Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичка примет участие в финале конкурса «Краса студенчества России», который пройдет в Самаре

Общество
Москвичка примет участие в финале конкурса «Краса студенчества России», который пройдет в Самаре
Студентки московских вузов Екатерина Проскура, Кристина Скрябина и Аида Закавова (слева направо) встретились перед отъездом на конкурс «Краса студенчества России» / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

6 марта в Самаре пройдет финал национального конкурса «Краса студенчества России». Среди претенденток на корону — москвичка Аида Закавова.

Более 300 заявок на участие получил «Российский союз молодежи», и дойти до финала московским девушкам было нелегко. Мало быть красивой, в таких конкурсах важно, какими талантами обладает претендентка на победу и до какого совершенства она смогла развить свой дар. Но вот отборочные испытания позади, и три столичные грации отправились в Самару — с надеждой получить корону.

И вот вчера определились 12 девушек, одна из которых станет победительницей. Среди них — Аида Закавова, студентка Московского государственного строительного университета.

Учится она по направлению «Подземное строительство». В детстве Аида мечтала стать художником.

— Подросла — стала увлекаться проектированием зданий, — вспоминает студентка.

Ее цель — оставить след в истории градостроительства, возвести такое здание, чтобы и сто лет спустя ради него приезжали в город экскурсанты.

— Пройти все конкурсные этапы мне помогает огромная поддержка родных, — говорит Аида. — Подготовка была не самой простой, были и слезы от волнения, и радость от того, когда что-то получается. Но я настраиваю себя на главное — получение удовольствия от этого опыта и возможность пообщаться с девушками из разных уголков страны.

Несмотря на то что у Аиды не было опыта участия в подобных конкурсах, она смогла достойно проявить себя и выйти в финал.

Вместе с ней в отборочных этапах участвовали еще две девушки: студентка Государственного академического университета гуманитарных наук Кристина Скрябина и Екатерина Проскура из Московского политехнического университета. У них за спиной уже были победы в таких состязаниях. Например, Екатерина год назад получила корону на конкурсе красоты в стенах родного вуза.

— Это был очень классный опыт, — делится Екатерина, — поэтому, когда мне предложили подать заявку на «Красу студенчества России», я решила принять этот вызов.

Как говорит девушка, подготовка к этому конкурсу длилась всю жизнь.

—Я с самого детства танцую, окончила музыкальную школу. Поэтому моим творческим номером стал синтез двух любимых жанров. Бально-спортивные танцы и вокал трансформировались в драматический актерский номер, —поделилась Екатерина.

Учится она на факультете машиностроения. В школьные годы ей хорошо давалась информатика, а занятия на 3D-принтерах завораживали, поэтому она и выбрала для себя такое не совсем типичное направление.

Кристина Скрябина тоже не расстраивается, что не вышла в финал. У нее уже были опыт победы на конкурсе «Красавица Ульяновска» и заслуженный титул «Мисс Ульяновск». Получила она их еще до переезда в Москву.

Для конкурса она тоже подготовила музыкальный перформанс.

— Это частушки, — говорит Кристина. — Ироничные, чуть едкие, неизменно задорные, как полагается. Я сочинила их сама, тщательно соблюдая веками складывавшиеся правила жанра. Это наше культурное наследие, которое ни в коем случае нельзя забывать!

Кристина должна была попасть на конкурс еще в прошлом году. Но за день до вылета подхватила коронавирус.

— Я расстроилась, что не смогу выступить. Но мой молодой человек Всеволод решил меня поддержать и записался на конкурс «Мистер студенчество Москвы». Это помогло мне отвлечься от грустных мыслей, так как я с головой погрузилась в помощь ему со всеми этапами, — рассказывает Кристина Скрябина.

Девушка — будущий политический консультант. На такую профессию ее вдохновила мама, долго работавшая помощником депутата.

Несмотря на то что все девушки разные, во мнении, какой должна быть победительница конкурса, они сходятся: «Краса студенчества России» должна жить каждым днем и брать от жизни максимум, хорошо учиться, быть уверенной и смелой.

—И, конечно же, активной, доброй и обаятельной, — говорит Аида.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.