Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Более 23,5 тысячи участников «Московского долголетия» посещают онлайн-занятия по истории

Общество
Более 23,5 тысячи участников «Московского долголетия» посещают онлайн-занятия по истории
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

В рамках «Московского долголетия» для старшего поколения открыто 3,4 тысячи онлайн-групп по более чем 30-ти направлениям активностей. Участники проекта дистанционно изучают иностранные языки, занимаются в театральных, танцевальных и музыкальных кружках, поддерживают физическую форму в спортивных секциях, шьют одежду на уроках по кройке и шитью, дистанционно «путешествуют» по городам России и мира.

Для тех, кто увлекается историей, открыто онлайн-направление «История, искусство, краеведение». Москвичи старшего возраста посещают уроки, где изучают историю искусств разных эпох и стран, знакомятся с важными событиями и личностями, а на занятиях по краеведению узнают интересные факты о родном городе, людях, которые внесли вклад в его развитие. Кроме того, участники могут создать генеалогическое древо своей семьи. Всего на данный момент в «Московском долголетии» по данному направлению открыто 292 группы, которые посещают более 23,5 тысячи человек.

— Прошлое каждого человека и его семьи переплетается с историей государства, поэтому, когда люди начинают изучать генеалогию, то зачастую параллельно интересуются историей в общем, чтобы понять, как жил его предок. На занятиях мы разбираем пошагово, с чего начать поиск, как проанализировать уже имеющуюся информацию, как пользоваться архивами, составлять запросы, а также рассказываем про специальные программы по созданию генеалогического древа. После окончания обучения многие участники прослеживают несколько линий своего рода, вплоть до средневековья. Мы уверены, что это не праздный интерес, а огромный вклад в развитие истории. Приятно видеть, сколько людей старшего поколения заинтересованы в этом! Ведь именно бабушки и дедушки — первые, кто знакомит младших членов семьи с ее истоками, — говорит преподаватель проекта «Московское долголетие» Марина Брижатова.

Также она отметила, что изучение истории развивает память и повышает эрудицию человека. На занятиях можно поделиться научными находками и обсудить их с единомышленниками. Кроме того, общий интерес объединяет людей, у них появляются новые знакомства.

На уроках по краеведению участники знакомятся с историей столицы, в онлайн-режиме «прогуливаются» по улицам города, «посещают» музеи, узнают исторические факты. Преподаватели не просто читают лекции, а показывают фотографии, картины, вырезки из фильмов, подбирают музыкальное сопровождение.

Кроме того, участники погружаются в удивительный мир страноведения. Например, преподаватель Ольга Розвадовская проводит занятия по истории и культуре Италии. Также она преподает итальянский язык и отмечает, что для его успешного изучения очень важно знать культуру государства. Поэтому курс подойдёт не только тем, кто интересуется историей, но и тем, кто учит язык. На занятиях Ольга рассказывает об отдельных регионах Италии, их особенностях, традициях и исторических событиях. В онлайн-формате участники могут посетить Собор Святого Петра в Риме, дворцы Венеции, собор Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции и многое другое.

На YouTube-канале «Московское долголетие» всем желающим доступен видеоурок «Как создать генеалогическое древо» от историка и преподавателя проекта Катерины Слеповой. Также будет интересно посмотреть цикл видеоэкрскурссий «Москва долголетняя», посвящённый известным долгожителям столицы.

Справка

Подать заявку и выбрать занятия проекта «Московское долголетие» можно по телефонам территориальных центров социального обслуживания столицы или на сайте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.