Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Время для семьи: психолог рассказал, как укрепить отношения с родными

Общество
Время для семьи: психолог рассказал, как укрепить отношения с родными
Фото: Рexels/ Elly Fairytale

Современная жизнь создает все условия для изоляции человека. Общение с коллегами часто поверхностное, не дает необходимой близости. Друзья не всегда могут быть рядом – они тоже поглощены рутиной и повседневными заботами. Поэтому именно семья должна стать тем сообществом, где тебя выслушают и поймут. Специалист Московской службы психологической помощи Денис Хакимов рассказал, как совместный досуг помогает укрепить связи между родными людьми.

Время, проведенное в кругу близких, — бесценно. Моменты радости и позитивные эмоции останутся в памяти надолго, поэтому так важно находить силы и возможности для общения и игр, способных развеять рутину и снять накопившуюся усталость.

Искусство любить

— Быт и устоявшаяся жизнь иногда замыливают взгляд, вынуждают стереотипно смотреть на нас самих и домочадцев, — говорит Денис Хакимов. — Привычный маршрут «дом-работа-дом» забирает все силы, и на что-то другое их уже не остается. А это в корне неверный взгляд, ведь семья – это не просто группа людей, живущих под одной крышей. Это живой организм, гибнущий без движения и взаимодействия. Общение между супругами, детьми и другими родственниками имеет для всех большое значение.

Доверительные разговоры в теплой атмосфере укрепляют эмоциональную связь, помогают лучше понять друг друга, а иногда и раскрыть новые стороны личности уже, казалось бы, давно знакомого человека.

— Общение нужно для поддержки и разрядки: у всех случаются плохие дни и тяжелые ситуации, - продолжает Хакимов. — Часто просто стоит выговориться, и если есть кому выслушать и подбодрить, то такая коммуникация уже ощутимо облегчает состояние

Также, по словам специалиста, семейные разговоры помогают сформировать личность ребенка.

— То, что мы получаем от родителей и родственников, становится нашей системой координат в дальнейшей жизни, — пояснил Хакимов. — Повзрослев, любой волен выбирать свои собственные убеждения, но базис дается нам с младых ногтей.

Позитивный климат

Есть много способов, как провести время вместе, все ограничивается лишь фантазией и желанием. Однако эксперт рекомендует, делая выбор, учитывать индивидуальные особенности каждого человека, его вкусы и возможности. При необходимости, нужно искать компромисс. Наладить и поддержать позитивный климат внутри семьи, помогают, например, выезды на природу.

— Рыбалка или поход за грибами не только подарят заряд положительных эмоций, но и станут познавательным мероприятием, — считает эксперт, подчеркивая, что даже прогулка в парке может стать отличным способом немного отвлечься.

Время для семьи: психолог рассказал, как укрепить отношения с родными Фото: depositphotos

Культурная программа

Поход в театр, музей или на концерт развивает вкус, формирует эстетические предпочтения семьи.

— Выход на большой экран нового мультфильма или приключенческой ленты — хороший повод отправиться в кино, — добавляет Денис Хакимов. — Вы получите новые впечатления и возможность обсудить увиденное после.

Спорт и творчество

Йога, гимнастика или бег — все это также варианты для совместного досуга. К занятиям физкультурой можно приобщать и детей.

— А еще можно заняться всей семьей творчеством, — предлагает Хакимов. — Лепка из пластилина, коллажи и рисование, вышивка крестиком — все способы хороши для выражения эмоций и создания сплоченности.

Кроме того, ребенок, играя под присмотром взрослых, не только развивается, но и общается с отцом и матерью.

Остаемся дома

Если с погодой не повезло, а, может, и просто нет настроения куда-то идти, отдохнуть с пользой можно и дома. Приготовьте вместе обед, сыграйте в настольную игру или устройте для домочадцев настоящий квест. Для этого нужно придумать какую-то загадку и разложить по всей квартире подсказки для ее решения.

— Для поддержания семейных воспоминаний иногда стоит просматривать фотоархивы: кто постарше, вспомнят себя и близких, дети узнают больше о родителях и тех, кого уже нет, — дает еще один совет Денис Хакимов.

КСТАТИ

Московская служба психологической помощи регулярно проводит вебинары на тему семейных и детско-родительских отношений. Участники узнают о потребностях ребенка в общении со взрослым, а также о том, как проводить совместное время с пользой. Подробности на сайте www.msph.ru.

Также для москвичей работает телефон неотложной психологической помощи: 051 (для городского), +7 (495) 051 (для мобильного), и чат психологической поддержки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.