Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Любимые песни сближают

Общество
Любимые песни сближают
Фото: Рixabay

Новые и старые песни, вызывающие приятные воспоминания и светлую грусть, часто сопровождают людей старшего возраста. Они любят не только слушать песни, но и сами напевают их в кругу друзей.

Музыкальные вечера, регулярно проходящие в эти зимние дни в социальных жилых домах Митина, всегда собирают тех, кто неравнодушен к вокальному искусству. Любители пения и хорошей музыки часто собираются вместе, чтобы попеть, потанцевать, весело провести время.

Подобные мероприятия проходят в социальных жилых домах не первый год. Они стали доброй традицией и собирают вместе людей с разными музыкальными вкусами и пристрастиями. Но всех их объединяет одно — любовь к песням.

Участниками музыкальных вечеров становятся и те, кто обладает хорошим голосом, имеет слух и неплохо поет, и те, кому нравится просто слушать выступления самодеятельных артистов. Но чаще всего жители социальных жилых домов, участвующие в музыкальных представлениях, поют вместе — хором, и таким образом приобщаются к песенному искусству, отмечают в пресс-службе Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

— Мы любим и поем самые разные песни — народные, советские, эстрадные, романсы и даже арии, — рассказывает организатор культурных мероприятий комплекса социальных жилых домов Людмила Волковницкая. — Часто участники наших мероприятий заранее говорят мне, какие песни им хотелось бы послушать или исполнить. Тогда я нахожу тексты, распечатываю их и раздаю жильцам домов.

Таким образом, спеть любимую песню в кругу друзей сможет каждый, даже если он не знает слов. Песни сближают людей.

Активным участником музыкальных вечеров стал Вячеслав Ложаев — аккордеонист, баянист, пианист и певец. Вся жизнь Вячеслава Георгиевича связана с музыкой и творческими коллективами, за плечами у него гастроли, выступления, преподавательская деятельность.

Теперь он работает в социальных жилых домах столицы. Сегодня без его участия не проходит ни одно мероприятие, где так или иначе звучит живая музыка — будь то концерты, спектакли, праздники, театрализованные представления или сольные выступления кого-то из жителей.

— Я искренне радуюсь, когда люди преклонного возраста учатся пению и открывают для себя искусство, — рассказывает Вячеслав Георгиевич Ложаев. — Когда душа поет, хочется жить, творить, совершать добрые поступки. Возраст совсем не чувствуется.

Среди жителей социальных жилых домов легко можно найти солистов с большим опытом вокального творчества. Так, Лидии Петуховой и Ларисе Азаровой сейчас уже за 90 лет. Однако они не собираются заканчивать сольные карьеры. Вместе с певицей Людмилой Мининой, которой исполнилось 70 лет, они всегда посещают музыкальные вечера и принимают активное участие во всех мероприятиях, проводимых в социальных жилых домах столицы.

СПРАВКА

При переселении в социальный жилой дом москвичи в обмен на свое жилье получают благоустроенные квартиры, небольшие ежемесячные компенсации и целый набор бесплатных социальных услуг. Пенсия и все положенные государством выплаты сохраняются в полном объеме. Коммунальные платежи жители социального дома не оплачивают.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.