Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Еврейский конгресс выбрал лауреатов: в Москве наградили «Хранителей памяти»

Сюжет: 

Народы Москвы
Общество
Заведующая отделом Музея-галереи Евгения Евтушенко Нина Назирова держит особый знак «Хранитель памяти», присужденный поэту посмертно, и его книгу «Я пришел к тебе Бабий Яр...»
Заведующая отделом Музея-галереи Евгения Евтушенко Нина Назирова держит особый знак «Хранитель памяти», присужденный поэту посмертно, и его книгу «Я пришел к тебе Бабий Яр...» / Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

В Международный день памяти жертв Холокоста в столице прошел мемориальный вечер «Хранитель памяти». На нем вручили награды тем, кто внес вклад в сохранение памяти о Холокосте.

Благотворительный вечер, ставший центральным событием серии мероприятий «Неделя памяти», начался с минуты молчания — в память о шести миллионах погибших евреев.

— Об этой трагедии нужно говорить, чтобы такого никогда не повторилось, — отметил председатель Московской общественной организации евреев — бывших узников гетто и концлагерей Олег Морткович.

Те, кто вносит вклад в сохранение исторической памяти об этих страшных уроках войны, становятся лауреатами премии Российского еврейского конгресса «Хранитель памяти». В этом году особый знак — янтарная свеча — вручен мэру Москвы Сергею Собянину за помощь, оказываемую правительством Москвы в проведении «Недель памяти», в организации выставки «Спасители» и другие заслуги. Еще одним лауреатом стал режиссер, художественный руководитель Театра имени Евг. Вахтангова Римас Туминас. В этом театре поставлен спектакль «Наш класс» про события в польском Едвабне, где в 1941 году было уничтожено почти все еврейское население. Также в его репертуаре постановки «Дневник Анны Франк», «Улыбнись нам, Господи» и другие.

Особый знак посмертно присужден поэту Евгению Евтушенко за поэму «Бабий Яр».

Еще один лауреат — историк, основатель и сопредседатель научно-просветительского центра «Холокост» Илья Альтман.

— 77 лет назад 25 тысяч советских солдат и офицеров вошли в концлагерь Аушвиц. Благодаря нашему проекту стали известны более пяти тысяч имен освободителей, — рассказал Илья Альтман. — Эта работа продолжается.

На памятное мероприятие пришла дочь советского политрука Николая Киселева.

— В 1941 году белорусское село Долгиново было оккупировано немцами. К лету 1942 года из 3000 евреев остались в живых порядка 270 человек. Они пробились к партизанскому отряду «Мститель», и мой отец перевел их через линию фронта.

Когда военная контрразведка его арестовала как дезертира, спасенные им 218 человек заступились за него. Отца освободили.

УСТАНОВЯТ МОНУМЕНТ

Восьмая ежегодная «Неделя памяти» включала и другие мероприятия. В Цифровом деловом пространстве состоялась премьера фильма «План А», рассказывающего о группе евреев, переживших Холокост. С 19 по 23 января прошел фестиваль фильмов о Холокосте «Хроники Катастрофы», зрители увидели более 20 кинолент и поучаствовали в дискуссиях. 25 января в Москве состоялся музыкальный перформанс «Черная книга Эстер». Все собранные от показа пожертвования пойдут на установку в рамках программы «Вернуть достоинство» памятника в поселке Тарковичи, где в 1942 году были расстреляны евреи.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.