Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Никита Астахов: Верю в высшие силы

Общество
Никита Астахов: Верю в высшие силы
Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В этом году на экраны выйдет фильм «Фитин», в котором актер и художественный руководитель Духовного театра «Глас» Никита Астахов сыграл одну из главных ролей. Артист рассказал «Вечерке» о любви к кино и предназначении творчества.

— Никита Сергеевич, сложно ли вам далась роль немецкого офицера?

— Мой персонаж разговаривает на немецком языке. Это было главной сложностью. А я по школе и институту помню только французский и английский языки. Долго учил роль, трудно давался текст, его к тому же было много. Но я говорил себе: «Актер ты или нет?» И добился своего.

— С годами вы стали мало сниматься в кино. Почему?

— При всей моей огромной любви к кино я возненавидел съемочный процесс! В наши дни это настоящее истязание. Тебе платят громадные деньги, но и выжимают тебя как лимон — дают пять листов роли, а снимают за один день. Это насилие над творчеством. Ведь роль нужно не только выучить, но и сыграть.

— Что побудило вас создать Духовный театр «Глас»?

— Тогда, больше 30 лет назад, это был первый подобный опыт в нашей стране. Пришло понимание, что надо возвращаться к корням. Знаете, я ведь был и пионером, и комсомольцем, и членом партии. Честно служил идеям Ленина. Но потом осознал, что есть другая жизнь. У меня появились верующие друзья, знакомые священники. Я написал заявление о выходе из партии. Раньше думал, что верующие — это те, кого ударили мешком по голове. А когда узнал их лучше, понял: мешком ударены совсем другие люди.

При создании театра нам многие говорили, что не может быть театра духовного, мол, актеры должны развлекать зрителя, а помогать людям воцерковляться — дело церкви. Отвечал им просто: я стал верующим человеком, а приду на работу и буду плясать голым? На двух стульях не усидеть, нужно выбирать. Встав на духовный путь, мы с моей женой Татьяной понимали, что будет трудно. Но силы были, мы были молоды… Сейчас у театра появилось свое здание.

— На сайте учреждения указано, у театра даже есть свой духовный наставник...

— Отец Георгий Докукин. Он окормляет театр со дня основания. Отец дает мне полную свободу, в творческий процесс не входит, но смотрит, чтобы я не наломал дров... Направляет мягко.

— Как вы считаете, каким театр будет через 100 лет?

— Какое предназначение должно сохраниться именно у вашего театра? Знаете, я очень люблю этюды. Как-то к нам пришел молодой актер. Я ему предложил сделать этюд на тему «Каким будет театр через 100 лет». А он работал прежде в театре пантомимы. Сначала растерялся. Я настаивал: «Включи фантазию». Он прикрывает рукой голову и трясется... И тут меня осенило: если мы потеряем слово, то потеряем все. И задача нашего театра — сохранить его.

ДОСЬЕ

Никита Астахов родился 1 мая 1943 года в Москве. Окончил Высшее театральное училище имени Щепкина. С 1967 по 1970 год работал в Театре имени Маяковского, потом на эстраде. Снимался в фильмах. В 1990 году создал Духовный театр «Глас». Заслуженный деятель искусств России. Награжден орденами Дружбы и Почета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.