Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поддельный Стоунхендж: почему древний памятник называют новостройкой

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество

Артефакты древних цивилизаций будоражат умы и воображение нынешних поколений, дают ощутить чувство гордости за предков. И служат хорошим источником дохода от туризма.

Многие памятники истории и архитектуры нам приходится реставрировать или даже отстраивать заново, спасая наследие прошлого от разрушения временем или людьми. Знаменитый греческий античный Парфенон сейчас возвращается к первоначальному виду — из тех же материалов и по тем же технологиям. Половину исторического центра Праги, которым так восхищаются приезжие, после Второй мировой пришлось тоже строить заново: чехи восстанавливали свою столицу точь-в-точь по сохранившимся архивным фотографиям и чертежам. Внешне новодел не отличишь от зданий, построенных еще в Средние века. Да и в Москве заново отстроили взорванный в 1930-х годах храм Христа Спасителя.

Это факты известные, и никто не скрывает наличия новодела среди настоящих древностей — стыдиться тут нечего. Но были случаи, когда «новостройки»-подделки выдавали за древние объекты сознательно — то ради наживы или славы, то ради создания идеологически нужных «артефактов». Похоже, подобная история случилась и со знаменитым английским древним мегалитом в Стоунхендже — объектом из каменных глыб, построенным якобы еще в каменном веке...

По интернету сейчас гуляет целая подборка фотографий 1949–1958 годов, на которых запечатлено... строительство Стоунхенджа! Да, не в древности, а в XX веке — со строительной техникой и при участии военных инженеров английской армии. Сначала снимки пытались объявить подделкой, монтажом, но к нашему времени стало ясно: кадры настоящие. Тогда те, кто отстаивал древнее происхождение мегалита, объявили их хроникой ремонта и реставрации: мол, власти заменили древние камни на железобетонные копии, а сами артефакты отправили на хранение и изучение.

Беда в том, что на фото запечатлен весь цикл строительства «с нуля», и первые кадры показывают участок, где располагается Стоунхендж, девственно чистым полем с нетронутой травой. И нет там ни древних камней, ни даже их следов, а только разметка известкой по границе будущей стройплощадки... Тут уж даже самые ярые сторонники древности Стоунхенджа не нашли что возразить... Получается, не было никакого мегалита и Стоунхендж — подделка, мистификация? Но зачем?

Поддельный Стоунхендж: почему древний памятник называют новостройкой Фото: Zuma\TASS

— Представьте доходы от туризма с такой достопримечательностью и идеологические возможности в манипуляциях массовым сознанием при наличии объекта, показывающего «древность» вашей цивилизации, — говорит историк Евгений Смирнов.

Выяснилось, что еще с 1898 года рядом со Стоунхенджем располагаются артиллерийское училище и полигон для стрельб. Во время Второй мировой база расширялась, и ближайшие к Стоунхенджу деревушки были выселены, а многие земли вокруг переданы во владение военным. Непосредственно возле Стоунхенджа располагался военный аэродром, к базе и аэродрому была подведена железнодорожная ветка. То есть — никаких гражданских вокруг десятилетиями, есть удобный подвоз для тяжелых грузов. Спутниковая эпоха еще не началась — строй там что угодно, никто не заметит возникновения «древнего» монумента.

Сторонники древности Стоунхенджа указывают на средневековые гравюры и упоминания о монументе в классической английской литературе XVIII–XIX веков.

Вроде бы серьезное свидетельство. Однако гравюры весьма схематичны, а под Стоунхенджем авторы могли подразумевать другой объект. Могли ли? Да! Рядом, всего в 27 километрах к северу от Стоунхенджа, есть похожий объект, но гораздо большего размера — Эйвбери. Тоже круг из вала и рва, тоже воткнутые в землю по кругу большие камни, но... Прямо на месте Эйвбери англичане еще в XIV веке построили деревушку и проложили прямо через доисторический мегалит проезжую дорогу. А древние камни Эйвбери использовали уже для своих домов и хозяйственных построек.

Самый пик строительства и расхищения пришелся как раз на XVIII–XIX века — так, что английским исследователям старины даже пришлось специально выкупать в Эйвбери земли, чтобы предотвратить разрушение памятника архитектуры.

Тогда же они предложили парламенту закон об охране древностей. В результате сейчас от Эйвбери все-таки осталось немного небольших камней и ров с валом. Именно эти жалкие остатки теперь и охраняются государством.

— Есть версия, что именно Эйвбери и выступает в английских классических романах под именем Стоунхендж, — отмечает Евгений Смирнов. — Однако и традиционный Стоунхендж все-таки был, хоть и несколько другим. На средневековой миниатюре он изображается как четыре П-образные арки из 12 каменных плит.

Стоунхендж, который мы знаем, гораздо больше. И вот тут возникают большие вопросы к английским реставраторам. Первая крупная реставрация была в 1880-х годах, когда владельцы земли стащили в одно место камни, разбросанные по округе. Затем в 1901 году их начали ставить вдобавок к тем, что уже были.

В 1940–1950-х годах часть камней заменили на бетонные копии, а остальным залили бетоном основания, чтобы не падали. И какие камни были там с самого начала, а какие привозные — до сих пор вопрос. Но и Стоунхендж, и Эйвбери внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.