Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Ценить жизнь научилась в коммуналке»: актриса Ирина Климова — о бывших мужьях, эстраде и материнстве

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Ценить жизнь научилась в коммуналке»: актриса Ирина Климова — о бывших мужьях, эстраде и материнстве
Фото: ir-klimova.ru / Официальный сайт

В феврале в Театре имени Моссовета начались репетиции нового проекта «Старомодная комедия» по пьесе Алексея Арбузова. Премьера намечена на начало 100-го, юбилейного сезона театра. Исполнительница главной роли, заслуженная артистка России Ирина Климова рассказала «Вечерке» о любви, помощи разведенным женщинам и о том, почему она отказалась от карьеры певицы.

— Ирина, это уже не первая постановка по произведениям Арбузова в Театре имени Моссовета. В этом сезоне зрителей впечатлил спектакль «Жестокие игры», где вы играете Машу Земцову. Есть что-то общее у вас с этой героиней?

— Отчасти. Маша — сильный человек. У нее было сложное детство, она выросла в детдоме, без любви и тепла. Девочка вынуждена была бороться за себя. Это определило ее характер, отношение к людям, манеру поведения. Она привыкла быть собранной, сдержанной, жесткой. Когда погибает ее муж Мишка, внешне она почти не выражает свое горе. Для таких людей проявление сильных чувств равносильно проявлению слабости. И это то, что отличает меня от нее. А вот то, что у Маши крепкий внутренний стержень, нас роднит. Хотя я росла вроде бы в благополучной семье, мне не раз приходилось отстаивать себя, свое мнение, место под солнцем.

К тому же я дочь родителей, родившихся в годы Великой Отечественной войны. Их поколение росло во время, когда всем было не до сантиментов, с детьми особо не возились — страну нужно было поднимать. Любовь проявлялась в том, чтобы ребенок был сыт, одет. У людей было много страхов и тревог, и это передавалось детям. И когда те вырастали и сами становились родителями, у них это трансформировалось в контроль и гиперопеку над своими детьми. Причем из лучших побуждений.

— Вашему сыну Никите 18 лет. Сложно находить с ним общий язык?

— Находить общий язык с другими вообще сложно. А с близкими — особенно. Я всегда пыталась строить общение с сыном в диалоге. Что бы ни происходило, как бы ни зашкаливали эмоции, важно разговаривать друг с другом. С подростками нужно быть очень внимательными: чувствовать, когда лучше их не трогать, а когда — подойти и пообщаться. И мои старания дали свои плоды. Сын не замыкается в общении со мной, доверяет свои секреты. Он знает, что я всегда на его стороне.

«Ценить жизнь научилась в коммуналке»: актриса Ирина Климова — о бывших мужьях, эстраде и материнстве Фото: Из личного архива

— Вы давно поете. Но в интервью говорили, что образ жизни певицы — не ваше. Но со стороны кажется, миры актеров и певцов во многом схожи.

— У этих миров несколько разные цели. Доминирующая цель для эстрады — развлечение. А театр и кино, взаимодействуя со зрителем, ставят для себя более сложные и глубокие задачи. Вот этой глубины мне и не хватило на эстраде.

— О чувствах к первому мужу (актеру Валерию Боровинских. — «МВ») вы говорили, что это было как удар молнии. Сейчас для вас любовь — такое же сильное чувство?

— Думаю, уже нет. И хотя по-прежнему считаю, что это сильнейшее чувство из тех, что можно испытывать, сегодня я вряд ли сравню его с ударом молнии или с какой-нибудь еще опасной вспышкой. Я уже взрослый человек, с большим жизненным опытом. Я влюблялась не раз, выходила замуж дважды и свое любопытство в этой области во многом удовлетворила. Поняла, что терпеть не могу состояние влюбленности — оно слепо и мучительно, болезненно. Сегодня мне хочется любить осознанно, спокойно, видя все достоинства и недостатки человека и ничего не скрывая самой.

— Вы вели шоу «Клуб бывших жен». Использовали ли свой опыт, чтобы помочь участницам?

— Кстати, первый раз, когда пробовалась на роль ведущей, меня не взяли. Тогда я собиралась во второй раз замуж (за актера Алексея Нилова. — «МВ»), была счастлива и, видимо, слишком радостна для этой программы. Лишь когда уже разводилась, попала в кресло ведущей. Для продюсеров, как оказалось, важны были мой личный опыт и умение искренне сочувствовать героиням. Для этого нужно было пострадать самой. Многим из того, что мне помогло выйти из трудной ситуации, я делилась с участницами шоу. Например, один из самых эффективных способов для женщины привести себя в чувство — пойти в парикмахерскую. Помню героиню, пережившую предательство. Муж завел любовницу и исчез. В квартире все напоминало девушке о нем. Мы сделали в ее доме ремонт, а всю старую мебель вывезли на полигон. Вместе с героиней бульдозером громили эти старые шкафы, полки и диваны для того, чтобы она смогла попрощаться с прошлым. Вскоре у нее все наладилось — мы отслеживали судьбу героинь. Жаль, что программу потом закрыли.

— В детстве вы жили в коммунальной квартире. Чему это вас научило?

— Ценить качество жизни. Я знаю, что такое жить в квартире, где, кроме твоей семьи, еще 40 человек и при этом на всех одна ванная, одна кухня. Или в квартире, где ничего нет, черные стены, бегают полчища тараканов и крысы воруют еду, а вместо мебели — коробки и матрас на полу. Еще я знаю, что в этой бедности можно быть счастливым.

«Ценить жизнь научилась в коммуналке»: актриса Ирина Климова — о бывших мужьях, эстраде и материнстве Фото: Екатерина Стуканова

— В советское время я смотрел фильм «Молодой человек из хорошей семьи», где вы сыграли Ию. Но сегодня его почти не увидишь на экране. Не обидно, что некоторые фильмы с вашим участием мало показывают?

— Пик моих съемок в кино пришелся на конец 1980-х и 1990-е годы. Время идет, все меняется. Слава богу, в интернете можно найти все, в том числе и эти фильмы. Они были очень добрыми и хорошими. Особенно люблю свою первую картину «Трава зелена».

— Говорят, если актер влюблен, он играет лучше. Вы согласны с этим?

— На качество игры это не влияет. Просто влюбленный человек всегда выглядит лучше. У него глаза блестят!

ДОСЬЕ

Ирина Климова родилась 12 апреля 1967 года в Москве. Окончила Театральное училище имени Щукина (курс Аллы Казанской). Работала в Театре имени Вахтангова, потом перешла в Театр Моссовета. Участница многих телевизионных проектов. Занимается сольной карьерой певицы. Заслуженная артистка России. Почетный работник культуры города Москвы.

Поражение как победа

Актриса участвовала в проекте «Голос», но вылетела на слепых прослушиваниях. Она понадеялась на свой актерский опыт и не в полной мере учла специфику конкурса. Требовалось еще и владение вокальной техникой. Но неудача обернулась миллионными просмотрами в «Ютьюбе», а также участием в программе «Три аккорда» и других проектах», говорит звезда.

Закаленная

Климова уверена: тех, кто выжил в 1990-е, трудно чем-то испугать. «Те времена научили меня бесстрашию, — делится Ирина. — Я всегда найду себе применение, помимо театральной деятельности, умею организовать процесс съемок в кино, составлять сметы».

Любимица публики

Актрисе часто пишут стихи, дарят подарки, встречают у служебного входа, ездят за ней на гастроли. Однажды, отыграв спектакль во Владивостоке и выйдя на поклон, она была поражена, увидев двух девчонок, своих поклонниц, которые специально прилетели на день из Москвы, чтобы поздравить ее с 8 Марта.

Правильное питание

Звезда предпочитает готовить себе и своему сыну сама. «В основном это овощные салаты с разными ингредиентами, а к салатам обычно готовлю рыбу, мясо или курицу, — говорит Климова. — Люблю запеченное мясо с грибами. Я придерживаюсь правильного питания и ребенка приучила к этому. И вижу, что есть результат».

Музыкальная карьера

В 1998 году Ирина Климова выпустила музыкальный альбом под названием «Я так устала ждать». Актриса признается, что любит петь (на фото слева), однако о новом альбоме она даже и не думает. «Мне сейчас не очень понятно, зачем выпускать альбомы и пластинки, если вся музыка — в интернете», — замечает Ирина.

Снялась в десятках сериалов и фильмов

Климову можно увидеть в сериалах «МУР есть МУР», «Зимняя вишня — 2», «Петербургские тайны» и многих других картинах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.