Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Солдат мира войну не выбирает: 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Общество
Солдат мира войну не выбирает: 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Солдат-ветеран Алексей Романов в парке Победы у памятника воинам-интернационалистам вспоминает боевых товарищей и внутренне отдает честь всем павшим за сохранение мира. Он не произносит пафосных речей, не плачет на людях. После, дома, поднимет чарку за павших, а другую — чтобы не гибли парни / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

15 февраля 1989 года советские войска вышли из Афганистана. Но стоит в этот день вспомнить всех воинов-интернационалистов — «вьетнамцев», «ангольцев», «мозамбикцев»...

С годами меняются термины, но не исчезает суть. А она в том, что Россия и сегодня помогает тем, кто оказывается в беде. Словом, делом, а когда стоит вопрос жизни или смерти — оружием в руках наших солдат. Примеры тому — спасение от геноцида жителей Южной Осетии и Абхазии, «зачистка» территории Сирии от банд международных террористов. Недавно вспыхнула кровавая смута в Казахстане, и основу воинского контингента миротворческих войск Организации Договора о коллективной безопасности вновь составили российские военнослужащие. Задача была выполнена. Теперь в соседней стране — мир.

У большой страны, мировой державы, всегда есть интересы далеко от ее собственных границ, а солдат войну не выбирает. Как не искал ее для себя Алексей Романов, в 1981 году после десантной учебки попавший в Афганистан. 19-летний солдат 317-го парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии участвовал во многих боевых операциях, но лучше всего запомнил одну.

— 6 мая 1982 года мы «чистили» горы в провинции Лагман, — вспоминает Алексей Викторович. — Обнаружили и уничтожили один дот душманов. Нашли другой, два сапера и я с ними для огневой поддержки стали подбираться, чтобы заложить взрывчатку. Нас заметили, и мы попали под обстрел сразу с нескольких сторон. На голом склоне, где спрятаться было негде. Если бы нас тогда не прикрыл огнем снайпер Коля Чернухин, там бы мы и легли навсегда. Но он стрелял и стрелял по врагам, пока мы не перебежали и не укрылись в распадке. А Коля погиб. Спасая нас, он не думал о себе, не прятался, и его убили.

В тот же майский день, при ликвидации третьей за день укрепленной огневой точки противника, тяжелое ранение получил сам гвардии сержант Алексей Романов. Через пять лет кавалер ордена Красной Звезды снова воевал в Афганистане — уже лейтенантом, выпускником знаменитого Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

После афганской войны Алексей Викторович прошел многие горячие точки Кавказа. На первой чеченской войне батальон десантного комбата Романова брал Ведено, Харачой и Шатой. На второй чеченской он руководил операцией по преследованию и разгрому бандформирований террористов, в бою с которыми погибла на проклятой высоте 776 не отступившая ни на шаг 6-я рота псковских десантников.

Герой Российской Федерации полковник запаса Алексей Романов говорит, что всю жизнь он живет по солдатским принципам.

— 15 февраля обязательно встретимся с боевыми друзьями у памятника воинам-интернационалистам на Поклонной горе, — говорит он. — Чем дольше живу, тем больше понимаю, что лучшие годы моей жизни прошли в Афганистане. Там мы дружили по-честному, там не было лжи, а было безграничное доверие к тем, с кем вместе уходили в стреляющие горы. При этом мы не считали афганцев врагами, как большинство из них не считало врагами нас.

Мы воевали с бандитами, которые не давали собственному народу наладить мирную жизнь. А наша Родина там не только боролась с врагами афганского государства, но и строила, кормила, учила, лечила. Это был реальная интернациональная помощь тем, кто в ней нуждается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Громов, Герой Советского Союза, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», генерал-полковник:

— Воины-интернационалисты — это сила, стабилизирующая фундамент нашего государства. Каждый из нас кровь за Родину проливал. Для нас, ветеранов Афганистана, других войн и вооруженных конфликтов, очень важно сохранить и передать молодому поколению связывающие нас узы боевого братства и дружбы. Мы бережно храним память о погибших в боях. Наш долг сделать все, чтобы о подвиге наших боевых товарищей, о тех, кто не вернулся домой, всегда помнил наш народ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.