Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Блины вместо бургеров: столичные торговые центры могут расторгнуть договоры аренды с временно закрытыми ресторанами быстрого питания

Общество
Блины вместо бургеров: столичные торговые центры могут расторгнуть договоры аренды с временно закрытыми ресторанами быстрого питания
Студентка Татьяна Новак узнала, что часть зарубежных ресторанов быстрого питания приостанавливает свою работу из-за санкций, и пришла съесть на прощание бургер. Однако, по мнению экспертов, отечественные компании будут готовы занять освободившиеся ниши и накормить москвичей с любым достатком / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

9 марта несколько западных сетей ресторанов бы­строго питания приостановили работу в России. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснила, как это отразит­ся на отечественном рынке общепита.

Большие очереди на Пушкин­ской площади, как и в 1990 го­ду, ведут в первый российский McDonald’s. Только если 32 го­да назад люди стояли здесь по нескольку часов, чтобы попро­бовать диковинные бургеры, то теперь москвичи пытаются наесться американского фаст­фуда напоследок. Ведь утром они прочитали о закрытии всех 850 ресторанов этой сети в России. В очереди даже на­лись предприимчивые «биз­несмены»: они начали пере­продавать еду в десятки раз дороже. Об остановке работы сообщило руководство и дру­гих популярных ресторанов быстрого питания: KFC, Pizza Hut. А вот директор по комму­никациям российского отделе­ния Burger King Иван Шестов сообщил, что эта сеть продол­жат работу. Кроме того, запла­нировано открытие новых то­чек, несмотря на трудности с поставками.

Студентка Татьяна Новак то­же стоит в очереди. Девушка призналась, что будет скучать по McDonald’s.

— Там всегда можно было бы­стро и недорого поесть, — го­ворит Татьяна. Хотя, продолжает мысль девушка уже веселее, это неплохой шанс отказаться от вредной и кало­рийной пищи.

Общественный омбудсмен по ресторанному бизнесу, вице-президент Федерации ресто­раторов и отельеров России Сергей Миронов рассказал, что сейчас большинство за­падных брендов уходят с рын­ка очень странно.

— Договоры аренды они не расторгают, сотрудников не увольняют — им продолжают платить зарплаты. На самом деле это очень дорогостоя­щее мероприятие, — сказал Сергей Миронов. — Да и тор­говые центры могут нало­жить на эти компании штра­фы за неработающие ресто­раны или вообще растор­гнуть договоры аренды.

Омбудсмен отметил, что, на его взгляд, платить зарплаты и аренду McDonald’s сможет недолго: пример­но от одного до трех месяцев.

— И в таком слу­чае возникает во­прос: все эти ком­пании, которые сейчас подчиня­ются каким-то санкциям, наде­ются, что потом приказы изменят­ся? Коллегам-рестораторам я рекомендую добавить в свои меню бургеры! Спрос на них точно повысится, — отметил Сергей Миронов.

Уход крупных игроков с рын­ка — отличная возможность занять освободившиеся пози­ции и увеличить свое влияние для отечественных сетей. Приток клиентов в ближай­шее время ожидают популяр­ные кафе «Крошка-картош­ка», «Му-Му», «Шоколадница» и многие другие.

— Сейчас наша главная зада­ча — это, конечно, сохранить существующий бизнес, — рассказала руко­водитель направления по коммуникациям департа­мента маркетинга и рекла­мы «Шоколадницы» Валерия Сливка.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным Союза управ­ляющих ресторанами России, сфере не хватает около от 25 до 30 про­центов кадров. Около 62 000 человек работа­ют в McDonald’s по всей стране. По данным част­ного исследовательско­го холдинга, в 2021 году 53,7 процента москви­чей хотя бы раз посеща­ли ресторан быстрого питания. Почти 68 про­центов этих походов бы­ли в рабочие дни. За год москвичи в среднем едят фастфуд 38 раз.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сурен Варданян, вице-президент Московской торгово-промышленной палаты:

— Лично я не вижу глубокой тра­гедии в том, что зарубежные сети быстрого питания уходят из России. Понятно, что от то­го, к чему мы все уже привык­ли, отказываться нелегко. Это может повлиять на настро­ение общества, но критичного тут ничего нет. Существует много российских аналогов, которые могут быстро отреаги­ровать и занять свободную ни­шу. Тем более большая часть продукции производилась в России. Это просто вопрос организации нового операто­ра. И как мы видим, государ­ство готово оказывать систем­ную поддержку ресторанному сообществу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.