Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Энергетики подготовились к возможному паводку

Общество
Энергетики подготовились к возможному паводку
Старший мастер цеха эксплуатационного обслуживания кабельных линий Егор Будылин проводит плановый осмотр Калитниковского коллектора, внимательно проверяя каждый сантиметр кабельных линий в подземном инженерном сооружении / Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

В столице почти 120 бригад специалистов компании «Россети Московский регион» приступили к профилактическому осмотру подземных линий электропередач.

Текущий зимний сезон выдался самым снежным за последние четыре года — высота осадков превысила 1,6 метра. По мере наступления тепла возможен паводок. В этом случае талая вода грозит уйти в грунт и подтопить кабельные линии в подземных инженерных сооружениях. Однако энергетики напоминают: для опасений нет причин. За долгие годы работы специалисты знают, как действовать во время весеннего таяния снега и уже приняли все необходимые меры, чтобы потребители получали надежное электроснабжение.

На всех объектах проводятся внеочередные осмотры кабельных сооружений, проверяется работоспособность систем водоудаления и автоматика транспорта и средств механизации, очищаются при необходимости ливнестоки и дренажные колодцы. Кроме того, весь оперативно-диспетчерский персонал прошел противоаварийную тренировку.

Для старшего мастера цеха эксплуатационного обслуживания кабельных линий Егора Будылина осмотр коллекторов, где проложены энергетические кабели, — дело привычное.

— Я работаю здесь четыре с половиной года, и за это время, к счастью, затоплений коллекторов не было. Но даже если бы это случилось, никаких проблем москвичи не ощутили — современные изолированные кабели не отключатся, потому что воды не боятся. Кроме того, при затоплении коллектора моментально отправляется сигнал на щит диспетчера, на место сразу выезжает аварийная бригада, где автоматически начинают работать насосы.

Но затопление практически невозможно, признаются энергетики, ведь все объекты постоянно обслуживаются.

На осмотр Калитниковского коллектора специализированная бригада приехала в 10 часов.

— Сооружение считается газоопасным, поэтому сначала мы включаем принудительную вентиляцию на 20 минут, затем проверяем воздух на содержание вредных газов и узнаем соответствие кислорода — в норме должно быть не менее 20 и не более 21 процента, — поясняет Егор Будылин. — Запрашиваем допуск и диспетчера. После инструктажа спускаемся и проводим осмотр кабельной системы.

Три пролета вниз — Калитниковский коллектор находится на глубине 10 метров под землей, — и плановый осмотр, который проходит раз в три месяца, начинается. Протяженность кабельных систем в коллекторе 340 метров. Специалисты, используя фонари, обходят полностью данное сооружение за 50 минут, тщательно осматривая каждый сантиметр кабелей.

— Все в порядке, — улыбается Будылин. — К встрече грунтовых и талых вод коллектор готов. Но мы всегда держим руку на пульсе, и вода не сумеет прийти незаметно. Тем более, что регулярно получаем прогнозы о времени и ожидаемом характере весеннего паводка, возможных рисках от Росгидромета и подразделений МЧС России.

Осмотр высоковольтного оборудования подстанций ведется и беспилотными летательными аппаратами, камеры которых фиксируют, какое количество снега находится в зоне внешнего периметра. Изучая видеоматериалы, можно оценить вероятность подтопления объектов и принять меры. Беспилотники постоянно обследуют более шестисот объектов, то есть все высоковольтные подстанции компании.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Бнагов, начальник управления кабельных линий электропередач филиала ПАО «Россети Мсковский регион» «Московские высоковольтные сети»:

— Мы заблаговременно начали подготовку электросетевых объектов компании к работе в паводковый период. В Москве готовы 119 бригад в составе 328 человек, 420 единиц спецтехники и 35 резервных источников снабжения электроэнергией. Кроме того, есть 49 бригад подрядных организаций в составе 216 человек и 105 единиц спецтехники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.