Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Художник Михаил Редин: Играю в ассоциации со зрителем

Общество
Художник Михаил Редин: Играю в ассоциации со зрителем
Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

Учиться новому ремеслу лучше всего у мастеров. В рубрике «Люди дела» «Вечерняя Москва» беседует с настоящими профессионалами, которые рассказывают читателям об особенностях их любимого дела. Сегодня секретами поделится художник и реставратор Московского метрополитена Михаил Редин.

Московский художник Михаил Редин создает арт-объекты, используя самые разнообразные технологии и материалы. Больше всего он любит металл и дерево. «ВМ» расспросила художника, как ему удается совмещать творчество и работу реставратором в Московском метрополитене.

— Бытует мнение, что художник должен быть голодным и творить. Вы разделяете это кредо?

— У меня, как и у любого человека, есть своя зона ответственности. Если не получается зарабатывать только искусством, значит, надо найти себе дело, которое будет давать хлеб. По образованию я инженер и много лет посвятил этой специальности. А в 30 лет решил изменить свою жизнь, захотел творческой реализации. Начал делать различные предметы дизайна. Даже продавал их в престижном концептуальном магазине. Позже начал создавать арт-объекты из металла. И при всем этом я всегда работал.

— Ну а как же богемный образ жизни? Примеры других художников. Импрессионисты же не зарабатывали денег?

— Это миф. Ван Гога поддерживал брат, импрессионистов — маршаны (торговцы предметами искусства), а все остальное с делал пиар. Я не говорю, что им легко жилось. Но в истории искусства много разных мифов, в том числе и этот: «Настоящий художник должен быть голодным». Обыватель любит этот миф. И даже понятно почему — это ж так романтично: страдать, создавать великое искусство, умереть в неизвестности, а прославиться уже после смерти, когда твои работы будут уходить за миллионы на аукционах. Сюжет для фильма, но не для жизни. Художники, как и все люди, должны есть, содержать семью и вот это вот все.

Художник Михаил Редин: Играю в ассоциации со зрителем Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

— Ваши работы очень отличают декоративность и брутализм. Как вы их создаете?

— Мне нравится подчинять себе металл, обжигать дерево, создавать новые образы из старых мотоциклетных цепей. Нравится игра со зрителем в ассоциации, когда он не всегда понимает, как именно это сделано. Например, в моей «Венере» одеяние из проржавевшего металла на первый взгляд всем кажется сделанным из дерева, но когда зритель прикасается к нему, понимает, что это металл, и удивляется.

— Как вы относитесь к современному концептуальному искусству?

— В современном искусстве есть тренд, что идея важнее мастерства. Вот эта ремесленная составляющая, которая важна была для художников прошлого, почти ушла из нашей жизни. Но многие, и в том числе я, считают, что важно владеть ремеслом и уметь работать с материалом.

ДОСЬЕ

Художник Михаил Редин родился в 1978 году в городе Донском Тульской области. Окончил Институт пути, строительства и сооружений Российского университета транспорта по специальности «инженер». В 2008-м начал заниматься творчеством. Работает с металлом, деревом, гипсом, кожей. Участник международных ярмарок и выставок.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.