Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

118 лет со дня рождения: для школьников подготовили интерактивные приложения об Аркадии Гайдаре

Общество
118 лет со дня рождения: для школьников подготовили интерактивные приложения об Аркадии Гайдаре
Писатель Аркадий Гайдар / Фото: РИА Новости

Книги Аркадия Гайдара издавались миллионными тиражами и являются классикой детской литературы. После выхода повести «Тимур и его команда» пионеры со всего СССР собирали отряды «тимуровцев» и помогали пожилым людям и семьям фронтовиков, а Самуил Маршак даже назвал автора «всесоюзным вожатым». Узнать другие факты из биографии писателя, а также вспомнить его произведения школьникам столицы помогут материалы Библиотеки «Московской электронной школы».

Аркадий Голиков (настоящая фамилия автора) родился в городе Льгов недалеко от Курска. Его отец, Петр Голиков, преподавал в начальном училище. Мать, Наталья Салькова, принадлежала к роду служилых дворян и была дальней родственницей поэта Михаила Лермонтова. Аркадий был старшим ребенком в семье, у него было три сестры. Еще в детстве будущему автору заложили любовь к литературе: по вечерам мама читала ему книги, а отец часто рассказывал интересные жизненные истории. Любимой книгой Гайдара был сборник Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Каким было детство великого писателя и почему он взял такой псевдоним? Об этом узнаете из видеоурока библиотеки МЭШ.

После армии и Гражданской войны, Гайдар начал сочинять свои первые рассказы. Но они не нашли отклика у читателей, и автор переключился на литературу для детей. Аркадий много занимался журналистикой, чтобы улучшить свой слог — писал для различных газет и журналов. Самой скандальной повестью автора стала «Судьба барабанщика», которая вышла в 1939 году. Тогда он чудом избежал репрессий, ведь подобный сюжет в ту эпоху был немыслимым. Ближе познакомиться с данным произведением можно благодаря тематической викторине.

А настоящую славу писатель получил в этом же 1939 году, выпустив рассказ «Чук и Гек». Гайдар за очень короткий срок стал знаменитым на всю страну. Эта добрая, весёлая и поучительная история о двух братьях, которые вместе с матерью отправились на далёкий север проведать отца-геолога, полюбилась и критикам, и читателям. Вспомнить легендарное произведение поможет кроссворд в Библиотеке «Московской электронной школы».

Спустя несколько лет, по мотивам рассказа был снят фильм «Чук и Гек». Сказочную атмосферу рассказа Гайдара удалось сохранить и в экранизации. Фильм получил премию Венецианского кинофестиваля за лучшую картину для детей, а ведь изначально у повести было совсем другое название. Об этом и многом другом можно узнать, пройдя викторину.

В следующем году автором была издана повесть «Тимур и его команда». Она произвела настоящий фурор: ее перевели на 75 языков, а общий тираж составил более 14 миллионов экземпляров. Эту историю просто читали, а учили наизусть. В послевоенные годы даже возникали отряды «тимуровцев» — вдохновившись, многие ребята стали также помогать людям. Чуть позже Гайдару поручили написать сценарий к фильму на основе повести. Автор сделал это за 12 дней. Вспомнить о вечных ценностях: настоящей дружбе, бескорыстии, справедливости и взаимовыручке, помогут сразу два приложения — викторина и кроссворд.

Библиотека «МЭШ» — сервис проекта «Московская электронная школа», разработанный столичным Департаментом образования и науки совместно с городским Департаментом информационных технологий.

В библиотеке собраны разнообразные образовательные материалы: свыше 56 тысяч сценариев уроков, более 11 тысяч видеоуроков, свыше 1,7 тысячи электронных учебных пособий, 348 учебников и 245 произведений художественной литературы, более 150 тысяч образовательных интерактивных приложений, а также тренажеры для самопроверки и уникальные виртуальные лаборатории.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.