Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Знаменитый дирижер открыл международный фестиваль «Зарядье» в Москве

Общество
Знаменитый дирижер открыл международный фестиваль «Зарядье» в Москве
Дирижер Валерий Гергиев выступил с оркестром Мариинского театра на фестивале «Зарядье» / Фото благотворительного фонда Валерия Гергиева

Знаменитый дирижер Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра под его управлением открыли в Москве Третий международный фестиваль «Зарядье».

Фестиваль «Зарядье» стартовал в одноименном концертном зале. Изначально мероприятие создавалось как ежегодный проект. Однако в 2021 году концерты отменили из-за пандемии коронавируса. Тогда Валерий Гергиев пообещал зрителям «вернуть долг». И выполнил обещание.

Вместе с оркестром Мариинского театра на фестивале выступили ярчайшие отечественные пианисты современности: Борис Березовский и Денис Мацуев. Программа фестиваля, по сравнению с задумками прошлого года, оказалась сокращенной. Однако, кроме музыки Рихарда Вагнера, Клода Дебюсси, Иоганна Штрауса и Иоганнеса Брамса, включала пронзительные произведения Александра Скрябина. Сочинения этого композитора включили в программу не случайно: 2022 год объявлен в «Зарядье» Годом Скрябина в честь его 150-летия. Музыку гениального русского композитора и пианиста в концертном зале «Зарядье» публика встретила овациями.

— Это прекрасный зал с сильной акустикой. Здесь приятно играть. А музыка, которую мы играем, — вечна. Это великая русская классика, которая будет интересна всегда, — отметил один из артистов, пианист Борис Березовский.

Фестивального исполнения удостоились оркестровая прелюдия Александра Скрябина «Мечты», «Поэма экстаза» и его фортепианный концерт. Каждое произведение слушатели встречали и провожали долгими аплодисментами. При этом зал был заполнен зрителями практически полностью, за исключением тех мест, которые оставались незанятыми в соответствии с принятыми в столице антиковидными мерами.

По словам организаторов фестиваля, этот цикл концертов — яркое свидетельство того, что интерес к мировой классической музыке в целом, и русской в частности, не угасает несмотря ни на что.

А культивирование собственного, отечественного искусства является прямой обязанностью как государства, так и мастеров-исполнителей.

— В России вполне реально ежегодно организовывать по репертуару русских классиков до двадцати больших музыкальных фестивалей, каждый из которых мог бы претендовать на звание «Событие года». Однако в условиях пандемии коронавируса таких мероприятий проводятся единицы. И это понятно, — добавили в организационном комитете фестиваля «Зарядье».

Там уточнили, что следующими масштабными мероприятиями, на которых можно будет послушать классическую музыку в исполнении именитых артистов, должны стать фестивали в честь великих русских композиторов, проводимые на их малой родине: Михаила Глинки в Смоленске, Модеста Мусоргского в Пскове, Сергея Рахманинова в Великом Новгороде, Николая Римского-Корсакова в Тихвине. В планах Валерия Гергиева — сделать эти масштабные концерты международными, если позволят объективные условия, связанные с распространением коронавируса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Гергиев, дирижер, художественный руководитель Мариинского театра:

— Мы надеемся, что ситуация с коронавирусом нормализуется и мы будем готовить уже следующую фестивальную программу к осени этого года. Особенность зала «Зарядье» состоит в том, что это театральное пространство. Мы нашли желанную форму фестиваля: три-четыре спектакля в костюмах с декорациями, с видео. Фестиваль «Зарядье» должен быть мирового масштаба. Это совершенно понятно всем. И наша задача — такой фестиваль надолго или даже навсегда поместить в этом зале. Это важно и для Москвы, и для России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.