Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач рассказал, как облегчить свое состояние при первых симптомах коронавируса

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Врач рассказал, как облегчить свое состояние при первых симптомах коронавируса
Фото: depositphotos

В столице продолжает расти количество заболевших новой коронавирусной инфекцией. По последним данным оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с ковидом в Москве, за сутки с 23 января на 24 января выявлено уже 19,5 тысячи инфицированных.

Работа амбулаторной службы города переведена на усиленный режим. Чтобы не было очередей, расширен состав дежурных врачей в поликлиниках. Кроме того, выведены на работу дополнительные операторы горячей линии 122, поскольку количество звонков на нее сильно увеличилось. Ресурсов и мощностей хватает, так что Москва готова к такому сценарию развития ситуации.

Штамм «омикрон», говорят медики, распространяется быстрее своих предшественников, а его симптомы очень схожи с обычной простудой. При первых же признаках ОРВИ, отметил главный внештатный специалист общей врачебной практики Виктор Фомин, необходимо начинать лечение.

— Если по каким-то причинам вы не пошли в поликлинику и не обратились к врачу, в домашних условиях можно самостоятельно облегчить свое состояние. Первые признаки заболевания — повышение температуры, головная боль, заложенность носа, боль в горле. Прежде всего в этом случае нужно остаться дома, — сказал врач.

Если температура не превышает 38 градусов, то снижать ее лекарственными препаратами не рекомендуется.

— В данном случае лучше всего поможет обильное питье (до двух литров), мед, чай с мятой или облепихой, — добавил медик. — Необходимо отдыхать, чаще проветривать помещение и отказаться от курения.

В свою очередь главный инфекционист Департамента здравоохранения Москвы Светлана Сметанина рассказала, что лечить «омикрон» можно обычными безрецептурными лекарствами, которые можно найти в домашней аптечке. В случае повышения температуры Сметанина рекомендовала принимать жаропонижающие препараты, например ибупрофен, парацетамол.

— Другая группа — это противовирусные средства с широким спектром активности, например умифеновир (арбидол). Он препятствует взаимодействию вируса с клетками организма. Или препарат риамиловир (триазавирин), который обладает противовирусным действием, — пояснила инфекционист.

В оперативном штабе также добавили, что ежедневно в столице проводится около 12 тысяч экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию.

— В Москве работают 17 городских лабораторных центров и семь частных лабораторий по диагностике новой коронавирусной инфекции методом ПЦР. Они ежедневно обрабатывают 50–52 тысячи проб, при необходимости их мощность может быть увеличена до 60 тысяч в сутки, — сообщили в оперштабе.

Также ежедневно в Москве проводится от 12 до 15 тысяч ИФА-тестов, которые позволяют определить уровень антител к новой коронавирусной инфекции. При необходимости их мощности также могут быть масштабированы.

ВАЖНО

Жители столицы с симптомами ОРВИ и температурой ниже 38 градусов могут обратиться за медицинской помощью в поликлинику без записи и без предварительного звонка на линию 122. Их примут дежурные врачи, количество которых значительно увеличили. Сдать тест на ковид также можно в пунктах экспресс-тестирования, которые открыты в общественных местах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.