4 тысяч рублей за час.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.