Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Любая чушь за ваши деньги: стоит ли доверять коучам

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Любая чушь за ваши деньги: стоит ли доверять коучам
Решить проблемы в личной жизни посредством научного метода его героине Наде Клюевой в исполнении Ирины Муравьевой (справа) пытается помочь Сусанна (Татьяна Васильева) / Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная», 1985

Учить жизни в наши дни стало особенно модно. Новоявленные гуру и сенсеи, называющие себя коучами, призывают воспользоваться их услугами, утверждая, что знают, как быстро и просто добиться успеха в работе, учебе и личной жизни. под силу ли им это, разбиралась «Вечерняя Москва».

Согласитесь, бодрит: «Реально все, о чем ты можешь подумать и что для тебя важно», «Развивайте свою личность больше, чем вы нуждаетесь», «Наша способность изменяться — это то, что делает нас людьми». Девизы известных коучей мотивируют на успех во всем. Вот только общие слова и излишний пафос очень похожи на пустую болтовню.

Мечта по прейскуранту

Чтобы хотя бы приблизительно понять, что такое «коучинг», распиаренный в интернете в качестве важнейшей миссии оказания помощи страждущим, словарь терминов вам понадобится однозначно. На сайте некой Академии осознанного мышления объясняется, что на лайф-сессиях коуч помогает клиенту «изменить паттерны поведения и реакций». Для тех, кто не в курсе: чтобы добиться цели, этот пункт один из важнейших! Так во всяком случае утверждает на своей странице сертифицированный коуч Международной ассоциации коучей и тренеров (ICTA) Дарья. О себе девушка сообщает, что добилась успехов в руководстве 20 человек на поприще гостиничного бизнеса. И вот теперь готова помочь любому изменить жизнь к лучшему. Прежде чем доверить ей судьбу своих «паттернов», решила уточнить сведения об учреждении, подготовившего этого «специалиста».

Итак, «чтобы стать ассоциированным коучем ICTA, учащийся должен пройти как минимум 200 часов обучения коучингу: не менее 10 часов в качестве клиента личного коучинга/терапии, не менее 5 часов супервизии в роли супервизируемого у профессионального супервизора, подтвержденного аккредитованным институтом, не менее 5 часов коучинговых сессий в роли коуча с клиентом, незнакомым коучу», — говорится на официальном сайте организации, занимающейся обучением в сфере личностного развития. Словом, бедная Дарья! Сколько ей пришлось «пройти»… Но заглядываю в прейскурант: за час проведения разового тренинга по саморазвитию этот коуч берет с клиента 3900 рублей. За шесть «сеансов» стоимостью в 21 тысячу рублей обещает в прямом смысле осчастливить любого.

Казалось бы, очевидная пыль в глаза. Но адептов коучинга, зарабатывающих на чужих проблемах, становится все больше. Да и число «специалистов» в нашей стране во время пандемии выросло в разы.

— Наиболее популярным, по понятным причинам, стал онлайн-коучинг, — комментирует социолог Алексей Егоров. — Его количество увеличилось почти на 60 процентов. Сегодня пришедшая с Запада мода на всевозможные тренинги и вебинары в России приобретает массовый характер. В принципе, хендмейкеры или садоводы-любители, записывающие свои уроки и рассказывающие, как вязать на спицах или высаживать растения, тоже отчасти коучи. И когда стало понятно, что на обмене опытом можно заработать, многие решили расширить сферу и заняться мотивацией тех, кто не уверен в себе, переживает личностные проблемы и испытывает комплексы. Пандемия таких «клиентов» создала немало. И если сегодня у нас около 3 тысяч сертифицированных коучей, то лет через пять, по прогнозам Международной федерации коучинга, их будет уже около 50 тысяч.

Схема проста: коуч воодушевляет, внушает уверенность и тем самым, по идее, помогает человеку добиваться конкретной цели — подняться вверх по карьерной лестнице, выгодно выйти замуж или завоевать сердце капризной дамы. Хорошо, когда есть свой собственный сенсей, ведущий тебя к успеху. При этом «в отличие от наставничества, коучинг сфокусирован на достижении четко определенных целей вместо общего развития», — говорится на сайте, продвигающем коучинг.

— Эти ребята торгуют мечтами, — комментирует кандидат психологических наук Людмила Федотова. — Многие из них утверждают, что работают по принципу психологических консультаций. Но психолог мечту не исполняет. Он помогает наладить взаимоотношения, разобраться в твоих проблемах, справиться со стрессом, с потерей. И всегда исходит из личностных качеств, жизненного опыта и эмоционального состояния своего пациента. А у коучеров все — клиенты! Я встречалась со многими людьми, получившими всевозможные сертификаты коучера.

И каждый из них непременно уточнял, что принцип их работы не имеет ничего общего с психотерапией, хотя некоторые и говорят, что используют нейролингвистическое программирование. Откровенно говоря, думаю, что этой методикой владеют единицы практикующих коучей. За две недели каких-то курсов ее освоить нереально. Большинство дают пространные советы, произносят на камеру мотивирующие речи за, прямо скажем, немалые деньги. В итоге — ответственности никакой, как, впрочем, и профессионализма.

Любая чушь за ваши деньги: стоит ли доверять коучам Решить проблемы в личной жизни посредством научного метода его героине Наде Клюевой в исполнении Ирины Муравьевой (справа) пытается помочь Сусанна (Татьяна Васильева) / Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная», 1985

Улыбайтесь, господа!

Демонстрация абсолютной удовлетворенности жизнью, потрясающая самоуверенность и безапелляционность — непременные атрибуты любого мотивирующего видеоурока, распространяемого в сети. Вот она — победа над разумом! Один из известных российских предпринимателей, позиционирующий себя сегодня как «преподаватель успеха», создал свою личную Академию победителей, на сайте которой именуется «отцом коучинга в странах СНГ». «Гуру», больше известный своей торговой маркой пиццы, жареного картофеля и крепких алкогольных напитков, выпустил множество книг под заголовками, типа «К богатству — с пеленок», «Код счастья» и «Воспитай ребенка миллионером».

— Удача и дружба с нами всегда, богатство и счастье — наша судьба, — с улыбкой во весь монитор сообщает в своем 20-минутном видеоролике «преподаватель». — Дорогой герой, победитель всегда и во всем, дорогой большой человек, я хочу рассказать о самом эффективном упражнении, которое поможет взять под контроль свои мысли.

Заинтригованная донельзя, минут 15 слушаю пространные рассуждения, что мысль материальна и определяет будущее. Суть повествования теряю на пассаже «мысль управляет биохимией». Но смотрю, открыв рот!

— Дорогой сверхчеловек! Концентрируйся и перестань бороться с недостатками! — взывает, размахивая руками, пышущий счастьем и оптимизмом мужчина. — Я не стану уже Бетховеном. И пишу с ошибками... Ну и что?

Если коротко, суть внедряемого в мой мозг посыла в том, что, преодолевая свои недостатки, человек сильнее не становится. Поэтому надо развивать сильные стороны и не обращать внимания на слабые. Про «психологические и тактильные якоря», простите, я пропустила, дабы совсем не потерять контроля над разумом. Но тут, наконец, речь зашла о том самом «эффективном упражнении».

— Негатив выгоняем из нашего суперсознания, — сообщает коуч. — На запястье надеваем простую бухгалтерскую резинку, и если приходит плохая мысль, оттягиваем ее и бьем себя ею. Таким образом, создаем тактильный психологический якорь: плохая мысль — бам! — боль!

Резинка на запястье. Занавес. Добавлю лишь, что месячный курс «занятий» у «отца коучеров всея Руси» стоит порядка 300 долларов. Закреплять «успех» многие коучеры, кстати, советуют, делая по 200 улыбок в день. Я попробовала… Но минут через пять муж и сын напряглись и стали выяснять, хорошо ли я себя чувствую. Оставив это занятие, решила получить «первую бесплатную консультацию» у еще одного популярного коуча Ольги, девиз которой: «Помогаю летать, мечтать и воплощать!»

— От сессии к сессии энергия движения к цели фокусируется в заданном направлении, что позволяет найти решение максимально быстро и эффективно, — пишет она, предлагая пройти у нее сразу несколько курсов, чтобы «сделать то, что казалось раньше невозможным, не только возможным, но и реализуемым».

— Хочу летать! — самоуверенно заявляю я даме.

— Контракт из пяти коучсессий стоит 10 тысяч рублей, — прилетает в ответ.

В общем, любой каприз за ваши деньги. Но экспериментировать я не стала, предположив, что мой запрос этой суммой явно не ограничится. Случай-то сложный…

К слову, наставников для женщин, желающих властвовать над мужчинами, в сети видимо-невидимо. Лидируют, согласно статистике, две особы. Одна, называющая себя альфа-самкой, на видеоуроке «Доходы мужчин и что с ними делать» сообщает, что «спать с теми, кто зарабатывает до 50 тысяч рублей, нельзя вообще и никому». Вторая, в ярком макияже, замусорила сеть серией выпусков под общим названием «Бешенство Машки». Смех смехом, а «видеонаставления» бывшей парикмахерши на тему «Почему мужчины нам должны?» набрало более миллиона просмотров.

Любая чушь за ваши деньги: стоит ли доверять коучам Кадр из фильма «Самая обаятельная и привлекательная», 1985

Без посредников

При всем очевидном преобладании шарлатанов на рынке коучинга его последователи настаивают на востребованности в подобных «поводырях по жизни». Так, Международный университет глобального коучинга заявляет, что ежемесячно в компании, которые занимаются подбором лайф-коучей, поступает около 1,5 миллиона запросов. 99 процентов людей и компаний, нанимающих коуча, «удовлетворены или очень довольны», а 96 процентов говорят, что снова обратились бы к коучу.

— То, что люди стали часто обращаться к обещающим «всем счастье» , хоть и не даром, говорит об определенной инфантильности прежде всего молодого поколения, — считает социальный психолог Илья Суровцев. — По статистике клиенты коуча — люди неопытные, но амбициозные. Те, кому нужно все сразу и без приложения особого труда. Да и современное образование у нас ориентировано на предметности знаний, а не на то, как ими оперировать, пользоваться, анализировать. Читать классику многие не хотят, а в ней ведь по полочкам разложены все житейские проблемы, поиски и пути их решения. Но извлекать уроки — это работа. Куда проще обратиться к «посреднику», который вместо тебя порефлексирует, подумает и выдаст готовое решение. Не факт, кстати, что верное. Вот и бегут — к шаманам, экстрасенсам и к коучам. Не от большого ума, конечно. Но для многих это та соломинка, которая предлагает хоть что-то. Коуч откликается, успокаивает, внушает веру в будущее. Да, обманка, дающая не решение, а манипулирующая сознанием, внушающая, что все хорошо, даже тогда, когда это совсем не так. Коучинг — продукт современного общества потребления, в мировоззрении которого купить проще, чем сделать самому. Коуч не озадачивает клиента размышлениями о глубинных смыслах его души, а выдает готовый, конкретный продукт, примитивную инструкцию по применению. В итоге человек вместо полноценной еды получает некий фастфуд, причем часто синтетический.

Об опасности коуч-уроков сегодня предупреждают многие психологи. По словам практикующего психолога Ольги Федотовой, небрежное, непрофессиональное вмешательство в подсознание чревато серьезными проблемами расстройства психики.

— В процессе беседы с коучем можно невольно разбередить такие раны, которые человек бессознательно «защищал», старался забыть, не думать об этом. Это могут быть какие-то детские травмы, пережитые стрессы. А коучи ведь сами заявляют, что им не важно, что было в прошлом. В этом есть определенная опасность. Человеческая психика — сложный механизм, и нужно быть профессионалом, чтобы ненароком ее не разрушить. А ориентироваться в собственной жизни все-таки стоит научиться самостоятельно. И преодолевать трудности, возникающие на пути к благополучию, вопреки утверждению коучеров, — полезно. Победа над ними как раз дает уверенность в себе и своих силах, уничтожает комплексы и заставляет позитивно смотреть в будущее.

«...Плохая мысль — бам! — боль!» Не помогает. Летать, конечно, хочется, но, пожалуй, потерплю. В жизни столько нужно успеть. Самой и без посредников.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Заполненный зал. На сцену выходит мужчина и обращается к аудитории:

— Всем добрый день, приветствую вас на бизнес-тренинге «Как заработать миллион за один день». Перейдем сразу к делу: скажите, за какую цену вы приобрели билет?

— За тысячу, — хором отвечают зрители.

— А на сколько мест рассчитан зал?

— На тысячу человек.

Ведущий, довольно улыбаясь, произносит:

— На этом считаю тренинг оконченным. Всем спасибо!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.