Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Платить за тепло можно меньше

Общество
Платить за тепло можно меньше
Фото: Пресс-служба МОЭК

По доброй традиции, сложившейся четыре года назад, Московская объединенная энергетическая компания награждает лучших потребителей тепла. Победителем ежегодного конкурса «Лучший потребитель МОЭК — 2021» стало ТСЖ «Корона Эйр» на проспекте Вернадского, которое получило ценный приз — сертификат на бесплатный энергоаудит объекта и полное тепловизионное обследование дома.

Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу Проспект Вернадского, 92, корпус 1, в районе Тропарево-Никулино был сдан в эксплуатацию 15 лет назад. Благодаря разноэтажности от 8 до 21 этажа, строение напоминает корону.

— По проекту у нас 280 квартир, но некоторые владельцы совместили свое жилье, поэтому у нас получилось 270 квартир, — рассказывает инженер по эксплуатации ТСЖ «Корона Эйр» Игорь Борисов. — Главная задача нашего ТСЖ — комфорт жильцов и адекватная оплата за коммунальные услуги. Наш дом по столичным меркам довольно молодой, и мы стараемся поддерживать его в хорошем состоянии. Безусловно, приятно, что наши старания оценены и МОЭК. Мы с радостью узнали о победе в конкурсе и сразу решили, что обязательно воспользуемся подарочным сертификатом и пройдем полное тепловизионное обследование дома. Такое исследование — очень эффективная, но дорогостоящая услуга, провести ее самостоятельно за собственные средства нам не по карману. Мы привыкли к здравой экономии, потому что заботимся о том, чтобы владельцы квартир получали прекрасный сервис и при этом не переплачивали.

Представитель ТСЖ Игорь Борисов не стал откладывать исследование в долгий ящик и пригласил специалистов МОЭК, чтобы эксперты могли провести обследование технического этажа, всех подъездов и подвала на предмет утечек тепла из дома.

Платить за тепло можно меньше Фото: Пресс-служба МОЭК

— Тепловизионное обследование позволяет провести сканирование здания, получить термограмму, где будет указана температура в различных точках сооружения, ­ — поясняет главный специалист отдела мониторинга управления диагностики тепловых сетей МОЭК Алексей Бахланов. — С помощью тепловизора можно легко обнаружить дефекты, выявить, где конкретно происходят тепловые потери. Проводить такую процедуру в жилых домах желательно раз в два–три года.

Вооружившись тепловизором, эксперт Алексей Бахланов вместе с представителем ТСЖ прошел по подъездам, техническому и цокольному этажам. Красный свет на экране прибора сигнализирует, сколько тепла уходит на улицу.

— Современные технологии наглядно демонстрируют, что происходит с отоплением внутри дома, — поясняет эксперт компании. — Поэтому, просто обходя здание по периметру можно понять, в каком состоянии находятся стены, нет ли в них трещин, пропускающих тепло. Заметно, что происходит с оконными и дверными блоками, нет ли щелей в рамах и дверных косяках, через которые из жилых объектов уходит тепло. Исследования не только помогает найти недостатки в теплоснабжении, но и позволяет значительно сэкономить жильцам деньги в долгосрочной перспективе. Здесь дом ухоженный, видно, что ведется работа по его содержанию.

Платить за тепло можно меньше Фото: Пресс-служба МОЭК

Действительно, сотрудники победившего ТСЖ активно следят за тем, чтобы в доме было тепло, а счет за отопление уменьшался. Так, на дверях входной группы и балконов общего пользования установлены доводчики, чтобы они быстрее плотно закрывались и не выпускали на улицу тепло.

— Мы очень рады, что получили сертификат на бесплатный энергоаудит, — подтверждает Игорь Борисов. — Даже на этом этапе нам понятно, куда двигаться, а после того, как мы получим полный отчет по тепловизионному исследованию, обязательно внимательно его изучим и на общем собрании жильцов решим, как нам устранять выявленные недочеты, чтобы снизить оплату счетов за отопление.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.