Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Морковка набивает цену: почему в России дорожают овощи

Общество
Морковка набивает цену: почему в России дорожают овощи
Фото: depositphotos

Росстат сообщил: за последние пять лет «борщевой набор» подорожал вдвое. «Вечерняя Москва» выяснила, как изменятся цены на другие продукты.

По данным Росстата, средняя стоимость капусты для приготовления кастрюли популярного свекольного супа выросла с 18,46 до 59,96 рубля. Морковь подскочила в цене на 21,39 рубля, до 48,37, свекла — с 22,52 рубля до 45,22, картофель — с 20,8 рубля до 48,24 рубля, лук стал стоить 31,4 рубля вместо 22,43. Таким образом, средняя цена набора овощей для приготовления борща в России составила 293 рубля, что на 9 процентов выше, чем год назад. При этом средние доходы россиян после уплаты налогов выросли до 29 900 рублей. На них можно сварить в среднем 102 кастрюли супа на четырех человек: это минимум за последнюю пятилетку.

— Продуктовая инфляция всегда обгоняет общую. А в последние годы на ситуацию повлияла еще и пандемия. Продукты дорожают во всем мире, — комментирует «Вечерке» заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики Сергей Смирнов.

Первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут назвала четыре товарные позиции, которые могут подорожать в этом году:

— Это молоко и молочная продукция, хлеб, овощи и сахар, — заявила чиновник. — В прошлом году у нас была регулируемая цена на сахар: 36 рублей за килограмм у производителей, 46 — в рознице. Поэтому сейчас у нас год будет большой рост, он уже виден — порядка 30 процентов составляет рост у производителей.

По данным Росстата, с начала года цены на пастеризованное молоко выросли в среднем на 1,65 процента. Молоко стерилизованное подорожало на 1,6 процента. Инфляция при этом составила 1,07 процента. То есть цены на молоко в 1,5 раза обогнали инфляцию. Тенденция, по всей видимости, сохранится.

— Поголовье молочного стада в России сокращается. А стоимость ветеринарных препаратов зависит от курса доллара и евро, которые повышаются. Все это будет способствовать подорожанию молочных продуктов, — считает доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.

Если учесть, что Центробанк России планирует годовую инфляцию в 5–6 процентов, то «молочка», по данным участников рынка, имеет шансы подорожать минимум на 7,5–9 процентов.

Одна из компаний, входящая в пятерку крупнейших производителей хлеба в России, уже объявила о повышении цен на свою продукцию в 2022 году на 16,5–30 процентов в зависимости от категории. По овощам прогноза пока нет, но, как пояснила Оксана Лут, они в любом случае будут дорожать до ближайшего урожая — из-за роста расходов на их хранение. А вот летом и осенью цены традиционно снизятся.

ЕДА СТАЛА МЕЛЬЧЕ

Производители продуктов уменьшают размер упаковки. Так, по данным российских ретейлеров, шоколадка весом 85 граммов теперь весит 82 грамма, а упаковка растворимого кофе полегчала с 95 до 85 граммов. Питьевой йогурт «похудел» с 270 до 260 граммов, на прилавках появились макароны в упаковке 400 граммов вместо привычных 450.

Кроме того, корма для домашних животных стали поставлять в упаковке 75 граммов, которые ранее продавались по 85 граммов.

Производители объясняют эти изменения тем, что таким образом они сохраняют цены на эти категории товаров на прежнем уровне.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.