Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Туры по России с кешбэком: лучшие места для отдыха зимой–весной 2022 года

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Туры по России с кешбэком: лучшие места для отдыха зимой–весной 2022 года
Фото: Вечерняя Москва

С 18 января стартует новый этап программы туристического кешбэка (частичного возврата денег за путешествия по России). Выгодные условия будут действовать до 12 апреля 2022 года. Об условиях программы «Вечерней Москве» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Условия программы останутся прежними: тур должен быть оплачен картой «Мир», сумма кешбэка составит 20 процентов от его стоимости, но не более 20 тысяч рублей. Отправиться в поездку можно будет до 30 апреля, а в речные круизы до 1 июня. Лично я бы советовал не ограничиваться традиционными направлениями — Сочи, Крым, Санкт-Петербург.

Сейчас действует программа чартерных перевозок по России. В ней есть туры на Сахалин, в Казань и Тюмень — на термальные источники. Еще одно интересное предложение — оздоровительный туризм. Зимой и весной можно великолепно отдохнуть и полечиться на курортах. А еще — покататься на лыжах. Также я бы рекомендовал москвичам туры выходного дня в города Золотого кольца.

Мурманск: буйство красок в небе

Есть особый тип людей, которые любят ночь больше, чем день. И в зимние праздники их ряды пополняются. Многим яркая ночная иллюминация кажется более приятной, чем тусклые пасмурные дни. Так вот, Мурманск — подходящее место для таких эстетов. Полярная ночь в этом городе длится 40 суток.

Последний закат его жители провожают в первых числах декабря. А рассветает уже в январе. Все это время они видят город в ночной иллюминации. Хотя солнца на горизонте вы не увидите, его присутствие будете ощущать ярче, чем в любой другой точке страны. Самые популярные места Мурманской области для наблюдения за северным сиянием — Хибинские горы, поселок Териберка и село Ловозеро.

В эти места стоит отправляться с очень теплым снаряжением. Пусть сильные впечатления и согревают, морозы здесь лютые.

Самолет до Мурманска: 6698 рублей

Туры по России с кешбэком: лучшие места для отдыха зимой–весной 2022 года Фото: www.sxc.hu

Пермский край: в горы!

Здесь снежные зимы и удобные горнолыжные трассы. В новом туристическом сезоне начал работу 21 горнолыжный курорт с хорошим оборудованием и развитой инфраструктурой. Самый крупный из них — туристический центр «Губаха». В прошлом на его горнолыжных трассах проходила спартакиада народов РСФСР. Сейчас это большой туристический центр. Зимой — для катания на горных лыжах и сноубордах, летом — для сплавов, катания на велосипедах и походов по экотропам. К началу сезона здесь установили канатную дорогу, которой раньше очень не хватало.

Она способна поднимать на гору 1600 человек в час. Одна из самых ярких достопримечательностей региона, на которую следовало бы отвлечься от катания на лыжах, — Кунгурская пещера.

Это природное карстовое подземелье, седьмая в мире гипсовая пещера по протяженности: около 8153 метров. Из них только два километра оборудовали для туристов. В ней расположились 70 озер и 145 «органных труб» — так называют естественные вертикальные шахты. В пещере холодно. Поэтому здесь можно обнаружить ледяные сталактиты, которым больше 12 тысяч лет.

Самолет до Перми: от 5198 рублей

Великий Устюг: в сказку

Великий Устюг ассоциируется с домом Деда Мороза. Здесь уже холодно и повсюду лежат сугробы. Однако на многих это место производит самое приятное впечатление. Для большинства отдых в Великом Устюге — это мечта, сказка. Каждый год в декабре сюда приезжают семьи с детьми. Ведь здесь можно лично передать письмо с пожеланиями Деду Морозу. Однако чудесная резиденция Деда Мороза никуда не исчезает. Как и старинные храмы, архитектура XVII века.

Поезд до станции Котлас-Южный: 2600 рублей.

Автобус до станции Великий Устюг: 1100 рублей

Туры по России с кешбэком: лучшие места для отдыха зимой–весной 2022 года Усадьба деда мороза в Великом Устюге / Фото: www.dom-dm.ru

Карелия: любуемся природой

Туристам, приехавшим в Карелию впервые, вполне хватило бы Петрозаводска. Бывалым же понравится путешествие к музею-заповеднику «Кижи». Кижи — это остров в огромном Онежском озере.

Зимой из Петрозаводска сюда можно попасть на вертолете или на катере на воздушной подушке. Есть также и двухдневные туры на снегоходах. Но самые сильные впечатления вас ждут в карельском небе.

Северное сияние лучше всего видно в морозную ясную погоду. Путешественники часто отправляются на берег Белого моря, где находится деревня Нильмогуба. Любителям активного отдыха регион предлагает необычное развлечение — катание в собачьих упряжках (на фото сверху). Питомники ездовых собак находятся за Петрозаводском — в поселках Матросы, Сортвала, Кудама, Чална и Калевала.

Самолет до Петрозаводска: 9250 рублей

Поезд до Петрозаводска: 3840 рублей

Туры по России с кешбэком: лучшие места для отдыха зимой–весной 2022 года Фото: Рexels/Oleg Prachuk

Архыз: лыжи и космос

Горнолыжный курорт Архыз находится на территории Карачаево-Черкесии. С 2013 года — начала его работы — здесь побывало больше миллиона человек. Горнолыжные трассы Архыза подходят и новичкам, и профессионалам. Здесь есть отели, подъемники и кафе. Зима тут мягкая. Температура воздуха держится в районе минус 5 градусов. Не так давно все горнолыжные трассы и канатные дороги курорта получили имена, связанные с космической тематикой.

На Южном склоне расположены трассы «Белка», «Стрелка», «Восток-1», «Сириус», «Персеиды», «Атмосфера», «Андромеда», «Ракета» и «Комета». На Северном склоне — «Горизонт», «Вега», «Красный карлик», «Квазар», «Гравитация» и «Буран». Так сделали, чтобы отдыхающим было проще ориентироваться в пространстве. «Белку» со «Стрелкой» запомнить проще, чем набор букв и цифр. В Минеральных Водах расположен ближайший к Архызу аэропорт. С Москвой его связывают порядка 10 ежедневных рейсов, есть прямое сообщение и с другими городами.

Самолет до Минеральных Вод: 3776 рублей

Туры по России с кешбэком: лучшие места для отдыха зимой–весной 2022 года Фото: Рixabay

Тюмень: искупаться зимой

Зимой в Тюмень приезжают, чтобы отдохнуть в термальных водах с целебным эффектом. Базы отдыха работают круглый год, но зимой вы сможете увидеть людей, купающихся в бассейнах на фоне сугробов. Холодно не будет, потому что температура воды всегда выше 40 градусов.

Однако это не повод сидеть в ней долго. 15 минут — и довольно. В городе есть места, где можно остановиться на несколько дней или приехать всего на пару часов. Они отличаются количеством и размерами бассейнов. В Тюмени много интересного и за пределами горячих бассейнов. Здесь и самый большой драмтеатр России, и единственная набережная с четырьмя уровнями, и многовековые дома с деревянными наличниками.

Самолет до Тюмени: 4698 рублей

Туры по России с кешбэком: лучшие места для отдыха зимой–весной 2022 года Фото: Рexels /Евгений Шухман

Астрахань: рыбалка

Зимой многие рыбаки выбирают Астрахань, где неплохо ловятся сазан, сом, карась и карп. В перерывах между сеансами мужской рыботерапии туристам обещают недорогой отдых на турбазах, которых, кстати, в области больше 40. Жаркая баня, вкусная еда, комфортабельное жилье — все, что нужно замерзшему рыболову, здесь есть. Зимой, кстати, в Астрахани также разрешена охота на пушного зверя: зайца, норку, куницу, хорька, лису. Со снаряжением и транспортом добытчикам помогут.

Самолет до Астрахани: 4898 рублей

Туры по России с кешбэком: лучшие места для отдыха зимой–весной 2022 года Фото: Денис Гришкин / АГН Москва

Мацеста: на здоровье!

Совсем другая жизнь в Сочи ждет тех, кто решит отдохнуть в Мацесте. Это известнейший лечебный курорт. И знаменит он не просто так — здесь находится один из самых больших сероводородных источников в мире . В его составе много полезных элементов. Температура воды на изливе около 50 градусов. Приехать сюда можно в любое время года.

Самолет до Сочи: 3970 рублей

Туры по России с кешбэком: лучшие места для отдыха зимой–весной 2022 года Фото: Рexels /Tomas Batt

Бурятия: восточный колорит

В Бурятской области есть поселок Вышка. Известен он благодаря термальным источникам, которые имеют сходство с водой Кумарицы в Болгарии и Ессентуков на Кавказе. В середине прошлого века геологи искали тут нефть, но нашли воду. А точнее, два вида термальных вод: углекислые и метановые. Эксперты посчитали, что они обладают оздоравливающими свойствами. Находку рекомендовали использовать при лечении опорно-двигательного аппарата, нервной системы и заболеваний кожи.

Самолет до Улан-Удэ: 12 270 рублей

Туры по России с кешбэком: лучшие места для отдыха зимой–весной 2022 года Фото: Pixabay

ТОП—3 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

  • Сочи считают неплохим местом для летнего отдыха. Но и зимние каникулы здесь мечтают провести многие москвичи. Отдых на курорте «Роза Хутор» с каждым годом становится более востребованным. Можно весь день кататься на лыжах, на сноуборде и санках. Экипировку — горнолыжные ботинки, шлем и прочее — можно взять в аренду. Самолет до Сочи (туда-обратно): 3970 рублей.

  • Крым удивляет своей способностью отвечать разным запросам туристов. Летом здесь забиты все пляжи. Зимой сюда приезжают кататься на лыжах и сноубордах. Добраться до трасс можно на машине или на автобусе с группой. Самолет до Симферополя (тудаобратно): 6170 рублей.
  • Алтай. Горнолыжный курорт Манжерок находится на высоте около 1200 метров над уровнем моря. Путь до курорта от ближайшего аэропорта в Горно-Алтайске проходит по Чуйскому тракту — одной из самых красивых дорог в мире. Обычно курорт привлекает людей с декабря — к этому времени здесь выпадает достаточно снега. В конце марта — начале апреля все тает. В окрестностях есть Тавдинские пещеры, старая гидроэлектростанция, женский скит и целебный источник. Самолет до Горно-Алтайска (туда-обратно): 14 502 рубля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Борзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии:

— Если хотите сэкономить побольше, то пользуйтесь кешбэком правильно. Вы вернете больше денег, если не просто забронируете отель, а купите пакетный тур у туроператора. Если билет на самолет вы купите сами, то возврата средств не будет. Очевидно, что в районе 23 февраля, 8 марта и в период школьных каникул цены будут несколько выше. Если есть возможность, лучше отдохнуть в другое время. Третье: старайтесь бронировать заранее. Как показывает практика, чем больше глубина бронирования, тем выше и скидка. Плюс кешбэк!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.