Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Недорого, без пробок»: какие направления выбирают москвичи по программе «Туристический кешбэк»

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Недорого, без пробок»: какие направления выбирают москвичи по программе «Туристический кешбэк»
Вероника Поликарова (справа) с сыном Тимофеем и подругой Надеждой Подтиховой ждут прибытия аэроэкспресса. Они отправляются в путешествие по России: сначала полетят в Санкт-Петербург, а оттуда поедут изучать достопримечательности Казани / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

18 января стартовал новый этап программы субсидирования поездок по России «Туристический кешбэк». Москвичи уже начали активно покупать путевки по выгодным условиям.

На Белорусском вокзале как всегда многолюдно. Кто-то садится на поезда дальнего следования, а кто-то ждет аэроэкспресс до Шереметьева. Одна из них — москвичка Вероника Поликарова.

— Это самый удобный вариант добраться до аэропорта. Быстро, недорого, без пробок, — говорит Вероника, держа за руку сына Тимофея, который с интересом рассматривает все вокруг.

Она с сыном и подругой Надеждой Подтиховой улетает в Санкт-Петербург, а оттуда они отправятся изучать достопримечательности Казани.

— Мы решили не упускать возможность и первый раз воспользовались программой туристического кешбэка. Здорово! И страну посмотрим, и сэкономим немного. Я даже подумываю о том, чтобы отправиться в путешествие по России и весной, во время отпуска, — говорит Надежда Подтихова.

Туристические агентства тоже активно подключаются к программе. Например, руководитель турфирмы Диана Фердман отмечает, что бронирования путевок в перерыве между двумя этапами программы кешбэка были довольно редкими.

— Многие люди очень ждали возобновления акции. По итогам предыдущих ее этапов можно с уверенностью сказать, что кешбэк, безусловно, простимулировал продажи туров по России, — рассказала Диана Фердман.

Зато с запуском нового этапа программы бронирования туров стали более частыми. По словам Дианы Фердман, наиболее востребованные направления у москвичей — Сочи, Калининград, Карелия, Архангельск, Казань. Активно покупают туры на Байкал и Алтай.

Тревел-эксперт и основатель турагентства Марина Чепнян рассказывает, что рынок туризма постепенно восстанавливается после тяжелого удара, вызванного пандемией. И программа кешбэка поспособствовала этому процессу.

— 2021 год показал, что российским отдыхающим внутренний туризм интересен. Путешествовать по родной стране выгодно и удобно. Никаких загранпаспортов не требуется, и языкового барьера нет, зато много необычных направлений. Каждый может выбрать то, что интересно конкретно ему. В связи с этим многие города и регионы предоставляют дополнительные выгодные акции, активно развивают инфраструктуру, — говорит Марина Чепнян.

Она добавила, что спросом пользуются и оздоровительные туры. Поездки на лечение тоже входят в программу туристического кешбэка.

Напомним, чтобы получить частичный возврат средств за путешествие по России, нужно оплатить путевку до 12 апреля и отправиться в тур не позднее 30 апреля. Для круизов дата смещена на более поздний срок: получить кешбэк можно за поездки, совершенные до 1 июня.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Российского союза туриндустрии, в 2021 году туристическим кешбэком воспользовались 1 700 000 человек. Они получили суммарную скидку в 6 700 000 рублей. Программа показала отличные результаты: в Крым за 2021 год съездили 9 000 000 человек, в Краснодарский край — 16 500 000 россиян. А зарубежные страны, по данным РСТ, в 2021 году посетили лишь 7 700 000 россиян.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Уманский, глава комитета по внутреннему туризму ассоциации туроператоров России:

— Москва традиционно занимает лидирующие позиции у россиян, путешествующих с «Туристическим кешбэком». Новый этап только начался, поэтому прогнозы строить сложно, но, думаю, столица вновь будет вызывать большой интерес у людей. Дело в том, что сейчас этап межсезонья, и такие города, как Москва, — прекрасное место, чтобы провести здесь несколько дней. Например, в 2021 году субсидирование туров пришлось на начало лета, поэтому столица уступила курортам Краснодарского края и Черноморского побережья.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.