Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сурки спят, весна идет: могут ли столичные зверьки предсказать теплую погоду

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Сурки спят, весна идет: могут ли столичные зверьки предсказать теплую погоду
Сурок по кличке Кузьма почуял запах мандарина, проснулся и показал мордочку из домика, в котором он со своим семейством проводит зиму / Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

День сурка отмечается 2 февраля. А это значит, что по поведению этого зверька в США традиционно будут предсказывать весеннюю погоду. Наши же сурки из Московского зоопарка еще находятся в спячке, их никто не тревожит. Однако «Вечерка» нашла в столице сурка, который уже открыл глазки после зимнего сна.

Взрослый сурок Кузьма, сурчиха Дарья и их детеныш Федор обитают в вольере у ветеринарных врачей Павла и Евгении Шкурматовых в Новой Москве.

— Для сурков я сделал просторный домик. Кузьма и Дарья у нас поселились четыре года назад, а потомство у них появилось прошлым летом, — рассказывает Павел. — Сейчас вся семья спит, но недавно Кузьма стал иногда выглядывать наружу.

Чтобы привлечь зверька, Евгения приносит мандарин, кладет его в клетку, пристроенную к домику, и отходит. В сторону домика дует легкий ветерок, и манящий цитрусовый аромат тянется к жилищу пушистых. Тут же слышится шуршание. И вот в проеме уже появляется сонная морда упитанного сурка. Унюхав мандарин, Кузьма, проявляя неожиданную прыткость, подбегает к фрукту и начинает не спеша лакомиться им. Но вскоре замечает, что за ним наблюдают, и прячется обратно.

— Кузьма в сентябре активно налегал на еду и так растолстел, что мы боялись, что он не сможет влезть обратно в свой домик. Но он влез. И что любопытно — прямо перед первым снегом. Залез за день до снегопада и заснул! — удивляется Евгения.

Супруги признаются, что погоду по суркам они не определяют. Несмотря на то что Кузьма сейчас и показывает мордочку из дома, полностью из спячки он не вышел. И возможно, что День сурка он проведет в объятиях Морфея. Весной же глава семейства просыпается первым — обходит домик, все прибирает. Позже выходит Дарья, а когда уже совсем тепло — выползает Федор. Для него эта весна будет первой.

Доцент биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Василий Малыгин отмечает, что по нашим русским суркам предсказать весну невозможно.

— Они до марта будут в спячке, — комментирует «МВ» эксперт. — В момент спячки процесс жизнедеятельности замедляется. Вся физиология организма становится заторможенной — и сердцебиение, и дыхание.

В природе грызуны роют норы под землей, причем на такой глубине, где земля промерзает, и в их норе всегда +5...+7 градусов. Входы в нору сурки затыкают пробкой из травы, смешанной с землей, но воздуха в их спальной норе им хватает.

Сурки спят, весна идет: могут ли столичные зверьки предсказать теплую погоду Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

СЛЕДИ ЗА ФАУНОЙ

По американской примете, если сурок увидит 2 февраля свою тень и спрячется в норке — значит, впереди шесть недель зимы. А если его ничто не испугает, — скоро весна. В столице тоже есть животные, которые уже сейчас могут предсказать погоду.

  • Птицы

Дятлы, синицы и воробьи, почувствовав тепло, начинают активно строить гнезда. А ворон все чаще можно увидеть с ветками в клюве: это «строительный материал» для будущего жилища.

  • Пчелы в «Кузьминках»

На демонстрационной пасеке в Кузьминках зимой пчелы сбиваются от холода в рой и движутся внутри своего дома по одному маршруту: от низа улья вверх, а затем от передней стенки к задней. Но как только они почувствуют тепло — их маршрут меняется.

  • Кошки

Перед наступлением тепла коты лежат кверху пузом, а если сворачиваются калачиком — 1 февраля 2022 года. Сурок по кличке Кузьма почуял запах мандарина, проснулся быть холоду.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.