Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач рассказал, какие витамины нужны организму в начале весны

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Врач рассказал, какие витамины нужны организму в начале весны
Фото: Pexels

К весне организм настойчиво требует солнца и витаминов. Поэтому часто мы, не осознавая того, включаем в рацион продукты с теми микроэлементами, которых нам не хватает. Главный врач Центра спортивного восстановления Семен Лавриненко рассказал «Вечерней Москве», как восполнить запас полезных веществ без вреда для здоровья и фигуры.

Советский физиолог Петр Анохин доказал, что наш организм не набор разрозненных органов, которые располагаются как картошка в мешке, а единая функциональная система, где действуют сложные взаимосвязи. И вмешиваться в эту систему, глотая витаминки без назначения врача, вредно. Например, принимая горстями аскорбинку, вы можете получить избыток витамина С, который «вымывает» из организма медь. В результате вместо бодрости, которую обещают продавцы, вы будете чувствовать усталость и увидите в зеркале раннюю седину — к ней приводит недостаток меди. Вывести из организма излишки витаминов — весьма сложная задача. Кстати, самые токсичные из них — одновременно самые «распиаренные»: А, Е и D.

Конечно, есть категории людей, которым необходимы дополнительные витамины. Это школьники (особенно подростки), беременные и те, кто планирует ребенка. Также спортсмены и люди, чей труд связан с большой физической активностью.

Однако любые — даже мелкие — изменения в самочувствии и внешности — это повод не бежать в аптеку за витаминами и БАДами, а записаться к врачу. Ломкость волос и ногтей, судороги в мышцах, раздражительность, частые простуды могут быть не признаками гиповитаминоза, а сигналами грозных заболеваний. И лучше стараться получать микроэлементы из пищи: еда должна быть простой в приготовлении и разнообразной. Но не за счет фастфуда, а за счет свежих овощей и фруктов, пусть и тепличного происхождения.

Врач рассказал, какие витамины нужны организму в начале весны Фото: depositphotos

Копченая колбаска: холестерин

Нас жутко запугали холестерином, хотя он важен для организма! Помогает выработке витамина D, синтезирует гормоны и клеточные мембраны. Но холестерин холестерину рознь, и увлекаться жирной колбасой не надо.

Где найти: мясо, субпродукты, яйца, куриная кожа, рыба и икра.

Напал жор: триптофан и тирозин

Если на вас напал конкретный жор, то нужно восполнить запас незаменимых аминокислот — триптофана (сон и хорошее настроение) и тирозина (энергичность, память, бдительность).

Где найти: триптофан — курица, индейка, семечки тыквы, рыба, яичница, молочные продукты, черный шоколад, сыр тофу, миндаль, авокадо, бананы, бобовые.

Фастфуд: кальций

Тянет съесть гамбургер — вам не хватает кальция. Он необходим для поддержания костной системы. Люди с его дефицитом плохо переносят умственные и физические нагрузки, у них кровоточат десны и разрушаются зубы.

Где найти: картофель, сыр и вся кисломолочная продукция.

Острый перец: железо

Когда хочется пищи, приправленной перцем чили, — организму не хватает железа. Признаки: усталость, бледный цвет лица, синяки под глазами. Результат — анемия.

Где найти: печень, гречка, шпинат, морская капуста.

Врач рассказал, какие витамины нужны организму в начале весны Фото: Unsplash

Полбуханки хлеба: азот

Рука все время тянется к хлебушку — у вас проблемы с азотом. Он имеет важнейшее значение для формирования белков. Признаки: снижение массы тела (уходят мышцы), увеличение живота.

Где найти: сельдерей, свекла, рукола, шпинат, орехи, бобы, мясо.

Алкоголь: белок

Если вам хочется пива или чего покрепче, значит вам не хватает белка, который является главным строительным материалом организма.

Где найти: мясо, птица, рыба, молоко, орехи, бобовые, зерновые.

Селедка Омега-3:

Бывают дни, когда жуть как хочется селедочки. Значит надо пополнить запас омега-3: из-за его недостатка начинается набор веса, ухудшаются память, зрение, слоятся ногти, секутся волосы.

Где найти: жирная рыба (лосось, семга, селедочка, скумбрия), грецкие орехи, семена, фасоль, соя.

Помидоры: фолиевая кислота

Постоянно хочется есть помидоры и запивать еду томатным соком — вам не хватает фолиевой кислоты (B9). Важный элемент для здоровья кожи, волос и крепких нервов.

Где найти: томатный сок, кисломолочные продукты, сыр, орехи, зелень, печень.

Врач рассказал, какие витамины нужны организму в начале весны Фото: Анна Малакмадзе / Вечерняя Москва

Огурчики: хлориды

Когда тянет на соленые или маринованные огурчики, совсем не факт, что вы беременны, но у вас точно нехватка хлоридов. Они необходимы для усваивания пищи, поддержания баланса кислот и щелочей.

Где найти: поваренная соль, козье молоко, рыба.

Нет аппетита вообще: витамины группы В

Если вам не хочется есть, то это тревожный сигнал, надо обратить внимание на витамины B1 (тиамин) и B3 (ниацин). Они замедляют процесс старения, помогают работать мозгу, нервной системе, поджелудочной железе, печени.

Где найти: B1 — печень, субпродукты (почки, сердечки), бобовые, семечки, орехи; B3 — бобовые, семечки, птица, говядина, свинина, рыба.

Шоколад и все кисленькое: магний

Если вас тянет к плитке шоколада, у вас недостаток магния. Верный физический признак его нехватки — судороги в конечностях.

Где найти: орехи, семена подсолнечника, кунжут, крупы и бобовые, цельнозерновой хлеб, отруби.

Никаких диет!

Врачи-диетологи говорят в унисон: плохих продуктов нет, жесткие ограничения в еде могут привести к серьезным последствиям.

— Чтобы получить нужный запас микроэлементов, рацион должен быть разнообразным!

— Выбирайте простые продукты. Чем больше примесей, тем больше скрытых калорий и «плохого» холестерина.

— Максимум пищевых волокон. Клетчатка, которая поступает в наш организм с овощами, фруктами, зеленью, кашами, помогает микрофлоре кишечника.

— Не забывайте о специях и напитках (какао, чай, кофе). В них содержится много антиоксидантов, и это просто вкусно.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Обложко, врач-диетолог:

— Если вы здоровы и не вынуждены однообразно питаться, не надо просто пить витамины «на всякий случай», этим можно себе навредить. Поливитамины принимаются только по назначению врача, только если необходима коррекция какого-то дефицита. С другой стороны, в весеннее время очень вероятны гиповитаминозы, человек может чувствовать слабость, недостаток сил. В этом случае, конечно же, имеет смысл задуматься о приеме поливитаминных препаратов. Но в любом случае, прежде чем что-то принимать, посоветуйтесь с врачом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.