Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Психолог рассказал, как научиться говорить «нет»

Общество
Психолог рассказал, как научиться говорить «нет»
Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Каждый день мы взаимодействуем с коллегами, домочадцами, друзьями и знакомыми. Одному нужно перевезти мебель, другому — помочь по работе. При этом найти в себе силы избежать обременительных, сложных, а порой и невыгодных просьб, бывает довольно сложно. Денис Хакимов, специалист Московской службы психологической помощи, рассказал, как научиться говорить «нет».

Когда человек не может отказать кому-либо в просьбе, особенно если это приносит ему неудобства, он испытывает раздражение. И дело даже не в том, что нужно выкраивать время, искать возможности куда-то ехать, с кем-то договариваться. В первую очередь, человек поворачивается спиной к своим желаниям: он идет против собственных принципов, что заставляет чувствовать негатив, подавленность, а иногда и злобу. Огромное количество энергии уходит на исполнение абсолютно чуждого ему выбора.

— Основные причины того, что человеку сложно сказать «нет», кроются в нежелании обидеть собеседника, испортить ему настроение, спровоцировать конфликт, — объясняет Денис Хакимов. — Нередко появляется страх, что в случае нужды вам тоже не пойдут навстречу и придется в одиночку справляться с трудностями. Еще одна причина — в воспитании, навязывающем модель поведения услужливой и мягкой личности. Такой человек уверен: отказ идти на уступки приведет к тому, что в кругу друзей и коллег он станет отщепенцем.

Однако если такая «услужливость» входит в привычку, то эмоциональные ресурсы тратятся впустую. Естественно, это сказывается на общем состоянии человека. Появляется недовольство собой, подавленность, снижаются самооценка и самоуважение.

— Последствия проявляются и в сфере межличностных отношений, — продолжает Хакимов. — Может показаться, что уступчивость только улучшает контакт между людьми, однако очень часто такого человека просто используют. Его воспринимают как мягкотелого и слабохарактерного, а эти качества не способствуют хорошему, искреннему общению. Ведь тот, кто всегда готов на все, просто становится объектом манипуляций. Поэтому так важно научиться отстаивать свои границы и позицию.

Эксперт предлагает сделать для этого несколько конкретных шагов.

Поработайте со специалистом

Общение с психологом поможет понять, почему сложно защищать свои интересы.

— Также стоит затронуть целый спектр других сторон личности, связанный с данным явлением: вину и стыд, подверженность влиянию, плохое понимание собственных нужд и потребностей, — добавляет Денис Хакимов. — Саморазвитие — поворотный момент любых крупных изменений.

Не бойтесь прямо говорить «нет»

Самый простой и эффективный способ — четко и ясно заявить, что не хотите и не будете выполнять то, что вам не подходит или даже вредит.

— Стоит помнить, что мы всегда в ответе только за наши реакции и эмоции, — подчеркивает специалист. — Отношение к нам других людей — их субъективное дело. Займите твердую позицию и придерживайтесь ее.

Используйте различные предлоги

Если по каким-то причинам открыто уйти от неподходящей просьбы тяжело или невозможно, эксперт рекомендует немного сгладить углы.

— К примеру, возьмите время на раздумье, — советует Хакимов. — Так проще собраться с мыслями и дать взвешенный ответ (особенно если цейтнот пытаются использовать для давления). Донесите до собеседника, что ваши приоритеты в данный момент не дают возможности выполнить его просьбу, что особенно важно в рабочей среде. Переадресуйте просьбу другому лицу или организации, которые лучше с этим справятся.

Соблюдайте рамки приличий

Не стоит хамить или проявлять агрессию.

— Во-первых, это с большой вероятностью вызовет аналогичную реакцию, — говорит специалист. — Во-вторых, сильные переживания — всегда путь к манипулированию. Возможно, вас специально хотели вывести из равновесия.

Не уходите в крайности

Впрочем, отказ даже в случае непростого, затратного дела не всегда оправдан. Родственник или близкий друг могут реально нуждаться в помощи или поддержке. Иногда ответная любезность человека будет выгодна в будущем. Главное, учитывать собственные интересы и обстоятельства.

— Умение говорить «нет» — прерогатива эмоционально зрелых людей, уважающих себя и окружающих, — резюмирует Денис Хакимов. — Это не делает их эгоистами, но показывает самостоятельность и желание отстаивать свое место в жизни.

КСТАТИ

Московская служба психологической помощи регулярно проводит вебинары, в том числе направленные на улучшение навыков коммуникации и преодоления конфликтных ситуаций.

Так, 12 марта в 12:30 пройдет онлайн-мероприятие «В чем уверен уверенный в себе человек?». Участники поговорят о внутреннем эмоциональном механизме, запускающем неуверенность в себе, обсудят варианты работы с этим состоянием.

Еще один вебинар по теме состоится 16 марта в 19:30 «Доверие к себе». Спикер расскажет о негативных последствиях отсутствия доверия к себе, а также способах укрепления данной компетенции.

Подробности на сайте msph.ru.

КРОМЕ ТОГО

Жителям столицы доступен круглосуточный телефон неотложной психологической помощи 051 (для городского), +7 (495) 051 (для мобильного) и чат психологической поддержки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.