Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мчит поезд с лыжником

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Мчит поезд с лыжником
Любители зимнего отдыха в электричке / Юрий Набатов/Фотохроника ТАСС

Газета «Вечерняя Москва» с читателями уже почти 100 лет. Долгие годы она была и путеводителем, и всезнающим «Справочным бюро». Эта рубрика давала читателям уникальную возможность получить ответы на важные вопросы. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, что волновало жителей Москвы в разные годы.

Жители столицы у «Справочного бюро» 50 лет назад — в январе 1972 года интересовались зимними походами и новыми услугами, которые делали жизнь горожан комфортнее.

До чего техника дошла

Все мы помним, как в знаменитом советском мультфильме «Зима в Простоквашино» мама говорит: «Это не техника дошла, это я сама сюда дошла — на лыжах!» Туризм старались развивать всегда. И москвичи, большую часть своего времени проводившие в каменных джунглях мегаполиса, бойко в этом участвовали, интересуясь возможностью выезда на природу. Правда, на своих двоих, как мама дяди Федора, идти в Подмосковье и протаптывать лыжню было необязательно. Жительница столицы Е. Сергеева полвека назад спрашивала у редакции: «Имеется ли совет по туризму и экскурсиям во Фрунзенском районе? Можно ли там приобрести путевки на «поезда здоровья»? Благодаря ее вопросу и напечатанному тогда ответу мы получили интересные сведения о туристическо-оздоровительных приемах прошлого.

В 1970-х годах в столице в зимнее время организовывались специальные однодневные железнодорожные туры. Так называемые «поезда здоровья» вывозили в пригород желающих покататься на лыжах. Состав отправлялся с вокзала в районе 8:00 и возвращался обратно около 17:00. В промежутке он стоял на определенной станции и обслуживал выехавших на нем за город лыжников. Поезда были оборудованы буфетом. Для тех, кто выбирался за город целыми семьями, пока родители совершали забег, детей развлекали массовики-затейники. Плохо умеющих стоять на лыжах туристов обучали штатные инструктора-физкультурники, а также в поезде был врач.

В ответ на письмо читательницы в Московском совете по туризму и экскурсиям 50 лет назад «Вечерке» ответили: «Путевки на «поезда здоровья» продаются во всех районных советах по туризму и экскурсиям».

Добавим, что эти районные советы представляли собой некие аналоги нынешних турфирм. Стоили путевки на поезда недорого — около полутора рублей. Но если они приобретались через профсоюз, то организация могла компенсировать лыжнику практически всю стоимость тура.

Доставим в кратчайшие сроки

50 лет назад, когда интернета еще не существовало, а быстро обмениваться информацией все же было нужно, использовали телеграммы. Житель Л. Филипенко спрашивал газету: «Каков срок доставки телеграмм — обычных, срочных, «молний»?» Министерство связи СССР сообщило «ВМ», что «В пунктах назначения после приема телеграммы в предприятии связи, производящем доставку, вручить ее должны в течение 30–45 минут (срочную) и 1 час — 1 час 30 минут (обыкновенную), в зависимости от района доставки. Категории телеграмм «молния» не существует». В романе Булгакова «Мастер и Маргарита» фигурируют телеграммы«сверхмолнии». Они действительно существовали в начале XX века, но не были доступны простым жителям.

Отметим, что в 1980-х годах за одно отправленное телеграммой слово надо было заплатить пять копеек. А если это слово было «срочным», то 20 копеек. Поэтому и возникал «телеграфный стиль» — предложения без предлогов и союзов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.