Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичам рассказали, как в семейных центрах помогают сохранить отношения между супругами

Общество
Москвичам рассказали, как в семейных центрах помогают сохранить отношения между супругами
Фото: Pexels/Cottonbro

В 2021 году благодаря работе специалистов столичных семейных центров удалось предотвратить более 140 разводов. В любой семье время от времени случаются конфликты. Когда ситуация заходит слишком далеко, стоит обратиться за профессиональной помощью к психологам и медиаторам. Подробнее об этом рассказывает психолог семейного центра «Восточное Дегунино» Татьяна Семенова.

В семейный центр «Восточное Дегунино» пришли две девочки: 12-летняя София и 14-летняя Ксения. Они просили специалистов помирить их родителей. Обратиться с такой просьбой сестры решили, потому что посещают подростковый клуб и уже знают, что в центре могут помочь не только детям, но и взрослым.

— Наши родители хотят развестись! Сначала они спорили и кричали, теперь не разговаривают друг с другом. Мама стала часто уходить из дома, возвращается поздно, плачет, с нами больше не секретничает, не готовит еду для папы. Отец также задерживается до позднего вечера на работе. Приходя домой, играет в компьютерные игры, перестал интересоваться нашей жизнью, учебой. А как нам быть? Мы любим их обоих и хотим жить счастливо вместе, как и раньше, — говорит Ксюша.

Самым сложным было уговорить родителей девочек прийти на первую консультацию. Елена и Сергей, мама и папа девочек, не понимали, чем им могут помочь психолог и медиатор, но отказать своим детям в просьбе о визите они не смогли. Этот факт и стал основным ключом: не все потеряно!

На второй взрослой семейной консультации по невербальным знакам родителей (жесты, мимика, интонация) стало понятно: пара хочет сохранить семью. Но постоянные упреки, нежелание идти на компромиссы и делать первый шаг к примирению возвращают их к мысли о разводе.

Супругам было сложно самостоятельно начать диалог, поэтому психолог на семейных встречах с Еленой и Сергеем проводила занятия по арт-терапии. С помощью кистей и красок, цветной бумаги, песка, фотографий на символическом уровне они проживали все свои чувства и эмоции: злость и восторг, разочарование, обиду и радость, любовь и ненависть.

Шаги, которые помогут услышать и понять друг друга:

— не возвращайтесь в прошлое;

— не обращайте внимание на то, что говорят окружающие о вашей семье;

— живите так, как считаете правильным для себя и своих родных;

— делитесь с партнером своими сомнениями и радостями, принимайте поддержку;

— имейте одинаковое мнение по поводу значимых для вашей семьи вопросов;

— радуйтесь каждому дню, улыбайтесь, произносите комплименты, дарите поцелуи, обнимайте друг друга;

— будьте благодарными.

Каждый шаг по счастливой семейной лестнице помогает пересмотреть взгляды на жизнь, перейти на новый уровень осознания, выбрать для себя новые методы поведения. Благодаря активности дочерей Елене и Сергею удалось сохранить свою семью и избежать развода. К супругам вернулись доверие и гармония в отношениях.

— Ежедневная работа над собой и отношениями требует большого количества различных ресурсов, и если самостоятельно сложно преодолевать трудности, то специалисты столичных семейных центров предложат и окажут компетентную психологическую и медиативную помощь, — говорит психолог.

СПРАВКА

Для поддержки московских семей работают 28 городских организаций: 25 «Моих семейных центров», а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты центров работают над восстановлением отношений между детьми и родителями, оказывают правовую и психологическую помощь, проводят тренинги, развивающие занятия и многое другое. При необходимости оказывается адресная помощь: выдаются социальные электронные сертификаты на продукты, одежду и бытовую технику.

Также на базе столичных семейных центров созданы службы медиации, которые готовы принимать граждан по таким спорным проблемам, как детско-родительские отношения; межличностные, семейные и супружеские конфликтные ситуации; проблемы, связанные с бракоразводными процессами.

Подробную информацию об услугах можно узнать на странице портала «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на портале создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, и с ним свяжутся в течение одного рабочего дня.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.