Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Первая выпускница Школы родственного ухода: Теперь я знаю, как общаться с мамой

Общество
Первая выпускница Школы родственного ухода: Теперь я знаю, как общаться с мамой
Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

В новом социальном проекте «Школа родственного ухода» москвичей научат заботиться о малоподвижном человеке. Образовательная программа стартовала в Москве в конце января. Представители столичного Института дополнительного профобразования (ИДПО) и первые слушатели курса рассказывают, как эффективно пройти обучение.

Знания о правильном уходе за близким человеком, потерявшим способность к самообслуживанию, москвичи получают благодаря онлайн-курсу, который разработали специалисты Института дополнительного профобразования. Курс состоит из видеоуроков, небольших проверочных заданий и финального теста.

Обучение в «Школе родственного ухода» проходят более 140 слушателей. Маргарита Фролова, первая выпускница онлайн-курса, узнала о проекте из телевизионных новостей. По словам женщины, обучение на дистанте далось ей легко и проходило интересно.

— Я ухаживаю за 93-летней мамой, она инвалид II группы. Возможность пройти бесплатное обучение по уходу за родственником, потерявшим способность к самообслуживанию, оказалась очень кстати. Я подала заявку на сайте Департамента труда и соцзащиты, через несколько дней мне открыли доступ к онлайн-курсу, — рассказала Маргарита.

Выпускница отметила, что программа содержит полезную информацию, четкие текстовые и графические пояснения к каждому уроку. Также Маргарита отметила, что особенно полезным был раздел, посвященный общению с близким человеком.

— До обучения думала, что нужно сократить общение, не надоедать маме и лишний раз ее не тревожить. Оказалось, наоборот, необходимо стараться как можно чаще общаться, поддерживать, вовлекать в совместную деятельность. Обязательно буду применять полученные знания на практике», — поделилась Маргарита Фролова.

Директор ИДПО Ирина Германова отмечает, что для эффективного обучения в Школе родственного ухода важно придерживаться нескольких важных правил.

— Нам поступило более 200 заявок на обучение. 140 человек уже приступили к изучению онлайн-курса. Чтобы достичь хороших результатов, заниматься необходимо регулярно. Постарайтесь рассчитать время вашего обучения так, чтобы не отвлекали посторонние дела. Не пытайтесь сразу усвоить весь объем курса. Выработайте комфортный для обучения ритм: просматривайте видеоролики и отрабатывайте полученные знания на практике, — рекомендует Ирина Германова.

Консультации, обучение и психологическую поддержку слушатели курса могут получить у тренера по долговременному уходу на базе территориального центра социального обслуживания (ТЦСО).

Почти 100 таких тренеров уже прошли практическое обучение в симуляционном классе ИДПО в прошлом году. Эти специалисты могут не только оказать помощь и консультации по уходу, но и ответить на возникающие вопросы, связанные с оформлением необходимых документов и получением социальных выплат.

— Правильное выполнение уходовых манипуляций — залог высокого качества жизни маломобильного человека. Плюс сохранение здоровья того, кто ухаживает. Каждый случай уникален, поэтому подходы к восстановлению, реабилитации индивидуальны. Мы собрали основные алгоритмы действий при кормлении, купании и умывании. Также рассказываем о технике перемещения в кровати, особенностях коммуникации и обустройства квартиры. Еще даем универсальные комплексы физических упражнений, — отметила тренер по обучению специалистов долговременного ухода Анастасия Разина.

Чтобы воспользоваться консультацией тренера по долговременному уходу и получить доступ к онлайн-курсу, москвичи могут заполнить анкету-заявку на сайте Департамента труда и соцзащиты.

Проект «Школа родственного ухода» стартовал в январе 2022 года, его участники смогут бесплатно научиться ухаживать за родственниками, которые в этом нуждаются.

Институт дополнительного профобразования (ИДПО) реализует образовательные программы и оказывает консалтинговые услуги для организаций, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты.

Полный перечень услуг — в каталоге ИДПО. Скачать его можно на сайте института. По всем вопросам пишите на ipk@soc.mos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.