Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Писал стихи, чтобы торговать на рынке»: актер Вадим Колганов — о шансах, трудных периодах и плюсах сериалов

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Писал стихи, чтобы торговать на рынке»: актер Вадим Колганов — о шансах, трудных периодах и плюсах сериалов
Фото: Пресс-служба ТВ-Центра

Сразу два продолжения телесериалов — «Охотница-2» и «Котейка-2» — выходят в марте на телеканале «ТВ-Центр». И так совпало, что в обоих фильмах сыграл актер театра и кино Вадим Колганов. Артист рассказал «Вечерней Москве» о своем детстве, проблеме невостребованности и судьбоносной встрече.

— Вадим, расскажите о ваших персонажах в сериалах «Котейка» и «Охотница».

— Очень интересные у меня персонажи (смеется)! Скажем так: они помогают другим героям выглядеть еще лучше, позитивнее на моем фоне. В «Котейке», например, я такой хам, застрявший в девяностых, который не смог установить нормальных отношений с женой, сына воспитывает абы как. В общем, в обоих сериалах я постарался сделать своих персонажей наиболее объемными, и, мне кажется, они получились удачные. В общем, хорошо, но мало.

— А как получилось, что вы решили стать актером? Вы выросли в семье, довольно далекой от театра.

— Мне кажется, многие ошибаются, когда говорят, что они «решают». Я думаю, выбор был сделан за меня. Просто открывались двери, встречались значимые люди на жизненном пути. Осуществилось то, что предначертано.

— Расскажите про первую «дверь» в профессию.

— Когда мы переехали из деревни в Оренбург, мама искала работу, устроилась в Драматический театр в бухгалтерию. Иногда она брала меня, пятилетнего, на службу. Однажды я посидел-посидел в бухгалтерии, пошел гулять по театру и случайно попал на сцену. Шел детский спектакль «Огненная змейка». Зрительного зала я не видел, поэтому не понял, что это представление. Зато очень четко разглядел: какой-то мужчина обижает женщину. Сидит на троне, разговаривает страшным голосом: «Я уничтожу тебя, Огненная Змейка!» А перед ним на коленях стоит женщина. Гром, молния, музыка. Я со всех ног понесся в бухгалтерию: «Мама, там женщину обижают!» Вся бухгалтерия побежала смотреть, что случилось.

Когда дело прояснилось, все очень смеялись. А я расплакался. Потом мы ехали в автобусе, и мама долго мне объясняла, что такое театр. Я спрашивал: «В этом месте можно обижать женщин?» — «Да, и тебе за это будут аплодировать» (смеется). Видимо, тогда я задумался, какое это интересное место. Не потому что можно кого-то обижать, а потому, что можно позволить себе чуть больше, чем в обычной жизни.

— Вы уже в десятом классе проявили режиссерские способности. Поставили спектакль «Кусок хлеба».

— Я и режиссировал, и сыграл роль дедушки, который объясняет внуку, как нехорошо играть в футбол кусочком хлеба. Этот опыт мне пригодился и как будущему педагогу: я потом много работал с детьми как преподаватель театрального искусства — в детских лагерях, во дворцах пионеров. У меня ведь и папа, и мама — учителя: русский и математика. Преподаватели, наставники в школе, в кружках замечали мои способности и «тянули» меня на педагогическую стезю, но я испугался: слишком большая ответственность.

Хотя театр — ответственность не меньше. Буквально вчера у нас был ужин со зрителями. Есть такое мероприятие в театре «Школа современной пьесы» — ужинаем, разговариваем на разные темы, всегда очень интересно. Например, зашел разговор о том, кто где родился — все в разных уголках России. Мы увидели, какая у нас огромная страна.

«Писал стихи, чтобы торговать на рынке»: актер Вадим Колганов — о шансах, трудных периодах и плюсах сериалов Фото: Пресс-служба ТВ-Центра

— На кинофестивале «Алые паруса» вы выступали в роли продюсера и режиссера. Не хотели снять полнометражное кино?

— Конечно, мне хотелось бы снять и полный метр. Но полный метр не приносит таких доходов, как сериал. Во-первых, продолжительность показа на экране больше, во-вторых, сериал могут перекупать телеканалы, собирать рекламу. А полнометражное кино очень часто себя не окупает, поэтому инвесторы вкладываются неохотно. Если за фильм берется Никита Михалков, конечно, спонсоры найдутся. А Вадим Колганов — тут дело такое… В общем, жду момента, людей, которые смогли бы мне довериться.

— У каждого артиста бывает период невостребованности. Как вы такие моменты переносите?

— Да, это трудные периоды. Но у меня всегда за спиной театр, общение со зрителями. Именно театр делает меня счастливым. Мне очень важна «обратная связь». Ну и актер должен понимать, что молодые всегда будут «наступать на пятки», а твоя фактура меняется: нужно пересматривать подходы, перестраиваться. Многое зависит от умения здраво на себя смотреть в профессии.

— В студенческие годы вы подрабатывали продавцом на рынке.

— И там мне пригодились и навыки актера, и моя склонность к сочинению стихов: придумывал четверостишия для рекламы товаров. Лучше всего продавался пятновыводитель: я показывал фокус: капал на ткань йодом — и удалял пятно! До сих пор для меня это чудеса.

— У вас эпичная история знакомства с женой Екатериной.

— Меня много снимали в рекламе. Особенно почему-то алкоголя. Хотя я человек непьющий всю жизнь. И вот одна моя съемка должна была быть в Кабардинке, это поселок рядом с Геленджиком. Когда я туда добрался, оказалось, что все отменяется. И тогда я сел на поезд в Новороссийске, чтобы ехать обратно. Захожу в купе, а мое место занято! Но заняла его потрясающая красавица. У нас два одинаковых билета на одно и то же место. Кроме того, оказалось, мы с ней почти четыре года работали в одном Театре Станиславского — труппа очень большая. И ни разу не увиделись! Наверху, видимо, решили, что нужно это исправить.

«Писал стихи, чтобы торговать на рынке»: актер Вадим Колганов — о шансах, трудных периодах и плюсах сериалов Фото: Пресс-служба ТВ-Центра

ДОСЬЕ

Вадим Колганов родился 17 января 1971 в селе Барановка Ульяновской области. С 1994 по 1998 год учился во ВГИКе (актерско-режиссерская мастерская Марлена Хуциева и Иосифа Райхельгауза). После окончания вуза служил в театре «Школа современной пьесы». На несколько лет перешел служить в Электротеатр Станиславский, но потом вернулся в спектакли «Школы».

Редкая болезнь

Во время службы в армии у Колганова проявился диагноз — редкая разновидность эпилепсии: утром, во время побудки, молодой человек лежал и не мог пошевелиться, тело не слушалось его. «Я перешел на правильное питание, стал заниматься спортом, следить за режимом — и приступы отступили», — признается актер.

Более 20 лет в браке

Вадим и Екатерина Колганова мечтали о детях. Однако ничего не получилось. Перенеся несколько замерших беременностей, Екатерина оставила попытки родить ребенка. О том, что супруга вряд ли сможет подарить ему потомство, Колганов узнал от нее еще до женитьбы. «Но я никогда в жизни не пожалел о своем выборе», — говорит артист.

Работа с детьми

О работе в детском лагере «Артек» Вадим вспоминает с особенной теплотой. «В 2015-м я приехал в «Артек» вместе с фестивалем «Алые паруса» — в гости, рассказывать о профессии. И организаторы фестиваля предложили мне снимать с детьми короткометражки, а дети сами потом будут выбирать лучшее кино сами. Мне достались детишки 13–14 лет, и я решил дать им возможность самим выбрать тему, импровизировать. Чуть-чуть подталкивал, помогал. Они выбрали военную тему, а в качестве музыкального сопровождения сами нашли песню «Мы — эхо» в исполнении Анжелики Варум. А потом наш фильм «Мы — эхо» стал абсолютным победителем на фестивале.

Шоу «Ледниковый период»

Артист вспоминает шоу «Ледниковый период» с теплом. Его партнершами были Татьяна Навка и Анна Семенович. «Навка увидела, как я катаюсь, ей понравилось, и она выбрала меня в партнеры, хотя до этого я фигурным катанием не особенно интересовался», — рассказал Вадим Колганов.

Темная страница

Чтобы накопить денег, Колганов вел модные в 1990-е собачьи бои. Будущий актер согласился, не зная подробностей о том, какое шоу ему придется вести. «Потом уже было страшно отказаться, организаторы боев были люди очень серьезные, это темная страница моего прошлого», — говорит артист и признается, что не любит вспоминать этот эпизод своей биографии.

Подражая Маяковскому

Однажды, услышав стихотворение Маяковского «Кем быть», Вадим решил сочинить, как ему казалось, нечто похожее: «Не хочу быть коммунистом, лучше буду машинистом!» Опасаясь, что ребенок придумает еще какую-нибудь антисоветчину, родители подарили ему велосипед: пускай отвлечется от поэзии. Но писать Вадим не перестал.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.