Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Неделя эффективных действий: семь дней назад Россия начала спецоперацию на Украине

Общество
Неделя эффективных действий: семь дней назад Россия начала спецоперацию на Украине
Первый день спецоперации: российские военнослужащие на одной из улиц города Армянска / Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Вторник, 2 марта, — седьмой день специальной операции России на Украине. Доцент МГИМО Кирилл Коктыш прокомментировал «Вечерке» сложившуюся обстановку, а также обозначил первые результаты и оценил перспективы.

Специальную операцию России на Украине можно рассматривать как неизбежность, считает Кирилл Коктыш.

— Перед ее введением был исчерпан весь соответствующий дипломатический арсенал, и никаких приемлемых для России вариантов выхода из образовавшегося тупика просто не осталось, — отмечает политолог.

Эксперт положительно оценивает эффективность действий силовиков.

— В принципе для такого рода операций нормальный срок — это где-то месяц. А учитывая, как сейчас продвигаются российские войска, все идет нормально. Если сравнить с американской «Бурей в пустыне» в Ираке в 1991 году, да еще учесть сложность ландшафта и специфику территории — а Украина — это не пустыня, — профессионализм российской армии на высоте. Американские войска продвигались гораздо медленнее. Учитывая, что речь идет о боях, о сложной территории, о подготовленных укрепленных районах, все идет очень-очень эффективно. И заметьте — без всяких ковровых бомбардировок, примененных американцами во Вьетнаме и в Ираке, — приводит пример Коктыш.

Переговоры в Гомеле, с точки зрения политолога, имеют определенный смысл.

— И положительные результаты эти переговоры дать могут. Вряд ли, конечно, получится договориться о целом, но, скорее всего, о каких-то вещах, частностях, деталях, процедурах — договориться, скорее всего, получится. О чем конкретно — на данном этапе сказать трудно, особенно учитывая сложность ситуации. Главные переговоры вообще пойдут не о политике, а о судьбе активов. Понятно, что за украинскими политиками стоят американская элита и ее интересы. Эти вещи не менее существенны, чем политические, — считает Кирилл Коктыш.

О железном занавесе между Россией и Западом, по мнению политолога, пока говорить рано.

— Это будет зависеть еще от многих факторов. Занавес можно будет предметно обсуждать позже. Если же говорить об отключении от SWIFT, то оно уже в какой-то степени состоялось. Но есть альтернативы. И их достаточно. На всякий яд есть противоядие, — заявляет политолог.

Эксперт подчеркнул, что российскому бизнесу следует готовиться к инвестированию в производство, в национальное промышленное развитие.

— А что касается поддержки России со стороны стран группы БРИКС (помимо России, в них входят Бразилия, Индия, Китай, ЮАР. — «МВ»), скажу очень просто — ни одна страна БРИКС сейчас не присоединилась к западным санкциям. А в нынешнем контексте это очень серьезная поддержка. Говорить же о какой-то активной поддержке пока рано. Ситуация все еще находится на слишком ранних этапах конфликта и кризиса, — заключил Кирилл Коктыш.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сегодня состоится второй раунд переговоров между Россией и Украиной. Он пройдет в районе Беловежской пущи в Белоруссии. Первый раунд состоялся 28 февраля и длился более пяти часов. По его итогам стороны договорились проконсультироваться в столицах своих государств и встретиться «в ближайшие дни» для детальной беседы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.