Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач объяснил, как правильно принимать лекарства и зачем нужны электронные рецепты

Общество
Врач объяснил, как правильно принимать лекарства и зачем нужны электронные рецепты
Фото: Pexels

За год в городских поликлиниках оформили уже более 16 миллионов электронных рецептов. Врач, клинический фармаколог Госпиталя ветеранов войн №2 Андрей Кондрахин рассказал, как льготные категории граждан могут получить бесплатные лекарства и почему нужно принимать таблетки вовремя.

— Часто ли пожилым людям нужно принимать лекарства? С чем это связано?

— С возрастом организм человека претерпевает различные изменения. Это связано с факторами внешней и внутренней среды, генетикой и возрастом. В результате возникает «усталость» в различных органах и системах. Организм со временем теряет возможность восстановить свои клетки и функции, и приходится ему помогать. Как правило, используют фармакологические препараты. Они прошли клинические испытания и получили клинические рекомендации для применения в медицине. Таким образом с возрастом мы принимаем различные группы фармакологических веществ для поддержания здоровья в организме. Конечно, есть часть людей, у которых генетически организм более устойчив к изменениям, но даже они иногда принимают лекарства.

— Чем грозит несоблюдение рекомендаций врача в части приема лекарств?

— Врач, когда прописывает те или иные лекарства (лекарственные средства), оценивает состояние организма, способ введения, характер болезни и возможные побочные действия. Также очень важно время приема лекарства и кратность. Если по какой-то причине пациент изменит схему, то в лучшем случае ничего не произойдет, в худшем болезнь может перейти в хроническую форму или даже привести к необратимым последствиям. Примером может служит отсутствие приема гипотензивных препаратов. Пациенты иногда считают, что нужно все принимать курсом и в результате самостоятельно прекращают принимать препараты. В итоге давление резко поднимается, что приводит к инсульту.

— Есть ли какие-то отличия в правилах приема лекарств и рисках отказа у пожилых и молодых людей?

— Прием лекарств должен быть безопасным для любого возраста. Но есть особенности у пожилых пациентов в отличие от молодых людей. И это связано с особенностью функции выведения. Большинство лекарственных веществ, поступающих к нам в организм, проходят химические превращения. И распадаются путем длительных химических реакций на воду и различные вещества, которые могут быть метаболитом препарата, а иногда являться и самим препаратом в самой малой концентрации. При заболеваниях почек возникает проблема фильтрации крови, что приводит к накоплению лекарства в организме, то есть повышается его концентрация. И значит пожилым пациентам снижают дозу от нормальной (нормальная доза рассчитывается у среднего человека весом 70 килограмм с нормальной функцией почки). Пациенты этой группы получают одну вторую или одну четвертую нормальной дозировки препарата. А иногда приходится менять препарат и назначать из другой группы. В самых тяжелых случаях препараты отменяют вовсе. Оставляют самое необходимое, так как работа почек уже очень испорчена.

— Чем запивать лекарства, можно ли нарушать инструкцию?

— Прием лекарств очень важная процедура. Лекарства, рекомендованные врачом, нужно принимать в одно и тоже время, так как наш организм — очень чувствительная система, и он подстраивается под изменяющиеся условия. Если принимать не по времени лекарства, то возникнет ситуация, когда в одном случает концентрация препарата снижена, в другом завышена и возникают качели — то плохо от чрезмерного действия лекарства, то от его отсутствия в организме. Запивать лекарства нужно водой, в инструкции четко пишут пол стакана, небольшим количеством или большим количеством. Это очень важно. Особенно нужно обратить внимание на саму воду, запивать кофе, чаем, минеральной водой категорически нельзя, потому что лекарство — это химическое вещество, и оно взаимодействует с пищей и водой, которая поступает в организм. И нужно подчеркнуть любителям минеральной воды — по сути вода больше щелочная и возникает разрушение лекарства. Чай и кофе могут либо ускорить выведение препарата, либо задержать его. Обязательно нужно ознакомиться с инструкцией. Кратность очень важно соблюдать один или три раза в день, это важно для поддержания концентрации вещества в организме. Если нарушить это правило, то эффекта может не наступить. Или возникнет токсический эффект.

— Чем грозит, если пить лекарств меньше положенного, или наоборот больше?

— Если прекратить прием лекарства резко, то возникнет ситуация так называемого «синдрома отмены». Это когда организм быстро возвращается к тем патологическим состояниям, которые ослаблялись ранее лекарством. Возникает резкое ухудшение в самочувствии. И возможны осложнения. Такое бывает, например, если забыть принять таблетку от повышенного артериального давления. Или, например, когда мы принимаем антибактериальные препараты, их нужно пить строго по назначению врача. И ровно столько, сколько необходимо времени, обычно — это 7-10 дней. После антибиотик не назначают, а если его принимать длительное время — это может привести к выраженным изменениям в кишечнике и вызвать в будущем антибиотикорезистентность, то есть невосприимчивость микроорганизмов к антибиотикам.

— Как и где льготные категории граждан могут получить бесплатные лекарства в Москве?

— В Москве все льготные категории граждан получают лекарственное по рецепту врача. Как правило все пациенты прикреплены к поликлиникам и получают препараты согласно переченью и при наличие медицинских показаний. В каждом аптечном пункте столичного Депздрава пациент по рецепту врача получает льготное лекарство. На данный момент в Москве все рецепты, которые выписываются в городских поликлиниках ДЗМ, электронные и зарегистрированы в системе ЕМИАС.

Последнее время появилась новая опция, которая позволяет, быстрее обеспечит пациента лекарством. Это пилотный проект, в рамках которого более 300 коммерческих аптек могут выдавать льготным категориям граждан бесплатные лекарства. С перечнем этих коммерческих аптек можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения Москвы. При этом пациент может в своей электронной карте распечатать рецепт, если выхода в интернет нет или не создан личный кабинет, то в поликлинике можно распечатать QR-код рецепта на талоне в информационном киоске, а кто владеет смартфоном, может вывести QR-код на экране телефона. Также у пациентов появилась возможность доплатить и получить лекарство другого торгового наименования.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.