Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Мне хорошо в казахской степи»: Егор Кончаловский — о личных связях между Москвой и Алма-Атой

Сюжеты: 

Народы Москвы Эксклюзивы ВМ
Общество
«Мне хорошо в казахской степи»: Егор Кончаловский — о личных связях между Москвой и Алма-Атой
Фото: Николай Галкин/ТАСС

Философия и уклад жизни Востока режиссеру Егору Кончаловскому очень близки, в его жилах течет русско-казахская кровь. И если в современных западных взглядах он разочаровывается, то незыблемые ценности Востока, наоборот, его поддерживают.

— Егор, по линии мамы у вас много родственников живет в Казахстане? Часто видитесь?

— У мамы сестра и три брата. Один брат живет в Пущине, он ученый-химик, а остальные — в Алма-Ате. Семья большая, и пару раз в год кто-то обязательно приезжает сюда. Так было с самого моего детства, поэтому, несмотря на то что мы с мамой «казахи московского разлива», национальный дух всегда присутствовал. А эти вкуснейшие алма-атинские яблоки апорт, которые привозили родственники!

Сейчас, увы, уже вырублены все сады на даче. Знаете, вообще мне близка и киргизская, и тибетская, и туркменская, и таджикская, и узбекская культуры — они все присутствовали у нас дома, так как основной прокат картин с участием мамы шел именно в среднеазиатских республиках. Нашу квартиру нередко посещали режиссеры Толомуш Океев, Сакен Нурымбетов, Мажит Бегалин, живший недалеко, у метро «Аэропорт».

Кроме того, папа очень хорошо знал Среднюю Азию, чувствовал ее, неслучайно написал несколько сценариев на эту тему — «Джамиля», «Конец атамана», не говоря о картине «Первый учитель», взявшей в 1966 году приз в Венеции — мама получила Кубок Вольпи за главную женскую роль. И до сих пор это является эталонным кино о Средней Азии.

— А в вашем быту ощущается влияние Азии?

— Понятно, что расшитые халаты носить в повседневной жизни не будешь. А вот казахские войлочные ковры с ярким узором мне нравятся. Только их нужно обязательно обрабатывать: моль любит там разводиться. Что касается кухни, я с удовольствием ем бешбармак, манты. Казахи — кочевники, и вся их пища основана на пшенице, рисе и мясе (овощей, как у узбеков, осевших раньше, особо нет). Мама прекрасно готовит бешбармак из казы, конской колбасы, популярной у тюркских народов.

По-казахски не говорю; православный (но воспитан в протестантской среде: я восемь лет учился за границей). Когда снимал ленты о Казахстане, сильно углубился в историю, культуру. Впрочем, казахской литературы дома всегда было много, особенно классики, вроде трилогии Есенберлина «Кочевники».

— Вы как-то замечали, что кровь дает о себе знать: в казахских степях чувствуете себя как дома…

— Это правда. В Казахстане в 2009-м и в 2011-м я снимал «Возвращение в «А» и «Сердце мое — Астана», альманах из 10 новелл. Много путешествовали с группой, заглядывали в самую казахскую глухомань, которая сильно отличается от русской. Даже подумал: если бы сюда сослали Владимира Ильича вместо Шушенского, то никакой бы революции не случилось. Так комфортно что в парадных Астане и Алма-Ате, что в затрапезных деревеньках.

Я ощущал в душе странное созвучие с бесконечной степью, горами. Мне близка казахская ментальность. Нация не самая многочисленная. Благодаря нефти государство может себе позволить отправлять молодежь учиться на запад. И в целом это народ свободных нравов. Женщину в парандже (хотя казахи — мусульмане) редко увидишь. Но люди не бросают детей, не отдадут мать в дом престарелых. Для них священны законы, которые тот же Запад порядком растерял. Комбинация свободы и вечных ценностей.

«Мне хорошо в казахской степи»: Егор Кончаловский — о личных связях между Москвой и Алма-Атой Фото: Александр Авилов / АГН Москва

— А по характеру какие?

— У старшего поколения много общего с ровесниками из России. Среди молодежи заметно расслоение: есть те, кто оканчивает английские школы, летает бизнес-классом, а есть аульная молодежь, изолированная от благ цивилизации, без ясных перспектив и достойной работы. Вообще, когда я снимал рекламу для разных фирм, ее «обкатывали» в Казахстане, так как наши страны во многом похожи.

— Для вас Москва по-прежнему город дружбы народов?

— Это настоящий Вавилон, невероятная агломерация, которая «переваривает» абсолютно всех. Кругом мы видим совершенно разные лица. А как город преобразился! Сегодня это лучшая столица мира! Кстати, если сюда едут казахи, то только богатые, не гастарбайтеры. Так и азербайджанцы. У этих двух нефтяных государств находятся средства содержать население в определенном достатке.

Касательно последних событий, думаю, это не было попыткой оранжевой революции. Казахстан — многослойная структура, которую трудно сбалансировать. Там существуют жузы (кланы), которые борются друг с другом. Русских все меньше, идет постепенная исламизация. Я пытался разобраться в этой системе, когда работал в Казахстане, и встречался со всеми высшими членами правительства, включая Назарбаева. Дай бог, чтобы нынешняя схватка закончилась наименее конфликтно.

ДОСЬЕ

Егор Кончаловский — кинорежиссер, сценарист и продюсер. Родился в Москве 15 января 1966 года в семье режиссера Андрона Кончаловского и актрисы Натальи Аринбасаровой. Учился в Международной школе St. Clares в Оксфорде, в Кенсингтонском бизнес-колледже в Лондоне, защитил диплом магистра истории искусств в Кембридже. По образованию — искусствовед. Снял около 150 рекламных роликов, фильмы «Затворник», «Антикиллер», «Побег», «Консервы», «Розы для Эльзы» и др.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.