Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Независимым театрам предоставили площадку для творческих экспериментов

Общество
Независимым театрам предоставили площадку для творческих экспериментов
Независимый коллектив «tout le corps/всем телом» показал спектакль «Когда конец» / Фото: Пресс-служба Моспродюсера

Вечером 23 февраля в Новом Манеже на сцене открытого театрального пространства Арт-платформа зрители увидели постановку в жанре русской эксцентрики «Старгород». Это один из лабораторных спектаклей, созданных финалистами программы по поддержке театральных инициатив «ТеатрONstage».

Арт-платформа появилась по инициативе столичного Департамента культуры почти пять лет назад. Сегодня это площадка, которая открыта для любых творческих экспериментов независимых театральных проектов.

— Мы созданы для того, чтобы помогать им, — подчеркнул руководитель Арт-платформы Дмитрий Бикбаев. — Если творческий продукт, который нам предлагают к совместной реализации, не противоречит законодательству Российской Федерации, то мы ему рады. Никаких творческих или идейных препон у нас нет и быть не может.

Чтобы поддержать независимых деятелей театрального искусства, в том числе режиссеров и драматургов, Арт-платформа реализует несколько программ, среди которых «ТеатрONstage»: все желающие могут подать заявку и выиграть шанс выйти с премьерой к зрителям. Программа стартовала в прошлом году. Всего организаторы получили около 150 заявок от участников, живущих в разных городах России и Европы. Из них отобрали десять полуфиналистов, которые в ноябре в рамках «Ночи искусств» презентовали свои творческие проекты экспертной комиссии.

— Мы специально пригласили представителей самых разных театров столицы. В комиссии сидели, например, Дмитрий Бертман, художественный руководитель Геликон-Оперы, Евгений Каменькович, худрук Мастерской Петра Фоменко, Елена Тупысева, директор театра «Балет Москва», и многие другие, — уточнил Бикбаев. — И так получилось, что в финал прошли разножанровые постановки. Это и танцевальный спектакль «Когда конец», и экспериментальный «Молчок» — его можно будет увидеть в начале марта.

Всего эксперты одобрили к постановке четыре проекта, включая спектакль Михаила Уманца «Туман».

— Это история про эксперимент и творчество, про человека, его друзей и чувства, — рассказал режиссер.

События разворачиваются в небольшом приморском городке, окутанном туманом. По сценарию главный герой узнает о смерти своего отца — и дальше все, что с ним происходит, будто во сне. Спектакль поставлен по пьесе, которую Уманец написал около восьми лет назад после встречи с английским художником Дэвидом Хокни.

— Это было в Кельне, куда я приехал на гастроли с Лабораторией Дмитрия Крымова, — поделился воспоминаниями Михаил Уманец. — Я зашел в музей современного искусства и увидел нереальные пейзажи. Зал был полупустой, а напротив самой большой картины стоял пожилой мужчина. Он был в кепке, с тростью и… курил, что меня, честно сказать, поразило. Позже я увидел его в компании журналистов и узнал, что это известный художник, творчество которого поразило меня не меньше его поведения в картинной галерее.

Задумки финалистов при поддержке Арт-платформы переросли в лабораторные спектакли — так называемые эскизы будущих постановок. Эксперты также оценят их и выберут победителя, который уже выпустит полноценный спектакль. Премьера, запланированная на лето, пройдет на сцене Арт-платформы.

КСТАТИ

Арт-платформа также реализует творческие проекты для детей. Среди них, например, музыкальное шоу на научно-фантастическую тематику «Большая перемена».

А сейчас московские школьники проходят конкурсный отбор для участия в совместном проекте Арт-платформы и Главного управления МЧС России. Талантливые ребята станут актерами мюзикла о работе пожарных. Премьера музыкального спектакля пройдет в конце мая в Новом Манеже.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.