Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Николай Сванидзе: Плюсов в создании общественного телевидения больше, чем минусов

Общество
Николай Сванидзе: Плюсов в создании общественного телевидения больше, чем минусов
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Как прописано в указе, целью создаваемого канала будет «оперативное, достоверное и всестороннее информирование граждан Российской Федерации о текущих событиях в области внутренней и внешней политики, культуры, образования, науки, духовной жизни и в других областях». Будущее общественное телевидение для россиян станет бесплатным. К слову, за доступ к подобным каналам в большинстве европейских стран телезрителям приходится платить.

О необходимости создания общественного телевидения Дмитрий Медведев говорил еще в декабре. Тогда раздавались отдельные голоса, направленные против этого начинания, но уже сегодня проект обрел реальные черты.

Своими мыслями по поводу возможных «плюсов» и «минусов» подобного проекта с корреспондентом «Вечерки» поделился Николай Сванидзе:

«Несомненно, плюсов больше, чем минусов. Минусов я не вижу никаких. Другой вопрос – величина этих плюсов. Вот ее преувеличивать ненужно. Конечно, хорошо, что указ подписан, что будет образован новый канал, но нужно будет всем обществом бороться за то, чтобы он был максимально свободен от государственного контроля. Пока оснований для оптимизма в этом плане я особых не вижу, поскольку как финансирование на первых порах, так и назначение гендиректора будет осуществляться не без прямого участия президента. Что касается наблюдательного совета, выбранного общественной палатой, то к нему тоже будет иметь отношения высшая государственная власть. Да и не стоит преувеличивать роль такого совета – ведь совсем не он управляет телеканалом в ежедневном режиме, а тот самый менеджер, назначенный президентом. Так что вряд ли государство откажется от контроля над вновь образованным каналом. Скорее всего, это будет еще один канал, плотно ассимилированный с государством. Но барахтаться все равно нужно и нужно бороться за то, чтобы канал приобретал максимальную степень независимости от государства. Но, повторяю, в обозримое время надежд на это очень немного». 

Людмила Швецова: Общественное телевидение может быть любым, но главное – честным и любимым.

Вице-спикер Госдумы Людмила Швецова считает, что вновь создаваемое «общественное телевидение может быть любым, но главное –  честным и любимым». Об этом она сказала, подводя итоги парламентских слушаний, посвященных этой теме.

По мнению Людмилы Швецовой, «общественное телевидение должно включать в себя все, что возвышает, а не унижает человека, повышает его достоинство, интеллект, духовность, культуру, терпимость к другим национальностям и религиям, прививает вкус и любовь к истории, к традициям, учит любить Родину». По признанию вице-спикера, «сегодня на экранах нет героя, в которого можно влюбиться, на которого хочется походить. Есть халаты, школьные классы, погоны, но за всеми ними нет Человека».

Вице-спикер Госдумы считает, что «финансовое бремя до содержанию Общественного телевидения должно нести государство, не требуя взамен ни мест в Наблюдательном совете, ни политической лояльности, ни других каких-либо заметных привилегий, потому что данный проект является новым запросом современного гражданского общества».

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.