Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Более 13 тысяч горожан старшего поколения посещают «Пеший лекторий» в проекте «Московское долголетие»

Сюжет: 

Московское долголетие
Общество
Более 13 тысяч горожан старшего поколения посещают «Пеший лекторий» в проекте «Московское долголетие»
Фото: depositphotos

Всемирный день экскурсовода отмечается 21 февраля. В этот день поздравления принимают экскурсоводы и работники туризма. В рамках проекта «Московское долголетие» для москвичей старшего поколения открыто направление «Пеший лекторий». Сейчас занятия проходят в двух форматах — онлайн и на свежем воздухе.

В настоящее время открыто 208 групп по направлению онлайн-экскурсии и 116 групп по направлению «Пеший лекторий» в Москве. Более 13 тысяч москвичей старшего поколения уже присоединились к занятиям.

Во время онлайн-экскурсии участники проекта, не выходя из дома, совершают мини-путешествие по городам России и мира, знакомятся с культурой разных народов, виртуально посещают новые достопримечательности, а также изучают родной город — Москву.

«Пеший лекторий» проходит в режиме реального времени —русскоговорящие экскурсоводы с помощью современных технических средств проводят прямые эфиры из более чем 20 городов мира: Париж, Неаполь, Тбилиси, Рим, Марсель, Венеция, Верона, Нижний Новгород, Муром, Смоленск и другие.

— Появление онлайн-экскурсии стало для меня своеобразным профессиональным вызовом, ведь раньше не было опыта общения с группой через экран телефона. Я очень рада, что подобный формат стал не менее популярным, чем очные прогулки. Трансляции позволяют людям, которые по тем или иным причинам не могут выходить из дома, знакомиться ближе с родным городом или прогуливаться, пусть и виртуально, — говорит экскурсовод по Москве от организации — поставщика проекта АНО «Ветер перемен» Елена Калитина.

Также участники проекта могут посещать очные экскурсии по достопримечательностям столицы. Для этого при себе необходимо иметь паспорт и QR-код. Как отмечают преподаватели, занятия совмещают в себе интеллектуальную и физическую активности. Во время экскурсии участники не только узнают историю Москвы, но и проходят определенное количество шагов, тренируя мышцы.

— Москва — многогранный город, который каждый раз может открываться по-новому, а его улицы, переулки и атмосфера никогда не надоедают. Наш цикл экскурсий начинается с самого центра — Красной площади, затем мы идем дальше и изучаем разные районы, улицы, переулки, знакомимся с известными личностями, которые в разное время жили и работали в столице. Это профессиональная удача работать с участниками проекта «Московское долголетие», ведь многие из них коренные жители, от которых даже я иногда узнаю очень интересные факты о городе, зданиях и людях. А они, в свою очередь, с большим энтузиазмом знакомятся с городом, задают вопросы и открывают новые места, — говорит Елена Калитина.

Участники «Московского долголетия», супруги Тебенихины — Татьяна Викторовна и Георгий Петрович — имеют общее увлечение — краеведение, поэтому сразу решили, что будут посещать в проекте занятия «Пешего лектория». Кураторы проекта из Территориального центра социального обслуживания «Сокольники» помогли им выбрать экскурсоводов, которые проводят занятия по интересующим их местам.

— Мы с мужем прошли всю столицу и изучили много материалов, поскольку еще в молодости увлеклись краеведением. Но каждый раз, приходя на лекторий, узнаем новые детали и места. Очень важно знать и интересоваться историей города, в котором живешь, чтобы помнить и чтить уже ушедшие поколения, а также передавать знания и любовь к родному городу уже молодым — детям и внукам, — говорит Татьяна Викторовна.

СПРАВКА

В 2021 году на YouTube-канале «Московское долголетие» вышел цикл видеоэкскурсиий «Москва долголетняя», который посвящен известным долгожителям столицы, среди которых деятели искусств, ученные, архитекторы и писатели. Экскурсоводами в фильмах выступили участники проекта «Московское долголетие», выпускники Серебряного университета по специальности «экскурсоведение».

Посмотреть цикл «Москва долголетняя» можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=vmOpo7m0QMI&list=PL2Hebf1Fu-XfmwNILJSDz85b49FEr8b3g

Узнать расписание и записаться на занятия «Московского долголетия» можно, заполнив специальную форму на сайте mos.ru/age или позвонив по телефону Территориального центра социального обслуживания своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.