Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Стихи пиши от чистой души

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество
Стихи пиши от чистой души
Поэт Лев Ошанин (второй слева) читает стихи на собрании / Фото: Анатолий Гаранин / РИА Новости

Газета «Вечерняя Москва» с читателями уже почти 100 лет. Долгие годы она была и путеводителем, и всезнающим «Справочным бюро». Эта рубрика давала читателям уникальную возможность получить ответы на важные вопросы. Накануне векового юбилея редакция вспоминает, что волновало жителей Москвы в разные годы.

Что спрашивали жители Москвы у редакции пятьдесят лет назад — в 1972 году.

Поэтам — дорога!

Любовь к изящной словесности была своего рода маркером времени правления Леонида Брежнева. Период 1964–1987 г. принято называть периодом застоя, который так маркировали из-за отсутствия каких-либо серьезных потрясений в политической жизни страны, при этом пришла социальная стабильность с относительно высоким уровнем жизни. И именно в этот период литература, кино получили новый виток развития. В поэзию пришли молодые поэты — Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко и, конечно же, Роберт Рождественский. И простые советские граждане начали активно заниматься творчеством. Москвичка И. Румянцева писала 28 января 1972 года в «Вечерку »: «Много лет пробую свои силы в поэзии. Есть ли где-нибудь в Москве литературный кружок или секция для пожилых людей — любителей литературы?»

Редакции тоже была не чужда страсть к литературе, и она напечатала довольно подробный и лиричный ответ: «…На цвет, на ощупь и на вкус — мы познаем земные ритмы,// Чтобы крутой подъем и спуск,// Как вдох и выдох, были слитны». Эти стихи, опубликованные в десятом номере «Юности» за 1971 год, принадлежат перу Е. Белявской.

Она — член литературного объединения пенсионеров — ветеранов труда при Доме культуры имени Серафимовича. Около 5 лет существует это литобъединение. Раз в неделю собираются здесь увлеченные литературным творчеством педагоги, рабочие, актеры, врачи. Зрелые и начинающие авторы читают перед своими товарищами поэмы, рассказы, повести, басни. Критика бывает порой суровой, но всегда доброжелательной, дружеской... Пусть идут к нам пенсионеры и все желающие заниматься литературным творчеством, — заключили в ДК».

Стихи пиши от чистой души Работник Всесоюзного НИИ государственной патентной экспертизы Н. Коровясовсквая во время обработки заявки / Валерий Зуфаров / Фотохроника ТАСС

Раздобыть патент

Интересовались москвичи и историей. Причем порой с весьма неожиданного угла и стороны. Житель О. Рогов просил: «Расскажите, пожалуйста, об истории первого русского патента?»

За консультацией по такому непростому и узкопрофильному вопросу репортеры «Справочного» обратились к ученому секретарю Центрального научно-исследовательского института патентной информации и технико-экономических исследований А. Плужнику, и вот что он всем поведал: «История патентного дела в нашей стране берет свое начало от выданной 2 марта 1748 года бургомистру Новоторжского магистрата А. Тавлеву, ратману И. Делову и ржевскому купцу Т. Волоскову привилегии «на устроение фабрик для делания красок». То есть «патентовались» изобретенные ржевским механиком и химиком-самоучкой Т. Волосковым новые способы изготовления красок.

Получение привилегий — патента на изобретение ставилось в прямую зависимость от внедрения его в производство («устроение фабрик») и широкого распространения… С принятием в 1812 году манифеста о привилегиях патентное дело стало самостоятельным в русском законодательстве». Чем именно был вызван столь живой интерес товарища Рогова к патентам — история умалчивает.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.