Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Горгульи, сад и Мэрилин Монро: где живет Никас Сафронов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Горгульи, сад и Мэрилин Монро: где живет Никас Сафронов
Дома у Никаса Сафронова хранятся тысячи старинных книг / Фото: Динара Кафискина / Вечерняя Москва

«Вечерняя Москва» открывает новую рубрику «Моя крепость», в которой мы узнаем, как живут звезды шоу-бизнеса, кино, театра, спорта, политики и искусства. Первым радушно распахнул двери народный художник России Никас Сафронов, чье жилье, по версии американского архитектурного бюро, входит в 50 лучших квартир мира.

Живет знаменитый художник в Брюсовом переулке, в доме, построенном для артистов Московского Художественного театра в начале прошлого века архитектором Алексеем Щусевым. Туда и отправилась корреспондент «Вечерки», вооружившись фотоаппаратом.

Готический замок

Не терпится увидеть одну из самых роскошных квартир в мире! Нажимаю кнопку звонка, над которой написано: «Мастерская Никаса Сафронова». Помощница художника Ольга любезно говорит, что Никас ожидает меня в офисе.

Его апартаменты занимают три верхних этажа девятиэтажного дома. Поднявшись на седьмой, оказываюсь в коридоре, достойном готического замка. Стены вдоль лестницы украшены барельефами с портретами средневековых рыцарей, витражами в стиле католических соборов. Есть здесь и небольшие статуи горгулий. За старинной дверью, украшенной гербом с Овном (знак зодиака Сафронова. — «МВ») — изысканная вешалка XVII века с отделением для тростей. Офис оказывается очень уютным. На стенах фотографии художника с его звездными друзьями и коллегами. Никас приглашает в гостиную.

Горгульи, сад и Мэрилин Монро: где живет Никас Сафронов Камин из замка племянника короля Франциска I / Фото: Динара Кафискина / Вечерняя Москва

Любимая гостиная

Просторная светлая комната, по словам художника, самая любимая для него во всем огромном доме. Здесь он принимает коллег и друзей. В центре помещения — большой белый диван, стол с прозрачной столешницей. На полках в белых шкафах расставлены книги. И, конечно, картины... Они стоят даже на полу. На ремонт и оформление жилища ушло почти 11 лет! Ведь в квартире целых 47 комнат, включая туалетные и бытовые, 17 из них — жилые. А общая площадь «гнездышка» — 1000 квадратных метров.

— Мое детство прошло в Ульяновске, мы жили в бараке, построенном немцами для рабочих автозаводов, — вспоминает Сафронов. — Зимой я зарывался в большие сугробы у дома и мечтал, что когда-нибудь построю большой замок и буду жить в нем.

Когда художник собирался покупать эту жилплощадь, речь шла о 150 квадратных метрах, где в ремонт надо было вложить около 240 тысяч долларов. В итоге получилось порядка 6,5 миллиона долларов. А докупленная площадь составила более 100 квадратных метров и вложенных около 20 миллионов долларов.

Художник нанимал разных архитекторов, но потом решил заняться ремонтом сам. Делал наброски, рисунки и осуществлял задуманное с помощью профессионалов.

Горгульи, сад и Мэрилин Монро: где живет Никас Сафронов Фото: Динара Кафискина / Вечерняя Москва

Кресло Папы Римского

Квартира Сафронова — трехуровневая. Для первого этажа характерно смешение стилей, второй — готический, третий оформлен в современном стиле. Поднимаюсь с художником на второй этаж. Витражные стекла, сделанные во Франции, зеркала ручной работы XVI века, расписной потолок, выполненный вручную художниками из Репинки и самим Никасом. На кухне в старинном буфете хранится посуда XVI века — пользуется художник и его гости только ею. На полу — плитка из французского замка XIV века. Кабинет украшает кресло из Ватикана XVI века, принадлежавшее самому Папе Римскому. На этаже две большие спальни со всеми прилегающими к ним комнатами: туалетом, ванной, кухней. Одна обставлена мебелью из комнаты королевы Марии-Антуанетты, в которой она жила в юности. В другой, предназначенной для звездных гостей, стоит кровать XVIII века.

Двигаемся дальше и оказываемся в библиотеке. На площади 100 квадратных метров хранится около 5–7 тысяч книг, в том числе на старославянском, латинском, французском и английском языках. Энергетика здесь необыкновенная...

— Конечно, все эти книги мне никогда не прочитать, учитывая, что на других этажах их еще около 10 тысяч, — говорит Никас Сафронов. — Но они для меня являются какой-то питательной средой. Книги обожаю с детства. Люблю, когда их вокруг много. Библиотека постоянно обновляется.

Горгульи, сад и Мэрилин Монро: где живет Никас Сафронов Кровать, на которой в юности спала королева Мария-Антуанетта / Фото: Динара Кафискина / Вечерняя Москва

Зимний сад

Распахнув двери, украшенные средневековыми витражами, Никас показывает мне зимний сад. Здесь множество деревьев и цветов. А поливают их из мраморного фонтана XV века, который расположен тут же.

— Держать сад непросто: деревья зимой должны находиться при температуре +16 градусов. Мне же всегда хотелось, чтобы в саду пели птички. Но при такой температуре пернатые погибают. Поэтому пришлось покупать фарфоровых попугаев, — рассказывает Никас.

Вид на город

Отправляемся на третий этаж... на лифте. Оказываемся в огромной комнате-студии с панорамными стеклами в пол. Стены здесь декорированы камнем. В помещении огромный телевизор, диван и лампа — статуя Мэрилин Монро. А еще есть дверь на крышу. Вид отсюда потрясающий — на Кремль, храм Христа Спасителя... Москва словно на ладони — захватывает дух.

— Моя квартира — самая настоящая крепость, — говорит художник. — Я внес сюда свою душу. Здесь хорошо и уютно. В этих стенах уже гостили сын бывшего президента Кубы Фиделя Кастро, актрисы Софи Лорен, Моника Беллуччи, Настасья Кински. Всем было тепло и комфортно.

ДОСЬЕ

Народный художник РФ, академик Российской академии художеств, профессор Ульяновского государственного университета Никас Сафронов родился 8 апреля 1956 года в Ульяновске. Окончил Ростовское художественное училище имени М. Б. Грекова, а затем Московский художественный институт имени В. И. Сурикова. Постоянный участник многочисленных выставок, начиная с 1978 года. Никас Сафронов — самый известный художник современности.

Рыцарь

Мальчик-рыцарь XVI века стоит при входе в библиотеку Сафронова. По словам художника, эта фигура показывает, что в библиотеке надо думать о великом. А защищать то, что тебе дорого, нужно не с помощью войн, а используя силу интеллекта и возможности дипломатии.

Кровать Марии-Антуанетты

Эта огромная кровать принадлежала супруге короля Франции Людовика XVI Марии-Антуанетте, считавшейся большой распутницей и казненной в конце XVIII века. На этой кровати Мария спала в юности. Тогда ее еще ни в чем не обвиняли.

Стол Наполеона

Стол, который принадлежал Наполеону Бонапарту, находится в центре комнаты на «готическом» этаже квартиры. В нем есть выдвижной ящик, где император мог хранить военные карты. Сейчас карты там тоже лежат, но только географические. Среди них, например, имеется карта Москвы, выпущенная в позапрошлом веке.

Камин из замка короля

Этот элемент интерьера выполнен из цельного мрамора и некогда принадлежал племяннику короля Франциска I. Никас приобрел камин за 23 тысячи долларов (по курсу сегодня — 1,7 миллиона рублей. — «МВ»). Доставили его художнику из замка XV века, которым в прошлом владел кузен французского короля Луи Великолепного.

Несостоявшийся пират

В коллекции любопытных вещичек есть у художника корабль XIV века. Оказывается, в свое время Никас Сафронов хотел стать пиратом. Такое желание возникло у него в детстве после прочтения большого количества приключенческой литературы, включая «Одиссею капитана Блада» Рафаэля Сабатини. Однако судьба Никаса сложилась совсем по-другому. Но грех жаловаться!

Шахматы в стиле шансон

Их подарил художнику звезда русского шансона Вилли Токарев в знак благодарности за то, что тот помог ему деньгами на операцию. Позже выяснилось, что шахматы презентовал Токареву его поклонник. Он их делал сам, когда отбывал срок в тюрьме, на протяжении 15 лет. В качестве материалов использовал все, что было — бумагу, дерево, пластик. В эти шахматы очень любил играть режиссер Станислав Говорухин, когда приходил к Никасу в гости.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.