Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Социальное партнерство нужно расширять

Общество
Социальное партнерство нужно расширять
Фото: Freepik

Первое в этом году заседание Московской трехсторонней комиссии прошло в столице в дистанционном формате, сообщили 20 января в пресс-службе организации.

Главная цель работы Комиссии — проведение согласованной политики по сохранению и повышению качества жизни москвичей, росту экономики столицы, обеспечению гарантий занятости населения, достойного труда и отдыха горожан.

Какие шаги нужно предпринять для совершенствования социального партнерства и что ждет участников ежегодного конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» — эти и другие вопросы обсудили участники заседания Московской трехсторонней комиссии.

Органы исполнительной власти города Москвы, профсоюзы и объединения работодателей реализуют совместные мероприятия в области развития экономики, социального партнерства, социальной сферы, оплаты и охраны труда, занятости населения. Благодаря слаженной совместной работе всех участников социального партнерства в городе уже сейчас произошли заметные изменения: активно развиваются такие сферы, как наука и образование, промышленность, строительство, транспорт и другие отрасли.

Представитель стороны работодателей, заместитель председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Мария Филина также подчеркнула важность именно «отраслевого» формата социального партнерства, напомнив участникам о том, что только в промышленности столицы сегодня занято около 700 тысяч работников.

— У сторон социального партнерства есть возможности для дальнейшего совершенствования и углубления взаимодействия: так, в трех столичных округах отсутствуют окружные объединения работодателей, которые должны представлять интересы работодателей при заключении трехсторонних соглашений, — отметил первый заместитель председателя Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы Артур Берлов.

— Система социального партнерства в столице уже отработана, и она безусловно будет развиваться. Но для этого необходимо собираться на регулярной основе, обсуждать возникающие проблемы и принимать согласованные решения, — считает председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

По мнению профсоюзного лидера, решения Комиссии должны оперативно доводиться до сведения в том числе и рядовых москвичей. Помимо этого, сторонам соцпартнерства необходимо организовать действенный контроль за тем, как они реализуются уже на уровне отрасли или территории. Это, в том числе, лежит и на профсоюзной стороне.

Немаловажную роль в подготовке профессиональных кадров играет и конкурс «Московские мастера», который в этом году отмечает четвертьвековой юбилей. Как отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак, в 2022 году за призы поборются представители 40 профессий, а представители еще 9 будут состязаться в отраслевой группе.

В пресс-службе Московской Федерации профсоюзов напомнили, что в конце прошлого года между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей было заключено Московское трехстороннее соглашение на 2022-2024 гг. Подписи под документом поставили мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Елена Панина и Председатель Московской Федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.