Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мекка для студентов: какие специальности востребованы в современной Москве

Общество
Мекка для студентов: какие специальности востребованы в современной Москве
Фото: Pexels

Пандемия коронавируса внесла коррективы в предпочтения абитуриентов, и в кадровые запросы работодателей. На кого учиться, чтобы пригодиться в российской столице, изучили эксперты Аналитического центра Москвы.

Бесплатное образование стало еще доступнее

Первопрестольная — один из ведущих центров образования и науки страны: 147 высших учебных заведений, половина из которых государственные, а также 111 техникумов и колледжей, готовящих специалистов в различных сферах. За последние пять лет заметно выросла доля бюджетных мест: с 31,6% от числа выпускников в 2016 году до 42,8% в 2021 году. Значит, возможности получить бесплатное высшее образование заметно расширились. Главное — учиться и выбирать подходящую для себя профессию.

Вместе с тем в 2021 году московские вузы выпустили на 4,5% меньше специалистов, чем в 2020-м (157,7 тысяч и 165,2 тысячи соответственно). Это объясняется демографическими тенденциями и сокращением числа молодых людей в столице возраста выпуска из вуза (22-24 года). Среди выпускников две трети студентов прошли очную форму обучения, а 36% — заочную или вечернюю.

Несменяемое трио уступает позиции

Тройка лидеров по доле выпускников уже давно остается неизменной — в 2021 году больше всего дипломов о высшем образовании получили юристы, экономисты и менеджеры. Доля специалистов по законодательству и праву составляет 15% от всех выпускников минувшего года, а каждый десятый, закончивший вуз, избрал для себя экономику, почти столько же людей предпочли менеджмент. Однако при всей незыблемости этих специальностей в университетской иерархии их суммарная доля все-таки существенно снизилась: еще в 2017-м они составляли почти половину всех выпускников (48,2%), а в 2021-м немногим больше трети (34,8%). Это делает систему подготовки кадров более гибкой и диверсифицированной, что особенно важно в меняющихся реалиях.

В минувшем году заметное прибавление среди молодых специалистов наблюдалось в системе госуправления — 5,8 тысячи человек против 5,5 тысячи в 2020 (+5,6%). Больше стало и психологов — 3,9 тысячи против 3,6 тысячи годом ранее (+10,5%). Почти на 500 выпускников больше, чем в 2020 году, получили дипломы лингвистов и пиарщиков, а вот число специалистов в строительстве осталось примерно на том же уровне.

Все профессии важны, но эти особенно

Однако не всегда работодателям нужны именно те выпускники, которых подготовили вузы. В некоторых сферах наблюдается обратная тенденция – свежих кадров меньше, а профессия все более востребована.

— В ТОПе актуальных для трудоустройства сфер — IT-сектор, здравоохранение и консалтинг. Учитывая продолжающуюся пандемию, все три позиции понятны и логичны. Ограничения делают информационные технологии незаменимыми практически во всех сферах жизни общества. Что касается медицины, то специалисты этой области востребованы всегда, а особенно во время коронакризиса. Кроме того, нужны специалисты в экономике: эффективное управление в нестандартных условиях — залог стабильности и процветания любой компании или отрасли, — считает министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города (ДЭПиР) Кирилл Пуртов.

Уровень кадровой напряженности в перечисленных отраслях один из самых низких. Например, в консалтинге на одно резюме приходится около одной вакансии, в сфере IT этот индекс 1,8, то есть меньше, чем два человека на место, а в медицине на одну позицию претендует примерно три кандидата — индекс напряженности 3,3, при том, что врачей выпустилось почти на 400 меньше, чем годом ранее, добавил руководитель ДЭПиР.

А вот в юриспруденции, специалистов в которой больше всего выпускают московские вузы, сталкиваются с высокой конкуренцией: 7,8 резюме на вакансию. Также высокий конкурс на вакансиях в образовании и государственной службе — в среднем свыше семи кандидатов на одну позицию. Нелегко приходится и работникам рекламы и PR – там соискателей немногим меньше семи.

Москва — Мекка для студентов

Российская столица обладает огромным научно-профессиональным потенциалом и востребована не только у студентов со всей России, но и среди иностранцев. В 2021 году Москва заняла хорошие позиции в ведущих международных образовательных рейтингах.

В частности, российская столица поделила с Пекином 25-ю строчку рейтинга QS Quacquarelli Symonds Best StudentCities среди 114 городов мира, впервые с начала его выхода, поднявшись на девять позиций с 34 места в 2019 году.

Так, Москва занимает третье место в мире после Лондона и Сеула по числу ведущих университетов — 19 вузов столицы отмечены в различных рейтингах исследовательского центра. Кроме того, она занимает 14-ю позицию по «Активности работодателей», готовых взять к себе на работу выпускников университетов города. По этому показателю российская столица обошла Берлин, Лос-Анджелес и Милан, отмечает Кирилл Пуртов.

Признанным флагманом российского образования остается Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, с 2018 года входящий в топ-100 университетов мира по версии QS World University Rankings. Исследователи особо отмечают подготовку МГУ по естественно-научным сферам, по этим направлениям университет занимает 21 место в мире. Также ценят за рубежом подготовленных этим вузом лингвистов (24 позиция в мире) и физиков (29 место).

Среди молодых учебных заведений выделяется «Высшая школа экономики», занявшая 31 место среди молодых университетов мира. В частности, вуз расположился на 48 месте в мире в сфере общественных наук и менеджмента.

Учитывая эти показатели, закономерным выглядит тот факт, что исследователи Financial Times (fdi), оценивая инвестиционную привлекательность Москвы, отметили очень высокий уровень «Человеческого капитала» российской столицы – по этому критерию она вошла в пятерку европейских городов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.