Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Волонтеры продолжают собирать вещи для беженцев Донбасса

Общество
Волонтеры продолжают собирать вещи для беженцев Донбасса
Волонтеры Айгуль Самигуллина (слева) и Анна Фоминых наполняют коробки предметами первой необходимости, которые собрали активисты службы «Милосердие» для пострадавших жителей ДНР и ЛНР, размещенных в лагерях беженцев в Ростовской области / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

28 февраля московские православные волонтеры собрали и отправили еще одну партию гуманитарной помощи беженцам из Донецкой и Луганской народных республик.

Москвичка Антонина Метлина несет в «Дом для мамы» службы «Милосердие» огромные пакеты с теплыми детскими вещами. Худенькая женщина невысокого роста, которую почти не видно за объемной ношей, поднимается по длинной лестнице в штаб благотворительного проекта, чтобы передать гуманитарную помощь для эвакуированных в Россию жителей Донецкой и Луганской народных республик, которые сейчас находятся в лагерях для беженцев в Неклиновском районе Ростовской области.

— События, которые происходят на Украине, очень сильно ранят мое сердце. В Киеве у меня родственники, с которыми я не могу выйти на связь. Я не смогла остаться в стороне. Как только услышала о сборе гуманитарной помощи для беженцев, решила рассказать об этом родителям малышей детского сада, куда ходит и мой ребенок. Вместе нам удалось собрать несколько больших пакетов с детскими вещами, обувью, игрушками и постельным бельем, которые я привезла в «Дом для мамы», — говорит москвичка Антонина Метлина.

В просторной комнате, заставленной десятками пакетов и коробок, волонтеры изучают этикетки на упаковках детского питания, продовольственных товарах и средствах личной гигиены, чтобы в очередную партию гуманитарной помощи не попали продукты с истекшим сроком годности.

— По профессии я бортпроводник, в свободное от полетов время занимаюсь благотворительной деятельностью. Когда услышала, что для беженцев с Донбасса организовали сбор вещей, закупила непортящиеся продукты, консервы, — рассказывает волонтер Анна Фоминых.

Гуманитарную помощь сюда доставляют ежедневно, новые пакеты и коробки прибывают каждые 10–15 минут. Приносят буквально все: теплые вещи, обувь, зубные щетки, шампуни, мыло, канцелярские принадлежности, мягкие игрушки... Но, по большей части, детское питание и памперсы.

Доброволец из Москвы Айгуль Самигуллина по профессии фотограф. Девушка отменила все свои съемки, чтобы помочь прибывшим в Россию беженцам.

— Я мама двоих дочек, и понимаю, как тяжело сейчас семьям с детьми, которые остались без дома. Каждый оказывает помощь так, как может, кто-то принесет небольшой пакетик с крупой, а кто-то десять коробок с детскими вещами привезет на машине. Важен любой дар, — уверена Айгуль Самигуллина.

В соцсетях Айгуль объявила сбор денег беженцам. И уже собрала шесть тысяч рублей.

— В субботу у нас состоялась первая отправка гуманитарной помощи беженцам из Донбасса в Ростовскую область. Мы собрали 4,185 тонны вещей и продуктов. Сегодня это будет уже вторая отправка. Денежные средства тоже собираем: за пять дней с миру по копеечке десять миллионов рублей, которые сейчас так необходимы тем, кто покинул родной дом без вещей, без предметов гигиены и без гроша в кармане, — говорит руководитель «Дома для мамы» службы «Милосердие» Мария Студеникина.

КАК ПОМОЧЬ

Передать гуманитарную помощь можно в «Дом для мамы» православной службы помощи «Милосердие» по адресу: Москва, ул. Николоямская, 49, стр. 3. Волонтеры работают ежедневно с 9:00 до 21:00 без выходных. Помощь направляется в лагеря беженцев в Ростовской области.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.